© Новости Дня / Екатерина ЧесноковаОфициальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Архивное фото
МОСКВА, 10 фев — Новости Дня. Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что в дипломатии нет деления на мужской и женский подходы.

Захарова рассказала, как соцсети стали инструментом работы дипломатов"Мне кажется, нет такого деления. Безусловно, есть особенности, которые проявляются и в подходах, и в жизненных традициях, в определенном распределении обязанностей между мужчиной и женщиной, когда речь идет о семейной жизни. Это, безусловно, имеет свой отпечаток, и уравнивать, на мой взгляд, тоже неправильно", — сказала она в интервью "Известиям", отвечая на вопрос, есть ли разница между мужским и женским подходом в дипломатии.
По словам Захаровой, на первом месте стоит профессиональное отношение к работе, квалификационные требования, однако есть нюансы, которые "привносятся каждым человеком исходя из его характера, заложенных природных качеств, иногда недостатков".

В России отмечается День дипломатического работникаЗахарова также отметила, что среди женщин-дипломатов есть и послы, и постоянные представители, и эта тенденция будет продолжена, но не "по разнарядке". Главным критерием при назначении человека на должность являются его навыки, достижения, опыт, а не пол, добавила официальный представитель МИД.
В четверг председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на торжественном собрании в МИД в преддверии Дня дипломата, призвала главу МИД России Сергея Лаврова увеличить число женщин-дипломатов.
11:30
Пятница
0
11
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
13
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
11
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
58
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
