МОСКВА, 20 мар — Новости Дня. Конституционный суд РФ постановил вернуть возможность выбора суда присяжных мужчинам, достигшим 65-летнего возраста. Данное решение опубликовано на сайте суда.

Алексеева о череде помилований: надо, чтобы работали судьи, а не президентДело было рассмотрено без публичных слушаний, а решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.
Таким образом, КС прислушался к доводам жителя Ростова Виктора Лабусова, осужденного за двойное убийство. Ранее он настаивал на рассмотрении своего дела коллегией присяжных, но получил отказ, поскольку совершил преступление в 66 лет.
По закону, мужчины от 18 до 65 лет и женщины, старше 18 лет, обвиняемые в совершении такого же преступления, при аналогичных условиях не только имеют право на рассмотрение их дела судом присяжных, но и могут выбрать либо суд присяжных, либо коллегию из трех судей.
Лабусов посчитал, что такая ситуация противоречит конституционному принципу равенства, гарантируемому всем, независимо от пола, расы и национальности, и обратился в Конституционный суд.
КС прислушался к доводам Лабусова и постановил вернуть суд присяжных пожилым мужчинам.
Дело Лабусова направлено на пересмотр.
11:30
Понедельник
0
5
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
