Киев придумал страшную кару жителям Крыма и Донбасса - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Киев придумал страшную кару жителям Крыма и Донбасса - «Общество» 08:00 Воскресенье 0 521
19-08-2018, 08:00

Киев придумал страшную кару жителям Крыма и Донбасса - «Общество»



Материал комментируют:
Киев придумал страшную кару жителям Крыма и Донбасса - «Общество»

Александр Дудчак

Иван Мезюхо

Всех жителей «оккупированных территорий» Украины, которые получили российское гражданство, необходимо автоматически лишить украинских паспортов. Об этом заявил в интервью изданию «Обозреватель» депутат Верховной Рады от фракции «Народного фронта» Юрий Береза.

«Все, кто отказался от украинского гражданства, схватили российский триколор, они должны быть автоматически лишены украинского паспорта, без суда, без следствия, без ничего. На это даже не нужно тратить время и работы наших судов», — подчеркнул нардеп.

Аналогичным образом, по его мнению, следует поступать и с теми, кто скрывает российский паспорт. «С ними должны работать спецслужбы и по результатам расследования так же автоматически лишать украинского гражданства», — заявил Береза.

«И еще один момент, есть люди, которых, по их словам, заставляли выступать против Украины и принимать российское гражданство. В отношении них должно проводиться расследование, и по решению суда лишать гражданства», — добавил политик.

Стоит напомнить, что подобные предложения возникают не в первый раз. В апреле этого года президент Петр Порошенко внес в парламент законопроект, позволяющий начать процедуру лишения гражданства жителей Крыма, которые получили российские паспорта.


Как пояснила тогда представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, что законопроект не предусматривает отнятия паспортов у лиц, участвовавших в выборах или служивших в армии другой страны «по принуждению», гражданства следует лишать «лиц, которые, воспользовавшись определенными возможностями, принимают участие в выборах другой страны, или, например, могут служить в армии другой страны».

Однако, спустя месяц стало известно, что Порошенко отозвал законопроект из Рады.

Почему они все-таки не решились этого сделать, и почему эта тема поднимается вновь?

— Украинские власти не торопятся лишать крымчан украинского гражданства, т.к. это позволяет Киеву заявлять о большом числе своих сограждан в Крыму, — считает политолог Александр Дудчак.

— Да и не только крымчан. По закону, множественное гражданство на Украине не запрещено, чтоб там ни говорили, не внимательно читающие Конституцию, в которой написано: Ст. 4 «В Украине существует единое гражданство…» — т.е. наличие иного гражданства у человека, находящегося на территории Украины, не признается украинской властью (но и не наказуемо), его считают гражданином Украины, и это проблема исключительно украинских властей. А самому гражданину, имеющему еще какое-то гражданство, обычно безразлично, что и как считает украинская власть.

«СП»: — Много ли жителей Донбасса, а особенно — Крыма сохранили украинское гражданство? Для чего?

— Выход из украинского гражданства — процедура не такая уж простая, и многие, получившие гражданство РФ или других государств не видят смысла тратить на это время и какие-то средства. Кроме того, на гражданстве зачастую завязаны личные проблемы собственности, возможности видеться с родственниками, получения пенсии и пр.

«СП»: — А много ли украинцев не из Донбасса, тайно имеющих российские паспорта?

— Не думаю, что много, т.к. в большинстве своем гражданство получают уже те, кто решил уехать в Россию навсегда. А просто получить гражданство РФ и оставаться на территории Украины не так уж безопасно. Это можно назвать принципиальным политическим шагом конкретного человека. Для тех же, кто рассматривает РФ, лишь как место заработка существуют различные легальные возможности пребывания и работы в РФ, без получения гражданства.

«СП»: — Насколько наличие паспорта может служить критерием лояльности? Береза сам говорит, что есть люди, которых, по их словам, заставляли выступать против Украины и принимать российское гражданство…

— Это чушь. Получить российский паспорт не простая процедура, их никто не раздает, и уж тем более никто не навязывает. Береза — хоть и русский деревянный символ, но он или не имеет понятия, о чем он говорит, или заведомо врет.

«СП»: — Насколько реально осуществление его предложения?

— Вполне реально. Но не всегда легко будет установить — имеет ли гражданин кроме украинского еще и российский паспорт. Но эта забава интересна в большей степени Украине. Если получивших российский паспорт поставить перед выбором, и попытаться заставить выбрать один из двух паспортов, выбора в пользу украинского эти граждане не сделают.

С ним согласен политолог Иван Мезюхо:

— Осуществление этого предложения вполне реально, но, полагаю, что не сейчас.

