Сечин заявил, что пользуется "мигалкой" законно - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Сечин заявил, что пользуется "мигалкой" законно - «Общество» 21:00 Среда 0 149
25-01-2017, 21:00

Сечин заявил, что пользуется "мигалкой" законно - «Общество»



Глава компании "Роснефть" Игорь Сечин дал комментарий СМИ, заинтересовавшимся наличием у него автомобиля с "мигалкой". Он заверил, что у него есть права на использование спецсигнала, но от дальнейших пояснений отказался.



"Отстаньте, пожалуйста, от меня. Вы что, предполагаете, что я могу на незаконных основаниях какими-то спецсредствами пользоваться? Конечно нет", - приводит комментарий Сечина телеканал "Дождь".



В ответ на вопрос о том, на каких основаниях он пользуется спецсигналом, Сечин ответил: "А объяснять я вам не могу, и не буду, и не обязан этого делать. Давайте оставим это без комментариев".



При дальнейших попытках корреспондента задать вопрос глава "Роснефти" призвал: "Успокойтесь, проявляйте какую-то сдержанность".



О том, что Сечин единственный среди руководителей госкомпаний ездит на автомобиле с "мигалкой", СМИ сообщили в середине января. Источники "Дождя" отмечали, что такую привилегию глава "Роснефти" мог получить благодаря ФСО в связи с угрозой жизни после "дела ЮКОСа".



Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев на вопросы журналистов отреагировал грубо: "Пройдите, пожалуйста, в жопу. Примите уверения в нашем неизменном почтении". Однако позднее он пояснил, что Сечин является ответственным секретарем президентской комиссии по ТЭК и имеет право на "мигалку" и спецавтомобиль как государственный чиновник.



В Кремле и ФСО прояснить ситуацию с "мигалкой" Сечина не смогли. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не обладает информацией. Он также считает, что подобные вопросы не относятся к компетенции Кремля.



Напомним, в 2012 году Путин издал указ, которым вдвое сократил количество "мигалок" на автомобилях чиновников - с тысячи до 569. Тогда без маячков остались аппарат правительства, многие министерства, федеральные агентства и службы, Центризбирком и региональные законодательные власти. Сократить число машин чиновников с "мигалками", раздражающими народ, Путин обещал перед президентскими выборами 2012 года.



В начале сентября 2016 года Путин наделил правом на использование "мигалок" на своих автомобилях сотрудников новой силовой структуры - Росгвардии. В октябре стало известно, что президент в полтора раза увеличил число машин с "мигалками" для Государственной думы нового созыва.

 


Глава компании
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl