Что может ждать Белоруссию, если у России кончится терпение? - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Что может ждать Белоруссию, если у России кончится терпение? - «Политика» 20:00 Пятница 0 325
31-07-2020, 20:00

Что может ждать Белоруссию, если у России кончится терпение? - «Политика»


Что может ждать Белоруссию, если у России кончится терпение? - «Политика»

Арест российских граждан, предположительно, сотрудников одной из российских ЧВК под Минском стал, пожалуй, самой «горячей» темой последних дней. И не только в смысле вопросов: зачем такая политическая провокация понадобилась Лукашенко накануне выборов? Но и в плане размышлений, чем Россия может ответить, и что будет с Белоруссией, если Россия всё же ответит?

И здесь все же стоит оговориться о том, зачем России вообще нужна Республика Беларусь, при этом, нужна в качестве союзника. Настоящего и стратегического, а не как сейчас. Дело в том, что эта приграничная страна — наш естественный буфер. В том числе, от расширения НАТО на восток. Более того, если представить, что завтра Беларусь вступает в НАТО, то Калининград фактически, остается этаким «островом» в окружении государств, которые не то, чтобы тепло относились к России. Более того, если РБ становится членом Североатлантического альянса, то тут же на её территории станут появляется военные, и что неприятнее — ракетные базы. В общем, правы те, кто говорит, что сейчас военный путь до Москвы начинается в Минске и Витебске. Потому, собственно, Россия и готова терпеть столь многое от официального Минска.


Читайте также

Через 10 дней у Лукашенко выборы: Зачем Белоруссии российские пленные?
Кому враг, а кому друг президент Республики Беларусь

С другой стороны, последние годы показали, что Александр Лукашенко готов к интеграции с западными военно-политическими альянсами. Здесь, и совместные учения с британским спецназом в 2018 и 2020 году, и активное участие белорусского чиновничества по линии МИДа в работе разного рода американских «мозговых трестах», да и сеть западных НКО, которая развивается на территории РБ при прямой поддержке и ободрении Лукашенко.


И все это уже явно выходит за рамки ожиданий России от Белоруссии. За рамки того, на что Россия готова закрывать глаза и прощать Белоруссии, например, долги. А долгов там много. Например, по данным за 2019 год долг РБ переде РФ составлял 7,55 миллиардов долларов. И в прошлом году мы отказались этот долг реструктуризировать. Судя по всему, именно по политическим причинам. Чтобы было понятно, в том же году по прогнозам на 2020-й, доходы белорусского бюджета должны были составить — 39,5 миллиардов рублей., расходы — 40,9 миллиардов рублей, в американских долларах это — 16,2 и 16,7 миллиардов соответственно. То есть, долг РБ — это чуть меньше половины всей доходной части белорусского бюджета. При этом, по прогнозам ряда аналитиков этот проект был весьма оптимистичен.

Помимо непосредственно денег, есть и иные рычаги давления на Белоруссию. Это нефть и газ. Которыми это государство обеспечивает именно Россия. При этом, газотранспортная система на территории РБ принадлежит российской компании «Газпром». То есть при самом жестком сценарии Беларусь может остаться не только без нефти и газа, но и без системы транспортировки того же газа из других государств.

Что, в свою очередь лишит Белоруссию доступа к достаточным объемам топлива. Потому, что альтернатива — это СПГ. И танкеры со сжиженным газом — это не только дорого, но и медленно, а также недостаточно. То есть, зимой будет холодно. Зато поначалу не слишком голодно. Потому, что в случае прямой и жесткой конфронтации Россия может закрыть свой рынок для белорусских товаров. А это, в том числе и пищевая продукция. Надо отдать должное, качественная и вкусная. Но наши аграрии в кратчайшие сроки импортозаместились и в рамках западных санкций. И продовольственная составляющая национальной безопасности России даже не пошатнулась. Более того, укрепилась. И от потери белорусской продукции явно не пострадает. В конце концов, Белоруссия не дает на российский рынок чего-то, что жизненно необходимо ряду граждан РФ. Например, высокотехнологичное медицинское оборудование или медикаменты для помощи орфанным больным. Трактора и комбайны мы, в общем, и сами делать в состоянии.