Тем не менее, в относительно недалёкой исторической перспективе я не исключаю того, что Киев пойдёт на этот шаг. Украинские власти не желают нести формальных социальных обязательств перед жителями Донбасса и крымчанами, имеющими украинское государство. На самом деле, лишив жителей Донбасса и Крыма украинского гражданства, Киев подтвердит тот факт, что Крым и республики Донбасса — уже давно не территория Украины. Юрий Береза — не единственный народный депутат, который поддерживает инициативу по лишению крымчан и жителей Донбасса украинского гражданства.

«СП»: — Крымчан уже предлагали лишить украинского гражданства, но передумали. Почему эта тема вновь всплывает?

— Возможно, тогда они передумали, так как испугались реакции тех же европейских правозащитных организаций, которые могли не проглотить очередное нарушение прав человека на Украине, а выступить против такого потенциального решения украинских властей. Сейчас Украина подходит к активному избирательному циклу. В связи с предстоящими президентскими и парламентскими выборами на Украине подобные заявления будут делать и другие политики. Тема Крыма, Донбасса и России будет обязательно возникать в предвыборной риторике украинских политиков.


«СП»: — Как насчет жителей Донбасса? Что, там много людей с российскими паспортами?

— Полагаю, что немало, но ещё больше хотели бы получить российское гражданство. Мои знакомые из Донбасса, в 2014 году переехавшие в Крым, только сейчас приближаются к тому, чтобы получить российский паспорт. Так что и преувеличивать число граждан России, проживающих в Донбассе, не стоит, так как для получения российского гражданства необходимо пройти определённую бюрократическую процедуру.

«СП»: — По словам Березы, есть люди, которые получали российские документы «сознательно, но скрытно». Это как? Кого он имеет в виду?

— Наверно, он имеет ввиду тех граждан Украины, которые имеют второе российское гражданство, но не афишируют его. В России двойное гражданство не запрещено. Неизвестно только, как Юрий Береза собирается выявлять таких граждан.

«СП»: — Береза считает, что есть люди, которых, по их словам, заставляли выступать против Украины и принимать российское гражданство. Есть ли? Много ли таких?

— Это какой-то бред. Никто никого не заставлял. В Крыму в 2014 году люди выстаивали огромные очереди в ФМС, чтобы получить российский паспорт. Кто не желал получать российское гражданство, тот мог отказаться от его получения в установленном законом порядке.

