Россия еще не отошла от событий в Керчи, а тут новый повод для скорби — 23 октября в России вспоминают жертв теракта на Дубровке. В этот день в 2002 году террористы взяли в заложники 916 человек из числа работников, зрителей, и актёрского состава мюзикла «Норд-Ост». По официальным данным, 130 из них в итоге погибли, пострадали более семисот.
«Норд-Ост» и случившийся двумя годами позже Беслан — одни из ужаснейших трагедий в истории России, и наша страна до сих платит за них страшную цену. У нас насчитывается от полутора до двух миллионов охранников. По некоторым оценкам, это 5?7% трудоспособных мужчин, которые каждый день сидят в тесном помещении над скандвордами, бросая беглый взгляд на входящих в здание людей. Чаще всего за несколько лет такой работы они полностью теряют физическую форму, никаких перспектив здесь нет изначально. Низкие требования за небольшую зарплату при минимальных полномочиях и ответственности.
Эти люди сидят на входе в детские сады, школы, на производствах. Они мёртвым грузом висят на плечах малого и среднего бизнеса. И именно они призваны были обеспечить безопасность студентов Керченского политехнического колледжа, когда их взрывал и расстреливал субтильный 18-летний парень.
Он пришёл в учебное заведение, имея при себе взрывные устройства, бутылку с «коктейлем Молотова», а также помповое ружье со 150 патронами 12-го калибра. Он шёл по колледжу и расстреливал людей, и никто не мог ему помешать. Всего один подросток — 20 убитых, 76 пострадавших.
Остановить стрелка, по замыслу, должна была 67-летняя вахтёрша Наталья Паникоровская в одиночку. «Никакой другой охраны в колледже нет. Может, быть в каких-то частных школах и есть серьезные охранники, но в муниципальных учреждениях у нас так», — рассказала журналистам её внучка.
А «МК», в свою очередь, выяснил, что договор на осуществление охраны Керченского политехнического колледжа был заключён с ЧОО «Центр безопасности „Альфа“», в распоряжении которого, включая руководство, 78 сотрудников и целых два травматических пистолета на 936 объектов.
Уже сегодня глава республики Крым Сергей Аксёнов принял решение о возобновлении работы колледжа. Теперь-то, наверняка, охрана будет обеспечиваться на совершенно другом уровне: вместо бабушки посадят двух или даже трёх здоровых мужиков, а на входе установят металлоискатели, который выключат из розетки спустя несколько месяцев, когда всё утихнет, потому что их писк очень раздражает.
Я учился в 11 классе, когда случилась трагедия в Беслане. Власти говорили о том, что необходимо усилить безопасность учебных заведений, и где-то это, наверное, даже было сделано. Но в моей школе нас защищал один охранник, который находился там круглосуточно на протяжении двух недель, потом его сменял другой человек. Так они попеременно и охраняли нас от террористов в тот ужасный год, когда жизнь школьников была национальной идеей.
С одним из охранников я даже немного сблизился, он оказался отличным общительным парнем из Иванова. Ему было около тридцати, он был здоровым, крепким мужчиной. И он сидел по две недели безвылазно в здании школы в Москве. Этот парень — не знаю, где он сейчас и что с ним, — был самым настоящим заложником террористов: ограниченным в перемещениях и беспомощным. И таких в России два миллиона.
Трагедия в Керчи, последние новости: Многих подростков в керченской бойне спасла шутка
11:30
Воскресенье
0
4
Не бойтесь, «П» — это парковка: Дешевле и патриотичнее заменить одного недалекого депутата, чем 2 миллиона дорожных знаков - «Авто»
Чем ближе выборы, тем чаще слуги народа фонтанируют гениальными идеями, как ловчее переобустроить Россию
11:30
Четверг
23
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
14
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
22
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
43
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
