© Новости Дня / ИзволенскийДрессировщица Маргарита Назарова проводит репетицию на манеже Горьковского цирка. Архивное фото
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 дек – Новости Дня. Нижегородскому государственному цирку присвоено имя известной дрессировщицы, укротительницы тигров Маргариты Назаровой, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Цирку Сочи будет присвоено имя дрессировщика Мстислава ЗапашногоСегодня Нижегородский цирк — это огромный комплекс, занимающий площадь 30 тысяч квадратных метров. В цирке есть большая конюшня, отдельные помещения для морских животных, хищников, слонов, собак, обезьян, большая современная ветлечебница. Нижегородский цирк рассчитан на 2 тысячи зрительных мест.
В воскресенье состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого на здании цирка открыли памятную табличку с его новым именным названием.
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, принимавший участие в мероприятии, отметил, что это увековечит имя дрессировщицы. "Она жила в Нижнем Новгороде, работала в Нижнем Новгороде, и мы, безусловно, должны чтить память таких славных людей, которые связаны с нашим городом", — сказал он.
Кроме того, по мнению главы региона, присвоение имени Маргариты Назаровой цирку будет способствовать его продвижению. "Присвоение имени такого известного человека откроет интерес к цирку в городе, и его авторитет в целом в стране и мире вырастет", — пояснил Никитин.
Он также сообщил, что региональное правительство будет оказывать всяческую поддержку цирку. "Надеемся, что наш цирк будет, как и сейчас и прежде, одним из самых передовых с точки зрения эффективности экономической и качества представлений, цирковых программ, которые здесь идут", — добавил врио губернатора.
Завершилась церемония цирковым представлением "Баронеты", завоевавшим множество высших наград международных фестивалей.
Маргарита Петровна Назарова (1926-2005) родилась в городе Пушкине Ленинградской области. В начале 1940-х гг. семья переехала в город Даугавпилс (Латвия). Во время войны была интернирована в Германию. После возвращения на родину работала в театре, а с 1955 года – в цирке в аттракционе с тиграми. В 1961 году Назарова снялась в широко известном художественном фильме "Полосатый рейс" режиссера, после которого получила всесоюзную известность. В 1969 году она получила почетное звание "Народная артистка РСФСР". В 1984 году переехала в Нижний Новгород. Умерла в 2005 году, похоронена на Федяковском кладбище Нижнего Новгорода. В 2016 году на фасаде дома, где проживала Маргарита Назарова, была открыта памятная доска.
11:30
Четверг
0
24
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
12
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
6
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