А вот европейский рынок белорусской продукции рад не будет совершенно. И даже не потому, что все там уже давно поделено. Как раз напротив. В Европе сейчас тренд набирает государственная поддержка именно национальных рынков в противовес рынку глобальному. И в этом смысле даже США пришлось уступить Европе. Беларусь же не обладает и сотой долей ресурсов и возможностей США для продвижения своих экономических интересов на запад.

В свое время Украина очень надеялась, что с приходом евроинтеграции, удастся пропихнуть свои товары на европейские рынки. Но единственный товар, который все же удалось реализовать — это дешевая рабочая сила, пресловутые «зробитчане», которых с завидным постоянством то держат практически на положении рабов, то вообще гонят назад при малейших осложнениях.

Судя по всему, белорусское руководство в своих заигрываниях с НАТО, ЕС и США тоже надеется, что белорусская продукция покорит западный мир. Но, как показывает практика, надежды юношей питают, а реальность куда более сурова.

Есть, конечно, Китай. У которого Белоруссия начала с прошлого года активно кредитоваться, чтобы не быть еще большим должником России. Но китайцы — это, конечно, милые люди, но в вопросах сделок, возврата долгов и исполнения сторонами своих обязательств они куда более строги и последовательны, нежели Россия. Которая что-то может попросту «по-братски простить». С Китаем такие кулуарные договорённости, есть мнение, не пройдут.

В общем, экономически Беларусь в случае разворота на Запад может не просто «многое потерять», а стать Украиной номер 2. Только еще и в режиме диктатуры. Потому, что вводить её Лукашенко придется автоматически в силу резкого роста недовольства народа отсутствием тепла в батареях и огня в конфорках.

Впрочем, уже сейчас есть свидетельства народного недовольства бессменным белорусским президентом. На митинг за оппозиционного Лукашенко кандидата, Светланы Тихановской вышло 34 тысячи человек. Другие источники приводят число в 63?000 человек, прошедших через металлодетекторы. Но даже если максимальные цифры преувеличены, а верны минимальные — это все равно достаточно тревожный звонок для Лукашенко.

Собственно, вся история с задержанием россиян — это часть политической игры и привлечения прозападного электората и «западных партнеров» на свою сторону. Это не просто декларация независимости Беларуси, это декларация категорической и принципиальной независимости от России. Но вот как это сработает? Есть версия, что примерно также, как попытки Януковича евроинтегрироваться и показать, что Украина может развернуться на Запад. Чем это кончилось для Януковича, да и для Украины мы можем наблюдать в режиме реального времени в течение уже нескольких лет.

И вот здесь можно прикинуть, что будет, если Белоруссия все же окончательно и бесповоротно станет Беларусью, очень независимой, европейской и антироссийской. Еще в 2016 году политолог Кирилл Аверьянов-Минский прямым текстом заявлял, что во всей Белоруссии, а особенно на востоке крайне сильны пророссийские настроения. Так сложилось чисто исторически: «Восточные области сегодняшней Белоруссии — Могилевская, Гомельская и Витебская — в начале 20-х годов входили в состав РСФСР. На тот момент БССР включала только несколько уездов Минской губернии. А Западная Белоруссия тогда была в составе Второй Речи Посполитой по итогам Рижского мира. В начале 20-х годов минские коммунисты стали требовать присоединения к БССР Могилевщины, Гомельщины и Витебщины — территорий нынешних областей. Жители этих регионов присоединяться к БССР не хотели по той причине, что в БССР проводилась насильственная белорусизация — заставляли изучать белорусский язык, навязывали нерусское самосознание. Жителям этих регионов это было не близко, и они просто умоляли Москву оставить их в РСФСР».

