
Материал комментируют:
Валерий Карбалевич
В «Белгазпромбанке» утром, 11 июня, проводятся следственные действия, сообщает издание Onliner. По данным пресс-службы Комитета государственного контроля (КГК), Департамент финансовых расследований Белоруссии проводит в головном офисе банка обыски в рамках уголовных дел об уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере и отмывании средств, полученных преступным путем.
— Подозреваемыми проходят бывшие и действующие сотрудники «Белгазпромбанка», — цитирует пресс-службу КГК Onliner.
Председателем правления «Белгазпромбанка» ранее был ныне кандидат в президенты Беларуси Виктор Бабарико. Также сообщается об обысках у членов его инициативной группы.
Днем ранее Александр Лукашенко поручил государственным органам «прошерстить пузатых буржуев», чтобы разобраться с увольнениями на частных предприятиях по политическим причинам. В ЦИК поступила анонимная жалоба на то, что сотрудника одного из предприятий уволили якобы за отказ отдать подпись оппозиционному кандидату.
Читайте также

Минус три звезды: Почему Крым опять не наш
Редкий россиянин теперь сможет позволить себе отдых на море — дорого и некомфортно
Белорусский политолог Валерий Карбалевич считает это поручение недвусмысленным сигналом нелояльному бизнесу.
«СП»: — В «Белгазпромбанке» проходят обыски. С чем это связано?
— Главным образом это связано с избирательной кампанией в Белоруссии, потому что впервые за последнее время Лукашенко столкнулся с угрозой потерпеть электоральное поражение. Общество стало выходить из под контроля, возбудилось и готово к тому, чтобы проголосовать за альтернативного кандидата Виктора Бабарико. Лукашенко решил не ждать выборов, а расправиться со своим главным оппонентом на начальном этапе.
Вчерашнее заявление президента о том, что на частных предприятиях увольняют сотрудников, которые отказались отдавать подписи за альтернативных кандидатов, это такое основание, чтобы считать подписи за выдвижение Бабарико, собранными с нарушением закона.
Вчера глава Центризбиркома Лидия Ермошина проговорилась, что было одно анонимное заявление о том, что сотрудников увольняют за отказ подписаться за альтернативных кандидатов. На этом основании Лукашенко объявил, что всех «пузатых буржуев» будем приводить в порядок. Понятно, кого он имел в виду.
С одной стороны, будут браковать подписи, а с другой стороны, очень быстро, я думаю, Виктор Бабарико станет фигурантом уголовного дела. Будет объявлен преступником, не исключаю, что его даже задержат.
Читайте также

Вассерман: Румынии нужно объяснить гражданам, почему на них нацелены русские ракеты
Румыния вносит Россию в перечень враждебных стран
«СП»: — Стоит ли опасаться тюремного заключения оппозиционному кандидату Валерию Цепкало?
— Один из потенциальных кандидатов в президенты блогер Сергей Тихановский уже сидит в тюрьме. Судя по всему, очередь скоро дойдет до второго. На мой взгляд, Бабарико не зарегистрируют кандидатом в президенты, несмотря на собранные подписи. Он гораздо более популярен, чем Цепкало, у него намного больше подписей, больше инициативная группа и на всех интернет опросах он занимает первое место с большим отрывом. Бабарико главный соперник Лукашенко.
«СП»: — Кандидат Светлана Тихановская приостановила сбор подписей из-за давления на ее супруга Сергея и инициативную группу. Она выходит из президентской гонки?
— Ее инициативную группу фактически разрушили. Раньше в ней состояло свыше 200 членов, то теперь осталось только 100. Идут задержания, аресты членов инициативной группы Тихановских по всей стране. В этой ситуации Светлана приняла решение о приостановке сбора подписей на неделю. Избирательная кампания превращается в военную операцию против всех оппонентов Лукашенко.
«СП»: — Представители европейских демократических институтов как-то реагируют на задержания оппонентов Александра Лукашенко?
— Были заявления с требованием освободить всех арестованных от Европарламента и Европейской службы внешний связей.
11:30
Среда
0
291
Статистика тщеславия: Росстат гордо сообщает о низкой безработице. Но это — миф - «Экономика»
Профессор Катасонов о том, как ловко жонглируют цифрами «мастера учета»
11:30
Вторник
274
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
348
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
563
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Новости дня / Политика / Интернет / Происшествия и криминал / Культура
11:30
Пятница
0
1 275
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви" состоялась премьера всех серий исторической драмы "Константинополь". С 3 ноября сериал
