© Новости Дня / Михаил ВоскресенскийВладимир Пучков. Архивное фото
ПРИОЗЕРСК (Ленинградская область), 5 мая — Новости Дня. Россия принимает максимально возможные меры по повышению защиты окружающей среды, заявил глава МЧС России Владимир Пучков в ходе открытия экологической акции "Чистый берег".

В Ленинградской области стартовала акция "Чистый берег""Россия принимает максимально возможные меры по повышению защиты окружающей среды и уменьшению техногенного воздействия на нее", — сказал Пучков. Он отметил, что эта акция является одной из тех мер, которые направлены на улучшение качества жизни, сохранение природного богатства и баланса, защиту животного и растительного мира от человеческого равнодушия и вреда.
"От региона к региону такие всероссийские природоохранные мероприятия с привлечением общественности, экологов, различных органов власти, волонтеров и добровольцев помогают повысить уровень экологической безопасности страны", — сказал Пучков.
Он напомнил, что впервые акция была проведена в 2014 году спасателями и инспекторским составом ГИМС МЧС России Главных управлений МЧС РФ по Москве и Московской области. В сентябре того же года она прошла на всероссийском уровне. Пучков считает, что широкая общественная поддержка и участие во всероссийской акции "Чистый берег" способствуют более бережному отношению граждан к окружающей природной среде, формированию хорошей привычки убирать за собой и требованию ее соблюдения от окружающих.

ВЦИОМ выяснил, что россияне считают самой острой экологической проблемой"Мероприятие "Чистый берег" само по себе, конечно же, не решит проблему засорения прибрежной зоны, но, по крайней мере, привлечет внимание общественности и покажет хороший пример гражданам. Культура утилизации мусора еще не развита в нашей стране, и чем чаще будут власти, да и сами граждане, обращать внимание на эту проблему, тем чаще в подсознании людей будет прививаться желание не мусорить", — сказал Пучков.
Он сообщил, что всего за четыре года проведения акции количество водоемов, очищенных от мусора, составило более 12 тысяч, а общая протяженность береговой полосы — свыше 14 тысяч километров. "В целом с 2014 года количество водоемов, ежегодно очищаемых от мусора, увеличилось более чем в два раза, а общая протяженность береговой полосы — с 2850 километров до 5880 километров", — уточнил Пучков.
Другие новости региона читайте здесь
Итоги и задачи в сфере экологии
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
