Власть вносит изменения в РоссиЮ, потому и напечатала бюллетени с ошибкой - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Власть вносит изменения в РоссиЮ, потому и напечатала бюллетени с ошибкой - «Политика» 08:00 Суббота 0 183
27-06-2020, 08:00

Власть вносит изменения в РоссиЮ, потому и напечатала бюллетени с ошибкой - «Политика»


Власть вносит изменения в РоссиЮ, потому и напечатала бюллетени с ошибкой - «Политика»

Власть не только превратила всероссийские голосование о внесении поправок в Конституцию в фарс, но и решила провести его откровенно спустя рукава. Сложно поверить, но в тексте самого вопроса, внесенного в бюллетень, допущена грамматическая ошибка.

Образец бюллетеня был представлен и утверждён Центризбиркомом несколько месяцев назад. И только сейчас, когда голосование уже идёт полным ходом, в соцсетях обратили внимание на формулировку вопроса. У граждан организаторы референдума спросили: «Вы одобряете изменения в КонституциЮ Российской Федерации?»

Дело в том, что в русском языке предлог «в» обозначает некоторое направление. И после него должно стоять слово либо в винительном падеже («я иду в институт»), либо в предложном («я нахожусь в институте»). В первом случае задаётся вопрос «куда?», а во втором «где?». Если следовать правилам русского языка, то вопрос в бюллетене должен звучать «Вы одобряете поправки в КонституциИ Российской Федерации?».

Для наглядности изменим слово «поправки» на «изменения», а вместо сложного слова «Конституция» возьмём близкое слово «Россия» с тем же окончанием. Получится, что сейчас гражданам страны предлагают ответить на вопрос, который по конструкции будет звучать «Вы одобряете изменения в РоссиЮ?».



Читайте также

Политический синдром: Коронавирус уронил рейтинг Путина, но поднял Меркель и Макрона
Почему так сильно отличаются оценки деятельности властей у нас и на Западе

Справедливости ради стоит отметить, что на сайте московского мэра, на котором люди могут голосовать дистанционно, написание правильное. Используется ещё одна фраза: «поправки к КонституциИ». Она в некотором роде самая удачная. Ведь Конституция у нас уже есть, но к ней просто вносятся поправки.

Беда в том, что и в самих поправках много грамматических ошибок, не говоря уже про весьма сомнительные конструкции. Это при том, что недавно нас убежали в необходимости защитить русский язык и не забывать наследие Пушкина.

О чем говорит нынешняя ситуация? Ошибки в официальных документах обычно допускают в отсталых странах. Да и то из-за того, что в государстве принято решение сформировать новую национальную идентичность и потому появляется новый искусственный язык. Так что для тех, кто одобрял окончательный вариант бюллетеня, получается русский язык не родной. Возможно, ведь у нас многонациональная страна. Но скорее всего, людям в органах власти просто наплевать на элементарные правила приличия. Один неуч написал, другой подписал. Вот и вынесли на всероссийское голосование бюллетень с ошибкой. А что? Народ «схавает» и не такое. «Знатоки русского языка» вызывают все больше раздражение и досаду у тех, кто оказывается у власти, совершенно им не владея.


Конституция


Первый митинг оппозиции после режима самоизоляции пройдет в Москве 4 июля



В «ЕР» заявили, что противники поправок выступают против интересов народа России



Памфилова рассказала, как проголосует по поправкам в Конституцию



Зюганов: мы — против диктата президента


Все материалы по теме (41)

Власть не только превратила всероссийские голосование о внесении поправок в Конституцию в фарс, но и решила провести его откровенно спустя рукава. Сложно поверить, но в тексте самого вопроса, внесенного в бюллетень, допущена грамматическая ошибка. Образец бюллетеня был представлен и утверждён Центризбиркомом несколько месяцев назад. И только сейчас, когда голосование уже идёт полным ходом, в соцсетях обратили внимание на формулировку вопроса. У граждан организаторы референдума спросили: «Вы одобряете изменения в КонституциЮ Российской Федерации?» Дело в том, что в русском языке предлог «в» обозначает некоторое направление. И после него должно стоять слово либо в винительном падеже («я иду в институт»), либо в предложном («я нахожусь в институте»). В первом случае задаётся вопрос «куда?», а во втором «где?». Если следовать правилам русского языка, то вопрос в бюллетене должен звучать «Вы одобряете поправки в КонституциИ Российской Федерации?». Для наглядности изменим слово «поправки» на «изменения», а вместо сложного слова «Конституция» возьмём близкое слово «Россия» с тем же окончанием. Получится, что сейчас гражданам страны предлагают ответить на вопрос, который по конструкции будет звучать «Вы одобряете изменения в РоссиЮ?». Читайте также Политический синдром: Коронавирус уронил рейтинг Путина, но поднял Меркель и Макрона Почему так сильно отличаются оценки деятельности властей у нас и на Западе Справедливости ради стоит отметить, что на сайте московского мэра, на котором люди могут голосовать дистанционно, написание правильное. Используется ещё одна фраза: «поправки к КонституциИ». Она в некотором роде самая удачная. Ведь Конституция у нас уже есть, но к ней просто вносятся поправки. Беда в том, что и в самих поправках много грамматических ошибок, не говоря уже про весьма сомнительные конструкции. Это при том, что недавно нас убежали в необходимости защитить русский язык и не забывать наследие Пушкина. О чем говорит нынешняя ситуация? Ошибки в официальных документах обычно допускают в отсталых странах. Да и то из-за того, что в государстве принято решение сформировать новую национальную идентичность и потому появляется новый искусственный язык. Так что для тех, кто одобрял окончательный вариант бюллетеня, получается русский язык не родной. Возможно, ведь у нас многонациональная страна. Но скорее всего, людям в органах власти просто наплевать на элементарные правила приличия. Один неуч написал, другой подписал. Вот и вынесли на всероссийское голосование бюллетень с ошибкой. А что? Народ «схавает» и не такое. «Знатоки русского языка» вызывают все больше раздражение и досаду у тех, кто оказывается у власти, совершенно им не владея. Конституция Первый митинг оппозиции после режима самоизоляции пройдет в Москве 4 июля В «ЕР» заявили, что противники поправок выступают против интересов народа России Памфилова рассказала, как проголосует по поправкам в Конституцию Зюганов: мы — против диктата президента Все материалы по теме (41)
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl