Российские чиновники с 1 апреля должны будут отчитываться об активности в интернете – придется рассказать об информации из соцсетей и с сайтов знакомств, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на «Российскую газету».
Правительство уже начало рассылку в госорганы и органы местного самоуправления новой формы отчетности во исполнение принятого прошлым летом закона. По данным Росстата, в целом чиновников, которых затронет закон, более 1 млн человек. В Госдуме это коснется примерно 1,5 тыс. человек.
Сведения о деятельности в интернете должны быть сданы до 1 апреля года, следующего за отчетным. Новые правила касаются не только действующих чиновников, но и кандидатов на ответственные посты.
Гражданин, устраивающийся на такую работу, должен представить все данные о своем присутствии в интернете за три года до поступления на службу, пояснили в профильном думском комитете по федеративному устройству. В кадровый отдел в указанные сроки нужно предоставить информацию о размещении в интернете своих персональных данных, а также иных сведений, ставших в результате веб-публикации общедоступными. Нужны прямые ссылки на все публичные проявления активности в интернете. Если этого не сделано, то это может стать основанием для увольнения или отказа в приеме на работу.
По словам одного из авторов инициативы, депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Бурматова, новая система поможет работодателям узнать, не преследует ли чиновник или кандидат на должность какие-либо коммерческие интересы. Среди целей также контроль за следованием профессиональной этике.
11:30
Суббота
0
150
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
567
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
568
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
775
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
457
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
