© Новости Дня / Максим БлиновПрезидент РФ Владимир Путин. Архив
МОСКВА, 15 мар — Новости Дня. Бывший руководитель Владимира Путина по работе в советской разведке, представитель КГБ СССР при министерстве государственной безопасности ГДР в 1980-х годах полковник Лазарь Матвеев рассказал, как с удовольствием взял Путина к себе на работу из числа прибывших в Восточную Германию разведчиков-новичков.

Путин рассказал, как чуть не стал таксовать в Петербурге"Когда я узнал, что у Владимира Владимировича базовое образование — это юридический факультет Ленинградского университета, сказал: да, я с удовольствием его возьму", — сказал Матвеев во второй части фильма "Путин", который опубликован в соцсетях.
Матвеев также показал не обнародовавшиеся ранее фотографии из своего архива, на которых запечатлен Путин во время работы в разведке. Один из снимков был сделан во время встречи представителей органов безопасности ГДР и СССР. На нем запечатлен и нынешний глава Ростеха Сергей Чемезов, также в свое время работавший в ГДР в качестве офицера советской внешней разведки.
"Это большой праздник был в 1988 году", — пояснил Матвеев.
Еще несколько фотографий были сделаны в столице ЧССР Праге. "Мы находились очень близко от чехословацкой границы — 20 километров всего Дрезден. Ну и ездили на выходные дни в Чехословакию", — сказал Матвеев.
Путин в 1985–1990 годах по линии Первого главного управления КГБ (внешняя разведка) работал в Дрездене (ГДР) в качестве директора местного Дома дружбы СССР-ГДР.
11:30
Понедельник
0
7
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
6
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
6
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Четверг
0
«Избави нас от коллектора»: КПРФ требует упразднить вышибал последних денег у россиян - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
