© Новости Дня / Максим БлиновПрезидент РФ Владимир Путин. Архив
МОСКВА, 15 мар — Новости Дня. Бывший руководитель Владимира Путина по работе в советской разведке, представитель КГБ СССР при министерстве государственной безопасности ГДР в 1980-х годах полковник Лазарь Матвеев рассказал, как с удовольствием взял Путина к себе на работу из числа прибывших в Восточную Германию разведчиков-новичков.

Путин рассказал, как чуть не стал таксовать в Петербурге"Когда я узнал, что у Владимира Владимировича базовое образование — это юридический факультет Ленинградского университета, сказал: да, я с удовольствием его возьму", — сказал Матвеев во второй части фильма "Путин", который опубликован в соцсетях.
Матвеев также показал не обнародовавшиеся ранее фотографии из своего архива, на которых запечатлен Путин во время работы в разведке. Один из снимков был сделан во время встречи представителей органов безопасности ГДР и СССР. На нем запечатлен и нынешний глава Ростеха Сергей Чемезов, также в свое время работавший в ГДР в качестве офицера советской внешней разведки.
"Это большой праздник был в 1988 году", — пояснил Матвеев.
Еще несколько фотографий были сделаны в столице ЧССР Праге. "Мы находились очень близко от чехословацкой границы — 20 километров всего Дрезден. Ну и ездили на выходные дни в Чехословакию", — сказал Матвеев.
Путин в 1985–1990 годах по линии Первого главного управления КГБ (внешняя разведка) работал в Дрездене (ГДР) в качестве директора местного Дома дружбы СССР-ГДР.
11:30
Понедельник
0
11
Власти Таиланда принесли официальные извинения за убийство россиян в Паттайе
Один из вероятных убийц / Фото из соцсетей Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун принес извинения после убийства в Паттайе россиян — брата и сестры Назимовых, пишет таиландская газета
11:30
Понедельник
11
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
5
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
4
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
