© Новости Дня / Владимир ФедоренкоПервый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. Архивное фото
МОСКВА, 13 мар — Новости Дня. Финансирование служб, работающих с бродячими животными, должно идти скорее из регионального, чем из федерального бюджета, и в целом это вопрос муниципальных властей, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев (ЕР).

В Совфеде предложили отстреливать бродячих собак, нападающих на людей
Председатель комитета Мособлдумы по вопросам имущественных отношений и землепользования Владимир Шапкин ранее заявил Новости Дня, что обязанность контролировать бродячих животных сейчас возложена в РФ на муниципалитеты, но этот вопрос следует отдельно регулировать федеральным законодательством. По его словам, муниципалитеты не справляются с данными обязанностями из-за нехватки средств.
"В рамках закона об ответственном отношении (к животным) мы обязательно будем этот вопрос рассматривать. Но все равно это вопрос, скорее, муниципальный. Федеральный бюджет, конечно, должен также участвовать вообще и в развитии так называемых передержек и всего прочего. Но это вопрос, скорее, региональный, чем федеральный", — сказал Валуев Новости Дня.
Ранее пресс-служба ГСУ СК по Московской области сообщила, что собаки напали на мужчину и женщину под Истрой. От укусов мужчина скончался, женщина с травмами госпитализирована.
11:30
Вторник
0
1
Саудиты решили демпингануть, и наша нефть сразу упала в цене — надолго ли? - «Мир»
Третий квартал станет серьезным испытанием на прочность для нашей нефтянки
11:30
Понедельник
8
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
12
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
12
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
14
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