Новости политики: Саакашвили приговорили к шести годам тюрьмы


Материал комментируют: Александр Дудчак Иван Мезюхо Всех жителей «оккупированных территорий» Украины, которые получили российское гражданство, необходимо автоматически лишить украинских паспортов. Об этом заявил в интервью изданию «Обозреватель» депутат Верховной Рады от фракции «Народного фронта» Юрий Береза. «Все, кто отказался от украинского гражданства, схватили российский триколор, они должны быть автоматически лишены украинского паспорта, без суда, без следствия, без ничего. На это даже не нужно тратить время и работы наших судов», — подчеркнул нардеп. Аналогичным образом, по его мнению, следует поступать и с теми, кто скрывает российский паспорт. «С ними должны работать спецслужбы и по результатам расследования так же автоматически лишать украинского гражданства», — заявил Береза. «И еще один момент, есть люди, которых, по их словам, заставляли выступать против Украины и принимать российское гражданство. В отношении них должно проводиться расследование, и по решению суда лишать гражданства», — добавил политик. Стоит напомнить, что подобные предложения возникают не в первый раз. В апреле этого года президент Петр Порошенко внес в парламент законопроект, позволяющий начать процедуру лишения гражданства жителей Крыма, которые получили российские паспорта. Как пояснила тогда представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, что законопроект не предусматривает отнятия паспортов у лиц, участвовавших в выборах или служивших в армии другой страны «по принуждению», гражданства следует лишать «лиц, которые, воспользовавшись определенными возможностями, принимают участие в выборах другой страны, или, например, могут служить в армии другой страны». Однако, спустя месяц стало известно, что Порошенко отозвал законопроект из Рады. Почему они все-таки не решились этого сделать, и почему эта тема поднимается вновь? — Украинские власти не торопятся лишать крымчан украинского гражданства, т.к. это позволяет Киеву заявлять о большом числе своих сограждан в Крыму, — считает политолог Александр Дудчак. — Да и не только крымчан. По закону, множественное гражданство на Украине не запрещено, чтоб там ни говорили, не внимательно читающие Конституцию, в которой написано: Ст. 4 «В Украине существует единое гражданство…» — т.е. наличие иного гражданства у человека, находящегося на территории Украины, не признается украинской властью (но и не наказуемо), его считают гражданином Украины, и это проблема исключительно украинских властей. А самому гражданину, имеющему еще какое-то гражданство, обычно безразлично, что и как считает украинская власть. «СП»: — Много ли жителей Донбасса, а особенно — Крыма сохранили украинское гражданство? Для чего? — Выход из украинского гражданства — процедура не такая уж простая, и многие, получившие гражданство РФ или других государств не видят смысла тратить на это время и какие-то средства. Кроме того, на гражданстве зачастую завязаны личные проблемы собственности, возможности видеться с родственниками, получения пенсии и пр. «СП»: — А много ли украинцев не из Донбасса, тайно имеющих российские паспорта? — Не думаю, что много, т.к. в большинстве своем гражданство получают уже те, кто решил уехать в Россию навсегда. А просто получить гражданство РФ и оставаться на территории Украины не так уж безопасно. Это можно назвать принципиальным политическим шагом конкретного человека. Для тех же, кто рассматривает РФ, лишь как место заработка существуют различные легальные возможности пребывания и работы в РФ, без получения гражданства. «СП»: — Насколько наличие паспорта может служить критерием лояльности? Береза сам говорит, что есть люди, которых, по их словам, заставляли выступать против Украины и принимать российское гражданство… — Это чушь. Получить российский паспорт не простая процедура, их никто не раздает, и уж тем более никто не навязывает. Береза — хоть и русский деревянный символ, но он или не имеет понятия, о чем он говорит, или заведомо врет. «СП»: — Насколько реально осуществление его предложения? — Вполне реально. Но не всегда легко будет установить — имеет ли гражданин кроме украинского еще и российский паспорт. Но эта забава интересна в большей степени Украине. Если получивших российский паспорт поставить перед выбором, и попытаться заставить выбрать один из двух паспортов, выбора в пользу украинского эти граждане не сделают. С ним согласен политолог Иван Мезюхо: — Осуществление этого предложения вполне реально, но, полагаю, что не сейчас. Тем не менее, в относительно недалёкой исторической перспективе я не исключаю того, что Киев пойдёт на этот шаг. Украинские власти не желают нести формальных социальных обязательств перед жителями Донбасса и крымчанами, имеющими украинское государство. На самом деле, лишив жителей Донбасса и Крыма украинского гражданства, Киев подтвердит тот факт, что Крым и республики Донбасса — уже давно не территория Украины. Юрий Береза — не единственный народный депутат, который поддерживает инициативу по лишению крымчан и жителей Донбасса украинского гражданства. «СП»: — Крымчан уже предлагали лишить украинского гражданства, но передумали. Почему эта тема вновь всплывает? — Возможно, тогда они передумали, так как испугались реакции тех же европейских правозащитных организаций, которые могли не проглотить очередное нарушение прав человека на Украине, а выступить против такого потенциального решения украинских властей. Сейчас Украина подходит к активному избирательному циклу. В связи с предстоящими президентскими и парламентскими выборами на Украине подобные заявления будут делать и другие политики. Тема Крыма, Донбасса и России будет обязательно возникать в предвыборной риторике украинских политиков. «СП»: — Как насчет жителей Донбасса? Что, там много людей с российскими паспортами? — Полагаю, что немало, но ещё больше хотели бы получить российское гражданство. Мои знакомые из Донбасса, в 2014 году переехавшие в Крым, только сейчас приближаются к тому, чтобы получить российский паспорт. Так что и преувеличивать число граждан России, проживающих в Донбассе, не стоит, так как для получения российского гражданства необходимо пройти определённую бюрократическую процедуру. «СП»: — По словам Березы, есть люди, которые получали российские документы «сознательно, но скрытно». Это как? Кого он имеет в виду? — Наверно, он имеет ввиду тех граждан Украины, которые имеют второе российское гражданство, но не афишируют его. В России двойное гражданство не запрещено. Неизвестно только, как Юрий Береза собирается выявлять таких граждан. «СП»: — Береза считает, что есть люди, которых, по их словам, заставляли выступать против Украины и принимать российское гражданство. Есть ли? Много ли таких? — Это какой-то бред. Никто никого не заставлял. В Крыму в 2014 году люди выстаивали огромные очереди в ФМС, чтобы получить российский паспорт. Кто не желал получать российское гражданство, тот мог отказаться от его получения в установленном законом порядке. Новости политики: Саакашвили приговорили к шести годам тюрьмы
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl