Антикоронавирусные пробки в школах: Неужели без них не обойтись? - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Антикоронавирусные пробки в школах: Неужели без них не обойтись? - «Политика» 20:00 Среда 0 524
2-09-2020, 20:00

Антикоронавирусные пробки в школах: Неужели без них не обойтись? - «Политика»


Антикоронавирусные пробки в школах: Неужели без них не обойтись? - «Политика»

Первый в этом году полноценный учебный день начался для многих школьников страны с негостеприимной встречи со школой.

Согласно требованиям Роспотребнадзора, школа теперь должна проверять температуру детей и в случае обнаружения оной отправлять детей на карантин. Это должно помочь предотвратить эпидемию коронавируса среди школьников. Еще одно требование, введенное изначально ради этой же цели — запрет на классы численностью больше 25 человек, из-за которого многие школы чуть было не перешли на многосменный режим работы — было отменено. Но, как выяснилось, даже требование замерять температуру оказалось не так легко выполнять.

Школьники города Набережные Челны были вынуждены провести от 10 до 20 минут в очереди на проверку температуру. Все это время дети были без масок (ничто не запрещает им ходить так по улице) и стояли настолько близко друг к другу, что многие буквально соприкасались.


Однако администрация города объяснила, что «в школах с большим количеством учеников потоки разделены, а родителям на входе не нужно находиться». Впрочем, вход, через который дети заходили в школу, и не был похож на центральный.


Читайте также

ЕГЭ: Кто против, кто за, кто воздержался
Учителя, политики, общественные деятели — о ЕГЭ

Похожая ситуация образовалась в одной из школ Екатеринбурга, где очередь возникла на входе в раздевалку.

Впрочем, многих подписчиков многотысячной группы во «ВКонтакте» издания E1.RU, в которой появилась эта фотография, возмутил не сам факт столпотворения, а то, что снимок появился в сети. «Ну так побольше фото присылайте, и будет всем снова дистанционное обучение!», — говорили жители Екатеринбурга.

В Омске «пробка» появилась на входе в Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, студентов тоже не пускали в здание без проверки температуры.

По данным Росбалта, подобные ситуации были зафиксированы также в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Перми и Калуге.

Разумеется, такие проблемы возникли далеко не во всех учебных заведениях, подписчики делились и позитивными примерами.

Плюс ко всему, у родителей возникает недоверие к самой аппаратуре, с помощью которой проводится измерение. Многие рассказывают о том, что результат получался значительно ниже нормы — а это значит, что термометр может и «не заметить» высокую температуру.

Иногда же дистанционный электронный термометр, наоборот, завышает температуру. Одна из таких историй, произошедшая в Челябинске, даже попала в СМИ.

И это действительно возможно и даже указывается в инструкции: точному измерению может помешать пот, косметика, сам факт переноса термометра из помещения на улицу, отсутствие настройки прибора или его раскалибровка. Или же просто старые батарейки — факторов множество.

То есть велика вероятность, что при массовом использовании, особенно не медицинскими работниками, он регулярно будет давать сбой. В таком случае меры, которые вынуждены предотвратить распространение инфекции, не только не будут этому мешать — но и даже способствовать этому, сначала собирая детей вместе, а потом пропуская больных в школы. Отметим, что при этом на данном этапе снятия ограничений ношение масок в общественных местах не обязательно — если иное не установлено региональным правительством.

Врач, руководитель Центра формирования здорового образа жизни, главный редактор журнала «Современное здоровье» Ирина Добрецова уверена, что замерять температуру школьников надо именно на входе. Впрочем, врач считает, что терпеть это придется не так уж и долго.

«СП»: — Как относитесь к идее замерять температуру школьников на входе в школу? Обязательный ли это элемент противостояния эпидемии в школах?

— Я считаю, это обязательный элемент противодействию инфекции, потому что здесь идет массовый отсев. Не каждый родитель померит утром температуру ребенку, поэтому делать это в школе — совершенно правильно и не очень затратно. Как и сотрудникам при входе на работу.

В любой организации должен быть ответственный сотрудник, который измеряет температуру утром.

«СП»: — Когда коронавируса не было, часто ли родители отправляли детей в школы с температурой?

— Да, бывало, что дети приходили в школы с температурой. Как и сами родители приходили на работу больными. На сегодняшний день люди, которые заботятся о своем здоровье и здоровье окружающих, должны вспомнить культуру поведения: если у вас поднялась температура, появилась ломота, кашель, вы себя неважно чувствуете — лучше остаться дома и вызвать врача.

И важный момент: если у сотрудника температура и он остался дома, ответственный человек в организации должен проконтролировать, дошел ли заболевший все-таки до врача. Потому что человек может остаться дома, переболеть самостоятельно, а когда пройдут симптомы — сразу прийти на работу. Поэтому каждый случай надо фиксировать, это поможет снизить распространение инфекции.

«СП»: — Почему надо замерять на выходе, а не, скажем, в классах? А до замера требовать ходить в масках.

— Маска, на мой взгляд, защищает детей 15?20 минут. После того, как ребенок кричит, прыгает, у него повышается температура, маска уже оказывает вред на здоровье, потому что в этом случает создается другой микроклимат, к которому мы не привыкли. А при этом входные ворота — носовая полость — сама в принципе нас защищает от многого, но только должен быть правильный микроклимат.

Поэтому лучше измерять температуру именно при входе. В ином случае уже пойдет разнос инфекции по школе: пока ребенок дойдет до класса, он зайдет в туалет, помоет руки, обнимется с другими. Поэтому, к сожалению, сортировка должна быть на входе, и мы должны с понимаем относиться к этим новым правилам.


Читайте также

Соратники арестованного депутата Мосгордумы Олега Шереметьева сравнили его преследование с террором
Об обстоятельствах ареста депутата мосгордумы от КПРФ

«СП»: — Эти правила с нами навсегда или до вакцинации?

— Нет, не навсегда. Уже сейчас вирус относительно ослаб, он мутировал, и самый агрессивный период пройден.

Сейчас важно обязательно пройти вакцинацию от гриппа — она уже началась. Во-первых, если вы заболеете гриппом и коронавирусом, это очень ухудшит ваше состояние. А во-вторых, если вы привились от гриппа, вероятность заболевания им будет очень низкая, и если вдруг у вас поднимется температура, вы будете знать, чем заболели. Это важно, потому что симптомы коронавируса и гриппа очень похожи, и так, слету, врач не может идентифицировать, одно у вас или второе. И вас начнет «мотать», вас повезут по сортировочным пунктам, и если у вас чего-то нет, вы это подхватите.

Нужно пользоваться благами вакцинации, бесплатно защитить себя от тоже очень опасной инфекции. Тем более, уже известно, какой вирус будет в этом году, вакцина уже создана. И пройти вакцинацию нужно уже сейчас, чтобы защитить себя от инфекции. К тому же, это тренировка иммунитета. Да, вакцина от гриппа не защитит вас от коронавируса, но будет тренировать иммунитет, и при встрече с какой-либо другой инфекцией он отреагирует намного лучше.


Коронавирус


Тимошенко рассказала о состоянии своего здоровья



Жириновский рассказал о самочувствии после вакцины от коронавируса



Вакцину от COVID-19 испытают на пожилых москвичах



4952 новых случая коронавируса зафиксировано в России за минувшие сутки


Все материалы по теме (3781)

Первый в этом году полноценный учебный день начался для многих школьников страны с негостеприимной встречи со школой. Согласно требованиям Роспотребнадзора, школа теперь должна проверять температуру детей и в случае обнаружения оной отправлять детей на карантин. Это должно помочь предотвратить эпидемию коронавируса среди школьников. Еще одно требование, введенное изначально ради этой же цели — запрет на классы численностью больше 25 человек, из-за которого многие школы чуть было не перешли на многосменный режим работы — было отменено. Но, как выяснилось, даже требование замерять температуру оказалось не так легко выполнять. Школьники города Набережные Челны были вынуждены провести от 10 до 20 минут в очереди на проверку температуру. Все это время дети были без масок (ничто не запрещает им ходить так по улице) и стояли настолько близко друг к другу, что многие буквально соприкасались. Однако администрация города объяснила, что «в школах с большим количеством учеников потоки разделены, а родителям на входе не нужно находиться». Впрочем, вход, через который дети заходили в школу, и не был похож на центральный. Читайте также ЕГЭ: Кто против, кто за, кто воздержался Учителя, политики, общественные деятели — о ЕГЭ Похожая ситуация образовалась в одной из школ Екатеринбурга, где очередь возникла на входе в раздевалку. Впрочем, многих подписчиков многотысячной группы во «ВКонтакте» издания E1.RU, в которой появилась эта фотография, возмутил не сам факт столпотворения, а то, что снимок появился в сети. «Ну так побольше фото присылайте, и будет всем снова дистанционное обучение!», — говорили жители Екатеринбурга. В Омске «пробка» появилась на входе в Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, студентов тоже не пускали в здание без проверки температуры. По данным Росбалта, подобные ситуации были зафиксированы также в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Перми и Калуге. Разумеется, такие проблемы возникли далеко не во всех учебных заведениях, подписчики делились и позитивными примерами. Плюс ко всему, у родителей возникает недоверие к самой аппаратуре, с помощью которой проводится измерение. Многие рассказывают о том, что результат получался значительно ниже нормы — а это значит, что термометр может и «не заметить» высокую температуру. Иногда же дистанционный электронный термометр, наоборот, завышает температуру. Одна из таких историй, произошедшая в Челябинске, даже попала в СМИ. И это действительно возможно и даже указывается в инструкции: точному измерению может помешать пот, косметика, сам факт переноса термометра из помещения на улицу, отсутствие настройки прибора или его раскалибровка. Или же просто старые батарейки — факторов множество. То есть велика вероятность, что при массовом использовании, особенно не медицинскими работниками, он регулярно будет давать сбой. В таком случае меры, которые вынуждены предотвратить распространение инфекции, не только не будут этому мешать — но и даже способствовать этому, сначала собирая детей вместе, а потом пропуская больных в школы. Отметим, что при этом на данном этапе снятия ограничений ношение масок в общественных местах не обязательно — если иное не установлено региональным правительством. Врач, руководитель Центра формирования здорового образа жизни, главный редактор журнала «Современное здоровье» Ирина Добрецова уверена, что замерять температуру школьников надо именно на входе. Впрочем, врач считает, что терпеть это придется не так уж и долго. «СП»: — Как относитесь к идее замерять температуру школьников на входе в школу? Обязательный ли это элемент противостояния эпидемии в школах? — Я считаю, это обязательный элемент противодействию инфекции, потому что здесь идет массовый отсев. Не каждый родитель померит утром температуру ребенку, поэтому делать это в школе — совершенно правильно и не очень затратно. Как и сотрудникам при входе на работу. В любой организации должен быть ответственный сотрудник, который измеряет температуру утром. «СП»: — Когда коронавируса не было, часто ли родители отправляли детей в школы с температурой? — Да, бывало, что дети приходили в школы с температурой. Как и сами родители приходили на работу больными. На сегодняшний день люди, которые заботятся о своем здоровье и здоровье окружающих, должны вспомнить культуру поведения: если у вас поднялась температура, появилась ломота, кашель, вы себя неважно чувствуете — лучше остаться дома и вызвать врача. И важный момент: если у сотрудника температура и он остался дома, ответственный человек в организации должен проконтролировать, дошел ли заболевший все-таки до врача. Потому что человек может остаться дома, переболеть самостоятельно, а когда пройдут симптомы — сразу прийти на работу. Поэтому каждый случай надо фиксировать, это поможет снизить распространение инфекции. «СП»: — Почему надо замерять на выходе, а не, скажем, в классах? А до замера требовать ходить в масках. — Маска, на мой взгляд, защищает детей 15?20 минут. После того, как ребенок кричит, прыгает, у него повышается температура, маска уже оказывает вред на здоровье, потому что в этом случает создается другой микроклимат, к которому мы не привыкли. А при этом входные ворота — носовая полость — сама в принципе нас защищает от многого, но только должен быть правильный микроклимат. Поэтому лучше измерять температуру именно при входе. В ином случае уже пойдет разнос инфекции по школе: пока ребенок дойдет до класса, он зайдет в туалет, помоет руки, обнимется с другими. Поэтому, к сожалению, сортировка должна быть на входе, и мы должны с понимаем относиться к этим новым правилам. Читайте также Соратники арестованного депутата Мосгордумы Олега Шереметьева сравнили его преследование с террором Об обстоятельствах ареста депутата мосгордумы от КПРФ «СП»: — Эти правила с нами навсегда или до вакцинации? — Нет, не навсегда. Уже сейчас вирус относительно ослаб, он мутировал, и самый агрессивный период пройден. Сейчас важно обязательно пройти вакцинацию от гриппа — она уже началась. Во-первых, если вы заболеете гриппом и коронавирусом, это очень ухудшит ваше состояние. А во-вторых, если вы привились от гриппа, вероятность заболевания им будет очень низкая, и если вдруг у вас поднимется температура, вы будете знать, чем заболели. Это важно, потому что симптомы коронавируса и гриппа очень похожи, и так, слету, врач не может идентифицировать, одно у вас или второе. И вас начнет «мотать», вас повезут по сортировочным пунктам, и если у вас чего-то нет, вы это подхватите. Нужно пользоваться благами вакцинации, бесплатно защитить себя от тоже очень опасной инфекции. Тем более, уже известно, какой вирус будет в этом году, вакцина уже создана. И пройти вакцинацию нужно уже сейчас, чтобы защитить себя от инфекции. К тому же, это тренировка иммунитета. Да, вакцина от гриппа не защитит вас от коронавируса, но будет тренировать иммунитет, и при встрече с какой-либо другой инфекцией он отреагирует намного лучше. Коронавирус Тимошенко рассказала о состоянии своего здоровья Жириновский рассказал о самочувствии после вакцины от коронавируса Вакцину от COVID-19 испытают на пожилых москвичах 4952 новых случая коронавируса зафиксировано в России за минувшие сутки Все материалы по теме (3781)
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl