© Новости Дня / Екатерина ЧесноковаОфициальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Архивное фото
МОСКВА, 10 фев — Новости Дня. Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что в дипломатии нет деления на мужской и женский подходы.

Захарова рассказала, как соцсети стали инструментом работы дипломатов"Мне кажется, нет такого деления. Безусловно, есть особенности, которые проявляются и в подходах, и в жизненных традициях, в определенном распределении обязанностей между мужчиной и женщиной, когда речь идет о семейной жизни. Это, безусловно, имеет свой отпечаток, и уравнивать, на мой взгляд, тоже неправильно", — сказала она в интервью "Известиям", отвечая на вопрос, есть ли разница между мужским и женским подходом в дипломатии.
По словам Захаровой, на первом месте стоит профессиональное отношение к работе, квалификационные требования, однако есть нюансы, которые "привносятся каждым человеком исходя из его характера, заложенных природных качеств, иногда недостатков".

В России отмечается День дипломатического работникаЗахарова также отметила, что среди женщин-дипломатов есть и послы, и постоянные представители, и эта тенденция будет продолжена, но не "по разнарядке". Главным критерием при назначении человека на должность являются его навыки, достижения, опыт, а не пол, добавила официальный представитель МИД.
В четверг председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на торжественном собрании в МИД в преддверии Дня дипломата, призвала главу МИД России Сергея Лаврова увеличить число женщин-дипломатов.
11:30
Понедельник
0
7
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
7
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
6
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Четверг
1
«Избави нас от коллектора»: КПРФ требует упразднить вышибал последних денег у россиян - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
