На Смоленщине аккредитованы центры компетенций по стандартам WorldSkills - «Общество» » Новости Дня Сегодня
На Смоленщине аккредитованы центры компетенций по стандартам WorldSkills - «Общество» 08:01 Суббота 0 2 398
13-01-2018, 08:01

На Смоленщине аккредитованы центры компетенций по стандартам WorldSkills - «Общество»


© Новости Дня / Григорий КалачьянСмоленск. Архивное фото

СМОЛЕНСК, 12 янв — Новости Дня. Специализированные центры компетенций (СЦК) "Преподавание в младших классах" и "Дошкольное воспитание", действующие на базе Смоленского педагогического колледжа, первыми в Смоленской области прошли аккредитацию по международным стандартам WorldSkills, сообщает пресс-служба региональной администрации.



На Смоленщине аккредитованы центры компетенций по стандартам WorldSkills - «Общество»

WORLDSKILLS: новый взгляд на образование и профподготовку в РоссииВ пресс-службе отметили, что среди ключевых задач деятельности центров — подготовка рабочих кадров с ориентацией на международные стандарты WorldSkills, актуализация образовательных программ, тренировка участников чемпионатов "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), а также формирование экспертного сообщества из числа преподавателей и мастеров производственного обучения. Работа центров направлена также на популяризацию рабочих специальностей и повышение уровня мотивации подрастающего поколения к личностному и профессиональному самоопределению.

К прохождению процедуры аккредитации по стандартам WorldSkills готовятся еще два образовательных учреждения региона — Смоленский строительный колледж по компетенции "Облицовка плиткой" и Смоленский кооперативный техникум Смолоблпотребсоюза по компетенции "Предпринимательство".


Смоленская область присоединилась к международному некоммерческому движению WorldSkills три года назад — в 2015 году.


По словам губернатора области Алексея Островского, одной из приоритетных задач является повышение престижа рабочих профессий, а также удовлетворение потребностей регионального рынка труда. "Нам необходимо готовить кадры, которые с профессиональной точки зрения могут работать с самыми передовыми технологиями. Хорошая система профобразования, направленная на подготовку высококвалифицированных кадров, в которых так нуждается наш регион, — сварщиков, IT-специалистов, строителей, техников по ремонту автомобилей и эксплуатации сельскохозяйственной техники, — это базовое условие для социально-экономического развития Смоленской области. В то же время нам необходимы профессионалы в непроизводственной сфере — учителя и воспитатели, парикмахеры и конструкторы-модельеры", — отмечал Островский.


Другие новости региона читайте здесь


© Новости Дня / Григорий Калачьян Смоленск. Архивное фото СМОЛЕНСК, 12 янв — Новости Дня. Специализированные центры компетенций (СЦК)
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl