Украина мечтает зарабатывать, как при Януковиче - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Украина мечтает зарабатывать, как при Януковиче - «Общество» 00:00 Четверг 0 363
15-11-2018, 00:00

Украина мечтает зарабатывать, как при Януковиче - «Общество»



Материал комментируют:
Украина мечтает зарабатывать, как при Януковиче - «Общество»

Александр Дудчак

Лариса Шеслер

Украине потребуются десятки лет, чтобы восстановить экономику. Такое мнение в эфире телеканала NewsOne высказал недавно депутат, экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Это заявление стало ответом на слова главы украинского Кабмина Владимира Гройсмана, который считает, что экономика страны выйдет на новый уровень и станет сильной уже через пять лет.

«Недавно приняли стратегию управления нашей долговой нагрузкой, которая предусматривает ее уменьшение уже к 2020 году до уровня менее 50% ВВП. В целом, убежден, через пять лет мы можем выйти на сильную экономику. Я вижу, как это может произойти, и понимаю, что надо для этого делать», — заявил Гройсман в интервью Укринформу.

«Специалисты подсчитали: чтобы достичь уровня 2013 года, при таких темпах экономической работы нужно 32 года. А чтобы достичь уровня нынешней Польши, нужно 100 лет», — парировал слова Гройсмана Литвин. «И это при условии, что Польша остановится, и будет ждать Украину».

По словам Литвина, правительство должно признать, что «за последние четыре года страну убили, а теперь власть списывает непрофессионализм на войну».


Сравнения современной экономики с домайданным уровнем не в первый раз звучат из уст украинских политиков, и все время это сравнение не в пользу постмайданных властей.

Так, в июле 2015-го года экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили подсчитал, что при благоприятных условиях развития, чтобы достичь уровня 2013, украинская экономика должна расти на 4% ежегодно. При этом потребуются два десятилетия.

Получается, что чем дальше от 2013-го года — тем более пессимистичны прогнозы.

— Конечно, подобные оценки очень условны. Но я вообще думаю, что при нынешней власти, при нынешнем политическом курсе, при националистической идеологии Украина может и не просуществовать так долго, — считает политолог и экономист Александр Дудчак — Она просто раздаст свои территории соседям, точнее, от нее сбегут многие приграничные регионы, и сравнивать будет нечего.

«СП»: — Поляки сейчас жалуются, что Германия переманивает у них дешевую рабсилу из «незалежной». То есть им развитие Украины объективно невыгодно. В Европе хоть кто-то заинтересован в развитии Украины?

— В восстановлении Украины заинтересована только Россия, но, конечно, не с теми, кто захватил власть путем переворота, и кто строит свою политику на дикой русофобии. Однако чем дальше, тем меньше у России прямая потребность в украинских производствах, которые были частью общих для двух стран технологических цепочек. По понятным причинам украинские предприятия сегодня деградируют, закрываются, а Россия создает производства, замещающие украинскую продукцию. Европу Украина устраивает, как поставщик дешевой рабсилы и сырья. И пока еще, как повод для антироссийских санкций.

«СП»: — Но Гройсман утверждает, что через пять лет в стране будет сильная экономика.

— Надо же избирателям сказки рассказывать, это всегда приятно слышать, даже, когда не веришь в сказки.

«СП»: — О том, сколько времени надо, чтобы достичь уровня Януковича, еще Саакашвили говорил. Это теперь будет универсальным мерилом? Саакашвили говорил про 20 лет. Литвин про 32…

— Да, теперь такая украинская хронология — «до и после «Майдана». Еще долго будут сравнивать текущую ситуацию в стране с 2013 годом. И главный вопрос будет — не «когда?», а «кто и ради чего разрушил свою страну?»

«СП»: — Вот и Литвин говорит, что страну «убили». Насколько реалистично это утверждение?

— Конечно, убили. Но и исправить еще можно многое. Для этого, для начала, нужно назвать вещи своими именами, а после того произвести соответствующие действия. Назвать переворот — переворотом, организаторов переворота — преступниками. Тех, кто на самом деле организовал расстрелы — назвать так, как называют организаторов убийств. Определить-таки, кто начал войну на Донбассе, кто бомбил и расстреливал мирные города с помощью авиации и тяжелой техники, и поступить с ними соответственно. После этого можно будет определять пути восстановления страны.

— Образно говоря, Литвин стремится сказать, что Украине никогда не догнать любую европейскую страну, — считает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

— Сто лет — это просто замена выражения «Когда рак на горе свистнет». Понятно, что в обозримом будущем Литвин не ожидает никакого улучшения экономической ситуации. «Пациент, скорее, мертв».

«СП»: — Почему говорится о Польше? Это потолок, к которому Украина может стремиться? В Европе Польша далеко не самая благополучная страна…

— Польша становится неким маяком, поскольку именно пример Польши был морковкой для сторонников Майдана. Экономическое положение Польши превозносилось, как результат независимой от России экономики. Польша также становится образцом для многочисленных украинских гастарбайтеров, которые выезжают туда на работу. Как бы ни были скромны оплата и условия труда в Польше, они в два-три раза превышают аналогичные на Украине. Майдану говорили — мы победим Януковича, и у нас будет, как в Польше. А теперь выяснилось, что дело не в Януковиче, а как в Польше на Украине не будет никогда.

2013 год — год последнего перед Майданом стабильного положения в стране.

Сейчас украинский гражданин, как бы он ни относился к Януковичу и экс-премьеру Азарову, может только с горькой усмешкой вспоминать «доллар по 8 и пенсию в 120 баксов».

Сегодня положение простого украинца близко ккатастрофичному. При большой безработице, мизерных зарплатах и пенсиях, и огромной стоимости газа и электричества, более половины семей считают себя бедными.

Проблема в том, что положительного движения вообще не наблюдается. Рост ВВП в рамках единиц процентов после падения на треть в 2014—2015 годах — просто игры с коэффициентами инфляции. Достаточно нарисовать вместо реальной инфляции в 15%, «статистическую» в 11%, и вместо реального падения ВВП статистика нарисует небольшой рост.

На самом деле настоящего роста нет и быть не может. Происходит полная деградация технологического производства с одновременным оттоком квалифицированных кадров из Украины. Украина из развитой машиностроительной державы превращается в аграрный придаток и источник дешевой рабочей силы для соседних стран.

«СП»: — А ведь после Майдана прошло всего пять лет.

— Ломать — не строить. Разрушение происходит очень быстро, разоряются предприятия, потерявшие заказы в России, из-за непомерной стоимости газа закрываются химкомбинаты, из-за обнищания населения и падения спроса уничтожается легкая промышленность.

Падение экономики хорошо видно по потреблению электроэнергии.

За 2017 год Украина потребила на 20% меньше электроэнергии, чем в 2013-ом, снизив этот показатель со 150 млрд квтч до 118 млрд квтч, причем, основное падение, естественно, пришлось на промышленного потребителя.

Сейчас производство и потребление электроэнергии стагнирует.


«СП»: — А Литвин, выходит, ужаснулся и бьет тревогу?

— Речь Литвина — типичный предвыборный ход, где он определяется с будущими союзниками. Очевидно, будет не в одной шеренге с Порошенко.

Однако было бы слишком наивным, думать, что власть «может взяться за голову». Положение в экономике - не случайная неожиданность, а планомерно достигаемая цель. Западные кураторы и ставили перед собой задачу уничтожить любое производство на Украине, которое в интеграции с Россией сможет создать высокотехнологичный продукт.

Шить чехлы для автомобилей, выращивать подсолнечник и пшеницу, делать деревянные поддоны и выплавлять дешевый металл, вот вольер, куда загнали корову под названием Украина.

И выйти за границы этого вольера Украине никто не даст.

Новости Украины: На Украине предложили отменить 8 марта

Кризис на Украине: Полная Европа: Цветка сделала Украине непристойное предложение


Материал комментируют: Александр Дудчак Лариса Шеслер Украине потребуются десятки лет, чтобы восстановить экономику. Такое мнение в эфире телеканала NewsOne высказал недавно депутат, экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Это заявление стало ответом на слова главы украинского Кабмина Владимира Гройсмана, который считает, что экономика страны выйдет на новый уровень и станет сильной уже через пять лет. «Недавно приняли стратегию управления нашей долговой нагрузкой, которая предусматривает ее уменьшение уже к 2020 году до уровня менее 50% ВВП. В целом, убежден, через пять лет мы можем выйти на сильную экономику. Я вижу, как это может произойти, и понимаю, что надо для этого делать», — заявил Гройсман в интервью Укринформу. «Специалисты подсчитали: чтобы достичь уровня 2013 года, при таких темпах экономической работы нужно 32 года. А чтобы достичь уровня нынешней Польши, нужно 100 лет», — парировал слова Гройсмана Литвин. «И это при условии, что Польша остановится, и будет ждать Украину». По словам Литвина, правительство должно признать, что «за последние четыре года страну убили, а теперь власть списывает непрофессионализм на войну». Сравнения современной экономики с домайданным уровнем не в первый раз звучат из уст украинских политиков, и все время это сравнение не в пользу постмайданных властей. Так, в июле 2015-го года экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили подсчитал, что при благоприятных условиях развития, чтобы достичь уровня 2013, украинская экономика должна расти на 4% ежегодно. При этом потребуются два десятилетия. Получается, что чем дальше от 2013-го года — тем более пессимистичны прогнозы. — Конечно, подобные оценки очень условны. Но я вообще думаю, что при нынешней власти, при нынешнем политическом курсе, при националистической идеологии Украина может и не просуществовать так долго, — считает политолог и экономист Александр Дудчак — Она просто раздаст свои территории соседям, точнее, от нее сбегут многие приграничные регионы, и сравнивать будет нечего. «СП»: — Поляки сейчас жалуются, что Германия переманивает у них дешевую рабсилу из «незалежной». То есть им развитие Украины объективно невыгодно. В Европе хоть кто-то заинтересован в развитии Украины? — В восстановлении Украины заинтересована только Россия, но, конечно, не с теми, кто захватил власть путем переворота, и кто строит свою политику на дикой русофобии. Однако чем дальше, тем меньше у России прямая потребность в украинских производствах, которые были частью общих для двух стран технологических цепочек. По понятным причинам украинские предприятия сегодня деградируют, закрываются, а Россия создает производства, замещающие украинскую продукцию. Европу Украина устраивает, как поставщик дешевой рабсилы и сырья. И пока еще, как повод для антироссийских санкций. «СП»: — Но Гройсман утверждает, что через пять лет в стране будет сильная экономика. — Надо же избирателям сказки рассказывать, это всегда приятно слышать, даже, когда не веришь в сказки. «СП»: — О том, сколько времени надо, чтобы достичь уровня Януковича, еще Саакашвили говорил. Это теперь будет универсальным мерилом? Саакашвили говорил про 20 лет. Литвин про 32… — Да, теперь такая украинская хронология — «до и после «Майдана». Еще долго будут сравнивать текущую ситуацию в стране с 2013 годом. И главный вопрос будет — не «когда?», а «кто и ради чего разрушил свою страну?» «СП»: — Вот и Литвин говорит, что страну «убили». Насколько реалистично это утверждение? — Конечно, убили. Но и исправить еще можно многое. Для этого, для начала, нужно назвать вещи своими именами, а после того произвести соответствующие действия. Назвать переворот — переворотом, организаторов переворота — преступниками. Тех, кто на самом деле организовал расстрелы — назвать так, как называют организаторов убийств. Определить-таки, кто начал войну на Донбассе, кто бомбил и расстреливал мирные города с помощью авиации и тяжелой техники, и поступить с ними соответственно. После этого можно будет определять пути восстановления страны. — Образно говоря, Литвин стремится сказать, что Украине никогда не догнать любую европейскую страну, — считает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. — Сто лет — это просто замена выражения «Когда рак на горе свистнет». Понятно, что в обозримом будущем Литвин не ожидает никакого улучшения экономической ситуации. «Пациент, скорее, мертв». «СП»: — Почему говорится о Польше? Это потолок, к которому Украина может стремиться? В Европе Польша далеко не самая благополучная страна… — Польша становится неким маяком, поскольку именно пример Польши был морковкой для сторонников Майдана. Экономическое положение Польши превозносилось, как результат независимой от России экономики. Польша также становится образцом для многочисленных украинских гастарбайтеров, которые выезжают туда на работу. Как бы ни были скромны оплата и условия труда в Польше, они в два-три раза превышают аналогичные на Украине. Майдану говорили — мы победим Януковича, и у нас будет, как в Польше. А теперь выяснилось, что дело не в Януковиче, а как в Польше на Украине не будет никогда. 2013 год — год последнего перед Майданом стабильного положения в стране. Сейчас украинский гражданин, как бы он ни относился к Януковичу и экс-премьеру Азарову, может только с горькой усмешкой вспоминать «доллар по 8 и пенсию в 120 баксов». Сегодня положение простого украинца близко ккатастрофичному. При большой безработице, мизерных зарплатах и пенсиях, и огромной стоимости газа и электричества, более половины семей считают себя бедными. Проблема в том, что положительного движения вообще не наблюдается. Рост ВВП в рамках единиц процентов после падения на треть в 2014—2015 годах — просто игры с коэффициентами инфляции. Достаточно нарисовать вместо реальной инфляции в 15%, «статистическую» в 11%, и вместо реального падения ВВП статистика нарисует небольшой рост. На самом деле настоящего роста нет и быть не может. Происходит полная деградация технологического производства с одновременным оттоком квалифицированных кадров из Украины. Украина из развитой машиностроительной державы превращается в аграрный придаток и источник дешевой рабочей силы для соседних стран. «СП»: — А ведь после Майдана прошло всего пять лет. — Ломать — не строить. Разрушение происходит очень быстро, разоряются предприятия, потерявшие заказы в России, из-за непомерной стоимости газа закрываются химкомбинаты, из-за обнищания населения и падения спроса уничтожается легкая промышленность. Падение экономики хорошо видно по потреблению электроэнергии. За 2017 год Украина потребила на 20% меньше электроэнергии, чем в 2013-ом, снизив этот показатель со 150 млрд квтч до 118 млрд квтч, причем, основное падение, естественно, пришлось на промышленного потребителя. Сейчас производство и потребление электроэнергии стагнирует. «СП»: — А Литвин, выходит, ужаснулся и бьет тревогу? — Речь Литвина — типичный предвыборный ход, где он определяется с будущими союзниками. Очевидно, будет не в одной шеренге с Порошенко. Однако было бы слишком наивным, думать, что власть «может взяться за голову». Положение в экономике - не случайная неожиданность, а планомерно достигаемая цель. Западные кураторы и ставили перед собой задачу уничтожить любое производство на Украине, которое в интеграции с Россией сможет создать высокотехнологичный продукт. Шить чехлы для автомобилей, выращивать подсолнечник и пшеницу, делать деревянные поддоны и выплавлять дешевый металл, вот вольер, куда загнали корову под названием Украина. И выйти за границы этого вольера Украине никто не даст. Новости Украины: На Украине предложили отменить 8 марта Кризис на Украине: Полная Европа: Цветка сделала Украине непристойное предложение
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 966 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl