© Новости Дня / Михаил ВоскресенскийВладимир Пучков. Архивное фото
ПРИОЗЕРСК (Ленинградская область), 5 мая — Новости Дня. Россия принимает максимально возможные меры по повышению защиты окружающей среды, заявил глава МЧС России Владимир Пучков в ходе открытия экологической акции "Чистый берег".

В Ленинградской области стартовала акция "Чистый берег""Россия принимает максимально возможные меры по повышению защиты окружающей среды и уменьшению техногенного воздействия на нее", — сказал Пучков. Он отметил, что эта акция является одной из тех мер, которые направлены на улучшение качества жизни, сохранение природного богатства и баланса, защиту животного и растительного мира от человеческого равнодушия и вреда.
"От региона к региону такие всероссийские природоохранные мероприятия с привлечением общественности, экологов, различных органов власти, волонтеров и добровольцев помогают повысить уровень экологической безопасности страны", — сказал Пучков.
Он напомнил, что впервые акция была проведена в 2014 году спасателями и инспекторским составом ГИМС МЧС России Главных управлений МЧС РФ по Москве и Московской области. В сентябре того же года она прошла на всероссийском уровне. Пучков считает, что широкая общественная поддержка и участие во всероссийской акции "Чистый берег" способствуют более бережному отношению граждан к окружающей природной среде, формированию хорошей привычки убирать за собой и требованию ее соблюдения от окружающих.

ВЦИОМ выяснил, что россияне считают самой острой экологической проблемой"Мероприятие "Чистый берег" само по себе, конечно же, не решит проблему засорения прибрежной зоны, но, по крайней мере, привлечет внимание общественности и покажет хороший пример гражданам. Культура утилизации мусора еще не развита в нашей стране, и чем чаще будут власти, да и сами граждане, обращать внимание на эту проблему, тем чаще в подсознании людей будет прививаться желание не мусорить", — сказал Пучков.
Он сообщил, что всего за четыре года проведения акции количество водоемов, очищенных от мусора, составило более 12 тысяч, а общая протяженность береговой полосы — свыше 14 тысяч километров. "В целом с 2014 года количество водоемов, ежегодно очищаемых от мусора, увеличилось более чем в два раза, а общая протяженность береговой полосы — с 2850 километров до 5880 километров", — уточнил Пучков.
Другие новости региона читайте здесь
Итоги и задачи в сфере экологии
11:30
Понедельник
0
7
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Суббота
8
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