Что это значит в сфере реально политики?

Ну… есть прецедент Крыма, например.

Тем более, что требования от ряда оппозиционных Лукашенко политиков провести в РБ референдум о том, стоит ли вообще всей стране присоединяться к России звучат регулярно. Впрочем, сейчас по мнению политологов и экономистов Россия «еще один Крым» не потянет чисто финансово. Но ведь есть же примеры ЛНР и ДНР, Южной Осетии, Приднестровья и прочих непризнанных государств, расположенных стратегически выверенно, с весьма пророссийским населением и максимально лояльными Кремлю политическими и экономическими элитами. И есть, напомним, Могилев, Гомель, Витебск, да и другие регионы на востоке и в центе РБ, население которых еще с двадцатых годов прошлого века не в восторге от «белоруссизации», которой, к слову, уже несколько лет попустительствует, а то и поддерживает её Александр Лукашенко.


Читайте также

Лукашенко и белорусские спецслужбы и раньше прибегали к провокациям, подобно истории с «ЧВК Вагнер»
Зачем власти в Минске нагоняют жути перед выборами

Что же касается транзита газа и нефти через Беларусь в Европу, которую Лукашенко или некто, пришедший ему на смену, попытается «прикрыть», то тут уже вмешаются «европейские партнеры», которым тоже нужны российские нефть и газ. И надавят так, что транзит будет идти, как по часам, даже если в Республике, вокруг труб будут идти реальные бои или массовые беспорядки «майданного типа».

Понятно, что все это только теоретизирование и сплошные гипотезы. Но, право слово, если такие гипотезы начинают стихийно возникать в информационном пространстве, то, наверное, все же господин Лукашенко в отношении России ведет себя как-то не так. И лучше бы ему, всё же свой политический курс несколько скорректировать.


Выборы президента Белоруссии


Соперников Лукашенко предупредили о возможном отключении интернета



Под Минском задержали более 30 бойцов иностранной ЧВК



Лукашенко решил рассказать Мишустину о странных вещах на выборах



Лукашенко прокомментировал акции протеста в Белоруссии


Арест российских граждан, предположительно, сотрудников одной из российских ЧВК под Минском стал, пожалуй, самой «горячей» темой последних дней. И не только в смысле вопросов: зачем такая политическая провокация понадобилась Лукашенко накануне выборов? Но и в плане размышлений, чем Россия может ответить, и что будет с Белоруссией, если Россия всё же ответит? И здесь все же стоит оговориться о том, зачем России вообще нужна Республика Беларусь, при этом, нужна в качестве союзника. Настоящего и стратегического, а не как сейчас. Дело в том, что эта приграничная страна — наш естественный буфер. В том числе, от расширения НАТО на восток. Более того, если представить, что завтра Беларусь вступает в НАТО, то Калининград фактически, остается этаким «островом» в окружении государств, которые не то, чтобы тепло относились к России. Более того, если РБ становится членом Североатлантического альянса, то тут же на её территории станут появляется военные, и что неприятнее — ракетные базы. В общем, правы те, кто говорит, что сейчас военный путь до Москвы начинается в Минске и Витебске. Потому, собственно, Россия и готова терпеть столь многое от официального Минска. Читайте также Через 10 дней у Лукашенко выборы: Зачем Белоруссии российские пленные? Кому враг, а кому друг президент Республики Беларусь С другой стороны, последние годы показали, что Александр Лукашенко готов к интеграции с западными военно-политическими альянсами. Здесь, и совместные учения с британским спецназом в 2018 и 2020 году, и активное участие белорусского чиновничества по линии МИДа в работе разного рода американских «мозговых трестах», да и сеть западных НКО, которая развивается на территории РБ при прямой поддержке и ободрении Лукашенко. И все это уже явно выходит за рамки ожиданий России от Белоруссии. За рамки того, на что Россия готова закрывать глаза и прощать Белоруссии, например, долги. А долгов там много. Например, по данным за 2019 год долг РБ переде РФ составлял 7,55 миллиардов долларов. И в прошлом году мы отказались этот долг реструктуризировать. Судя по всему, именно по политическим причинам. Чтобы было понятно, в том же году по прогнозам на 2020-й, доходы белорусского бюджета должны были составить — 39,5 миллиардов рублей., расходы — 40,9 миллиардов рублей, в американских долларах это — 16,2 и 16,7 миллиардов соответственно. То есть, долг РБ — это чуть меньше половины всей доходной части белорусского бюджета. При этом, по прогнозам ряда аналитиков этот проект был весьма оптимистичен. Помимо непосредственно денег, есть и иные рычаги давления на Белоруссию. Это нефть и газ. Которыми это государство обеспечивает именно Россия. При этом, газотранспортная система на территории РБ принадлежит российской компании «Газпром». То есть при самом жестком сценарии Беларусь может остаться не только без нефти и газа, но и без системы транспортировки того же газа из других государств. Что, в свою очередь лишит Белоруссию доступа к достаточным объемам топлива. Потому, что альтернатива — это СПГ. И танкеры со сжиженным газом — это не только дорого, но и медленно, а также недостаточно. То есть, зимой будет холодно. Зато поначалу не слишком голодно. Потому, что в случае прямой и жесткой конфронтации Россия может закрыть свой рынок для белорусских товаров. А это, в том числе и пищевая продукция. Надо отдать должное, качественная и вкусная. Но наши аграрии в кратчайшие сроки импортозаместились и в рамках западных санкций. И продовольственная составляющая национальной безопасности России даже не пошатнулась. Более того, укрепилась. И от потери белорусской продукции явно не пострадает. В конце концов, Белоруссия не дает на российский рынок чего-то, что жизненно необходимо ряду граждан РФ. Например, высокотехнологичное медицинское оборудование или медикаменты для помощи орфанным больным. Трактора и комбайны мы, в общем, и сами делать в состоянии. А вот европейский рынок белорусской продукции рад не будет совершенно. И даже не потому, что все там уже давно поделено. Как раз напротив. В Европе сейчас тренд набирает государственная поддержка именно национальных рынков в противовес рынку глобальному. И в этом смысле даже США пришлось уступить Европе. Беларусь же не обладает и сотой долей ресурсов и возможностей США для продвижения своих экономических интересов на запад. В свое время Украина очень надеялась, что с приходом евроинтеграции, удастся пропихнуть свои товары на европейские рынки. Но единственный товар, который все же удалось реализовать — это дешевая рабочая сила, пресловутые «зробитчане», которых с завидным постоянством то держат практически на положении рабов, то вообще гонят назад при малейших осложнениях. Судя по всему, белорусское руководство в своих заигрываниях с НАТО, ЕС и США тоже надеется, что белорусская продукция покорит западный мир. Но, как показывает практика, надежды юношей питают, а реальность куда более сурова. Есть, конечно, Китай. У которого Белоруссия начала с прошлого года активно кредитоваться, чтобы не быть еще большим должником России. Но китайцы — это, конечно, милые люди, но в вопросах сделок, возврата долгов и исполнения сторонами своих обязательств они куда более строги и последовательны, нежели Россия. Которая что-то может попросту «по-братски простить». С Китаем такие кулуарные договорённости, есть мнение, не пройдут. В общем, экономически Беларусь в случае разворота на Запад может не просто «многое потерять», а стать Украиной номер 2. Только еще и в режиме диктатуры. Потому, что вводить её Лукашенко придется автоматически в силу резкого роста недовольства народа отсутствием тепла в батареях и огня в конфорках. Впрочем, уже сейчас есть свидетельства народного недовольства бессменным белорусским президентом. На митинг за оппозиционного Лукашенко кандидата, Светланы Тихановской вышло 34 тысячи человек. Другие источники приводят число в 63?000 человек, прошедших через металлодетекторы. Но даже если максимальные цифры преувеличены, а верны минимальные — это все равно достаточно тревожный звонок для Лукашенко. Собственно, вся история с задержанием россиян — это часть политической игры и привлечения прозападного электората и «западных партнеров» на свою сторону. Это не просто декларация независимости Беларуси, это декларация категорической и принципиальной независимости от России. Но вот как это сработает? Есть версия, что примерно также, как попытки Януковича евроинтегрироваться и показать, что Украина может развернуться на Запад. Чем это кончилось для Януковича, да и для Украины мы можем наблюдать в режиме реального времени в течение уже нескольких лет. И вот здесь можно прикинуть, что будет, если Белоруссия все же окончательно и бесповоротно станет Беларусью, очень независимой, европейской и антироссийской. Еще в 2016 году политолог Кирилл Аверьянов-Минский прямым текстом заявлял, что во всей Белоруссии, а особенно на востоке крайне сильны пророссийские настроения. Так сложилось чисто исторически: «Восточные области сегодняшней Белоруссии — Могилевская, Гомельская и Витебская — в начале 20-х годов входили в состав РСФСР. На тот момент БССР включала только несколько уездов Минской губернии. А Западная Белоруссия тогда была в составе Второй Речи Посполитой по итогам Рижского мира. В начале 20-х годов минские коммунисты стали требовать присоединения к БССР Могилевщины, Гомельщины и Витебщины — территорий нынешних областей. Жители этих регионов присоединяться к БССР не хотели по той причине, что в БССР проводилась насильственная белорусизация — заставляли изучать белорусский язык, навязывали нерусское самосознание. Жителям этих регионов это было не близко, и они просто умоляли Москву оставить их в РСФСР». Что это значит в сфере реально политики? Ну… есть прецедент Крыма, например. Тем более, что требования от ряда оппозиционных Лукашенко политиков провести в РБ референдум о том, стоит ли вообще всей стране присоединяться к России звучат регулярно. Впрочем, сейчас по мнению политологов и экономистов Россия «еще один Крым» не потянет чисто финансово. Но ведь есть же примеры ЛНР и ДНР, Южной Осетии, Приднестровья и прочих непризнанных государств, расположенных стратегически выверенно, с весьма пророссийским населением и максимально лояльными Кремлю политическими и экономическими элитами. И есть, напомним, Могилев, Гомель, Витебск, да и другие регионы на востоке и в центе РБ, население которых еще с двадцатых годов прошлого века не в восторге от «белоруссизации», которой, к слову, уже несколько лет попустительствует, а то и поддерживает её Александр Лукашенко. Читайте также Лукашенко и белорусские спецслужбы и раньше прибегали к провокациям, подобно истории с «ЧВК Вагнер» Зачем власти в Минске нагоняют жути перед выборами Что же касается транзита газа и нефти через Беларусь в Европу, которую Лукашенко или некто, пришедший ему на смену, попытается «прикрыть», то тут уже вмешаются «европейские партнеры», которым тоже нужны российские нефть и газ. И надавят так, что транзит будет идти, как по часам, даже если в Республике, вокруг труб будут идти реальные бои или массовые беспорядки «майданного типа». Понятно, что все это только теоретизирование и сплошные гипотезы. Но, право слово, если такие гипотезы начинают стихийно возникать в информационном пространстве, то, наверное, все же господин Лукашенко в отношении России ведет себя как-то не так. И лучше бы ему, всё же свой политический курс несколько скорректировать. Выборы президента Белоруссии Соперников Лукашенко предупредили о возможном отключении интернета Под Минском задержали более 30 бойцов иностранной ЧВК Лукашенко решил рассказать Мишустину о странных вещах на выборах Лукашенко прокомментировал акции протеста в Белоруссии
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl