МОСКВА, 2 мар — Новости Дня. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поделилась с правозащитниками из 39 стран опытом работы РФ с беженцами, отметив, что сейчас в России находятся более 2,5 миллионов граждан Украины, около половины из которых въехали с юго-востока страны для получения убежища, сообщил Новости Дня пресс-секретарь омбудсмена Алексей Зловедов.

Из России выдворили американца, просившего признать его беженцем
В Турции Москалькова принимает участие в 4-м Международном симпозиуме институтов омбудсмена, который проходит в Анкаре 2-3 марта. В форуме участвуют омбудсмены и сотрудники их аппаратов из 39 стран. Как сообщил аппарат омбудсмена РФ, мероприятие посвящено теме миграции и политики в отношении беженцев, а также вопросам противодействия ксенофобии, расизму и исламофобии. В рамках поездки также планируется встреча с главным омбудсменом Турецкой Республики Шерефом Малкочем.
"В первый день работы симпозиума Татьяна Москалькова выступила с докладом, в котором рассказала о положительном опыте Российской Федерации в работе с беженцами. В частности, федеральный омбудсмен сообщила, что аппарат уполномоченного в тесном взаимодействии осуществляет сотрудничество с региональным представительством Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации", — сообщил Зловедов.
Москалькова пояснила, что это связано с тем, что в 2015 году с заявлениями о предоставлении временного убежища в России обратились 152 тысячи украинских граждан. При этом, как отметила она, на начало 2016 года временное убежище на территории России получили 314 тысяч граждан Украины. По словам омбудсмена, всего в РФ находятся более 2,5 миллионов граждан Украины, около половины из которых въехали с юго-востока страны для получения убежища.

В МИД России рассказали об условиях приема беженцев с Украины
"Одним из вариантов решения проблемы, связанной с обустройством пострадавших украинских граждан стала Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В 2016 году оформлено 146,6 тысячи свидетельств участников Государственной программы. Граждане Украины составляют 60,2% от общего числа её участников", — цитирует слова омбудсмена Зловедов.
Москалькова также обратилась к правозащитникам 39 стран с просьбой призвать свои правительства создавать в своих государствах "благоприятный политический и экономический климат, который позволяет людям жить в своей стране, не пополняя ряды мигрантов, вынужденных покидать свою родину по различным причинам".
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
