ЯКУТСК, 20 мар — Новости Дня. Отделение Общества русской словесности будет создано в 2017 году в Якутии, сообщил Новости Дня представитель пресс-службы правительства республики.
"В этом году в Якутии появится региональное отделение Общества русской словесности, Толчком к его созданию послужило заседание президиума общества, прошедшее 17 марта под председательством Святейшего патриарха Кирилла", — сказал собеседник агентства.
Созданное год назад по инициативе президента РФ Общество русской словесности активно занялось проблемами нормативно-правового регулирования языковой политики, филологического образования в средней школе, качества подготовки педагогических кадров. Сейчас ведется разработка Концепции языковой политики РФ, запущен проект "Пушкинский союз".
"Для нас как представителей региона было важно услышать, что есть тенденция к созданию единого учебника русского языка по аналогии с единым учебником истории. Важными представляются и предложения по совершенствованию законодательства, позволяющие сделать шаги к единому образовательном процессу. Наконец, мы приветствуем усилия по экспертизе и внедрению полилингвальной модели филологического образования, что будет способствовать более качественной подготовке педагогических кадров, способных реализовать на практике идею взаимосвязанного обучения языкам", — цитирует пресс-служба правительства республики слова постоянного представителя Якутии при президенте РФ Юрия Куприянова.
В настоящее время в республике два государственных языка – русский и якутский, в местах компактного проживания коренных малочисленных народов — пять официальных языков (эвенский, эвенкийский, долганский, юкагирский, чукотский). В Якутии поддерживаются все языки, открываются гимназии с углубленным изучением русского языка и национальные якутские школы. Также издаются газеты и книги, готовятся телепередачи как на русском языке, так и на родных языках народов Якутии, разрабатываются буквари коренных малочисленных народов Севера, переведена на якутский язык Библия, добавили в пресс-службе.
11:30
Пятница
0
393
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
234
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
227
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
532
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
557
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
