Ще не вмерзла Украина - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Ще не вмерзла Украина - «Общество» 00:01 Понедельник 0 307
19-11-2018, 00:01

Ще не вмерзла Украина - «Общество»



Материал комментируют:
Ще не вмерзла Украина - «Общество»

Анатолий Баранов

Роман Травин

Правительство Украины будет просить Верховную Раду отстранить мэров, которые не смогли вовремя начать отопительный сезон. Об этом на заседании кабмина рассказал его глава Владимир Гройсман.

Премьер-министр сообщил, что из-за долгов перед «Нафтогазом» без тепла остались жители города Смелы Черкасской области, кроме того, проблемы с теплоснабжением были в Кривом Роге и Херсоне. По словам Гройсмана, везде, кроме Смелы, удалось решить проблемы.

«Приняли решение, чтобы 5 октября начать отопительный сезон. Дотянули до последнего и начали над людьми издеваться. Я требую положить этому конец. А если речь идет о том, что какие-то мэры не умеют этого сделать, то будем обращаться к парламенту, отстранять от занимаемых должностей. Мне просто надоела эта безответственность, которую люди ощущают каждый день», — подчеркнул глава правительства.

Мэр Смелы Алексей Цыбко назвал ситуацию в городе катастрофической.

«Мы слили воду из системы отопления. Я бы хотел обратиться к правительству и сказать, что общество на грани социального срыва», — сообщил Цыбко в эфире телеканала «112 Украина».

Напомним, в Смеле не смогли вовремя включить отопление из-за долга частной компании-поставщика газа перед «Нафтогазом» (около 100 миллионов гривен или 3,5 миллиона долларов). В последствии компания-поставщик была ликвидирована, а городские власти заявили о намерении договориться о более дешевых поставках газа напрямую и взять кредит на погашение долгов.


Местные СМИ сообщают, что из-за отсутствия тепла 11 школ перешли на дистанционное обучение, в 12 детсадах помещения для сводных групп отапливают электричеством.

Также из-за долгов перед «Нафтогазом» без газа остался Кривой Рог.

Ранее портал «Первый Криворожский» сообщил, что жители начали протесты в связи с отсутствием отопления. По информации издания горожане потребовали, чтобы газораспределительная компания «Криворожгаз» не препятствовала запуску котельных «Криворожской теплоцентрали» — одному из двух предприятий, которое осуществляет теплоснабжение города. Сообщалось, что они подожгли покрышки перед входом в центральный офис компании, здание и взяли в заложники сотрудников предприятия.

По информации «Украинских новостей», без отопления в Кривом Роге остаются 2011 домов, 78 школ, 75 детских садов, 22 больницы, 30 объектов соцкультбыта, воинская часть 3011.

О проблемах с теплоснабжением сообщали в и других городах Украины. В некоторых из них, в том числе, в Киеве местные жители вышли на акции протеста.

В столице таковая состоялась у здания «Нафтогаза». Митингующие принесли с собой шины и батареи, потребовали включить отопление в украинских городах, а также выступили за отставку главы компании Андрея Коболева.

О том, что Украина, разорвав все связи с Россией, может элементарно замерзнуть, говорили, начиная с 2014 года. Однако за четыре года тепло худо-бедно поступало, что дало украинским пропагандистам высмеивать российских экспертов, утверждая, что Россия сама раньше развалится. Теперь «незалежной» уже не до смеха.

— Украине раньше везло на мягкие зимы, а в этом году минусовая температура по всей стране уже в ноябре. Вдобавок иссякли ресурсы — и денежные, и людские. Вторые даже важней. Как угодно можно ругать администраторов эпохи Януковича, но что-то они умели и в хозяйственных вопросах соображали. А теперь кто будет теплоснабжением заниматься? Кличко?

Ну, и потом, дело же не в газе как таковом, топить можно и углем. Но угля тоже нет! Украина начала закупать уголь в Америке! Вы только вдумайтесь: Украина завозит уголь из-за океана, когда сама сидит на угле, — говорит главный редактор ФОРУМ. мск Анатолий Баранов.

«СП»: Сообщается, что на сегодняшний день без отопления остались только два города, в остальных проблему удалось решить.

— У меня несколько иная информация, без отопления сейчас с десяток городов, а из-за нехватки тепла уже перекрывают дороги в Киеве. Я сам слежу за ситуацией, она весьма значима — еще вчера утром давал комментарий крымскому каналу на ту же тему. Я объяснял, что холод в квартирах — это только начало коммунальной катастрофы. Дальше, если не подключить тепло, начнется разморозка водопроводных труб, то есть города останутся еще и без водоснабжения. Следом остальные коммунальные службы пойдут вразнос.

«СП»: Кто виноват? «Нафтогаз»? Местные власти?

—Виновата политическая неурегулированность отношений ветвей власти. Местные власти не могут согласовать ничего с центральными, а представительные с исполнительными. Катастрофически падает компетентность руководителей, на ключевые должности приходят люди, часто вообще не имеющие понятия о том, чем им придется заниматься. И контроля нет, поскольку контролеры столь же некомпетентны, если не более. Классический кризис управления.


«СП»: В октябре мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в городе рассматривают возможность отказаться от централизованного горячего водоснабжения. По его словам, содержать сети, подогревать и транспортировать воду по трубам — это дорого. А что взамен? Украина скатывается в каменный век?

— Кличко предлагал децентрализовать систему теплоснабжения, «как в Европе». Вот только он не рассказал, как это делать и на какие шиши? К тому же, такие предложения не делаются в октябре — в нормальных городах в это время власти заканчивают подготовку к зиме, но в Киеве ее, похоже, даже и не начинали.

«СП»: По словам мэра Смелы, общество на грани социального срыва. Насколько это опасно? Люди готовы бунтовать?

— На Украине всегда готовы бунтовать. Особенно, когда есть повод. А вот работать готовы меньше. Бунт дело хорошее, но ни угля, ни газа, ни отопления в результате бунта не образуется.

«СП»: Острые проблемы с отоплением, повышение коммуналки, рост цен это способно вывести украинцев на новый Майдан?

— Думаю, у нового Майдана должна быть позитивная программа. Разваливать уже разваливали, и люди понимают, что дальше разваливать уже некуда. Если придет новая политическая сила, которая скажет, к примеру, «Меняем незалежность на газ, тепло и горячую воду!», думаю, у нее найдутся горячие последователи. Ну, или сильно подзамерзшие последователи, так вернее…

— Главная проблема — постоянный рост тарифов, — уверен политолог, руководитель проекта «Открытая аналитика» Роман Травин.

— Люди просто не в состоянии оплачивать коммунальные услуги, а особенно дорого обходится именно теплоснабжение. В результате накапливаются долги, из-за которых потом целые города отключают от поставок газа. Основная причина этих проблем — это слепое следование требованиям МВФ, одним из основных в их перечне, как известно, стоит повышение тарифов для населения. Но если копнуть глубже, то в каждой отдельной ситуации будут и свои специфические особенности, усугубляющие ситуацию. Где-то это особенно плачевное состояние инфраструктуры, где-то — некомпетентность и просчеты муниципальных властей, где-то — махинации компаний-посредников, непосредственно занимающихся поставками газа в регионах.

«СП»: Речь только о двух городах? Можно ли говорить о катастрофе и каков ее масштаб?

— Конечно, не только о двух. Постоянно на слуху, в новостях центральных СМИ минимум 5?6 городов, где схожая ситуация, а украинский кабмин официально признал, что проблемы в 5% городов, а это значит, что есть, еще как минимум несколько городов, информация о которых пока не освещается так широко. Даже в сравнительно благополучном Харькове, тепло в некоторые дома начало поступать лишь на днях. А ситуация с горячей водой в украинской столице уже стала притчей во языцех.

И все же о катастрофе пока говорить рано. Как она будет выглядеть, можно представить, если вспомнить ситуацию в Алчевске в середине 2000-х годов, когда не просто было прекращено теплоснабжение, но и лопнули трубы по всему городу, а потом начались проблемы и с электросетями из-за перегрузок, после того как население массово начало пользоваться электрообогревателями и бойлерами. На восстановление инфраструктуры тогда ушли колоссальные средства.


«СП»: Гройсман предложил отстранить мэров городов, в которых не было отопления. Изменит ли это что-либо?

— Местная власть кивает на правительство, а правительство на местную власть. Но все же, надо признать: ответственность муниципалитетов в произошедшем есть. С другой стороны, ситуация, например, в Кривом Роге может быть использована для отстранения неугодного, настроенного оппозиционно по отношению к киевской власти мэру, которому кабмин может не помогать выйти из ситуации, а наоборот, будет ставить палки в колеса.

«СП»: Что реально можно сделать для того, чтобы ситуация не повторялась?

— В нынешней Украине точно не получится сделать так, чтобы ситуация не повторялась. Это общая для постсоветского пространства проблема с изношенностью инфраструктуры, которая усугубляется украинской спецификой — украинское высшее руководство особо не интересуют имеющиеся проблемы в экономике, социальной сфере, инфраструктуре, главное направление — политическое, в жертву которому будет принесено все. Сегодня вернуться даже на не очень высокий домайданный уровень тоже не получится, что вынуждены признать даже некоторые сторонники и представители нынешней власти.

Кризис на Украине: Харьковчане остались без горячей воды и отопления

Новости Украины: «Какие каноны!»: Порошенко наорал на митрополита Онуфрия


Материал комментируют: Анатолий Баранов Роман Травин Правительство Украины будет просить Верховную Раду отстранить мэров, которые не смогли вовремя начать отопительный сезон. Об этом на заседании кабмина рассказал его глава Владимир Гройсман. Премьер-министр сообщил, что из-за долгов перед «Нафтогазом» без тепла остались жители города Смелы Черкасской области, кроме того, проблемы с теплоснабжением были в Кривом Роге и Херсоне. По словам Гройсмана, везде, кроме Смелы, удалось решить проблемы. «Приняли решение, чтобы 5 октября начать отопительный сезон. Дотянули до последнего и начали над людьми издеваться. Я требую положить этому конец. А если речь идет о том, что какие-то мэры не умеют этого сделать, то будем обращаться к парламенту, отстранять от занимаемых должностей. Мне просто надоела эта безответственность, которую люди ощущают каждый день», — подчеркнул глава правительства. Мэр Смелы Алексей Цыбко назвал ситуацию в городе катастрофической. «Мы слили воду из системы отопления. Я бы хотел обратиться к правительству и сказать, что общество на грани социального срыва», — сообщил Цыбко в эфире телеканала «112 Украина». Напомним, в Смеле не смогли вовремя включить отопление из-за долга частной компании-поставщика газа перед «Нафтогазом» (около 100 миллионов гривен или 3,5 миллиона долларов). В последствии компания-поставщик была ликвидирована, а городские власти заявили о намерении договориться о более дешевых поставках газа напрямую и взять кредит на погашение долгов. Местные СМИ сообщают, что из-за отсутствия тепла 11 школ перешли на дистанционное обучение, в 12 детсадах помещения для сводных групп отапливают электричеством. Также из-за долгов перед «Нафтогазом» без газа остался Кривой Рог. Ранее портал «Первый Криворожский» сообщил, что жители начали протесты в связи с отсутствием отопления. По информации издания горожане потребовали, чтобы газораспределительная компания «Криворожгаз» не препятствовала запуску котельных «Криворожской теплоцентрали» — одному из двух предприятий, которое осуществляет теплоснабжение города. Сообщалось, что они подожгли покрышки перед входом в центральный офис компании, здание и взяли в заложники сотрудников предприятия. По информации «Украинских новостей», без отопления в Кривом Роге остаются 2011 домов, 78 школ, 75 детских садов, 22 больницы, 30 объектов соцкультбыта, воинская часть 3011. О проблемах с теплоснабжением сообщали в и других городах Украины. В некоторых из них, в том числе, в Киеве местные жители вышли на акции протеста. В столице таковая состоялась у здания «Нафтогаза». Митингующие принесли с собой шины и батареи, потребовали включить отопление в украинских городах, а также выступили за отставку главы компании Андрея Коболева. О том, что Украина, разорвав все связи с Россией, может элементарно замерзнуть, говорили, начиная с 2014 года. Однако за четыре года тепло худо-бедно поступало, что дало украинским пропагандистам высмеивать российских экспертов, утверждая, что Россия сама раньше развалится. Теперь «незалежной» уже не до смеха. — Украине раньше везло на мягкие зимы, а в этом году минусовая температура по всей стране уже в ноябре. Вдобавок иссякли ресурсы — и денежные, и людские. Вторые даже важней. Как угодно можно ругать администраторов эпохи Януковича, но что-то они умели и в хозяйственных вопросах соображали. А теперь кто будет теплоснабжением заниматься? Кличко? Ну, и потом, дело же не в газе как таковом, топить можно и углем. Но угля тоже нет! Украина начала закупать уголь в Америке! Вы только вдумайтесь: Украина завозит уголь из-за океана, когда сама сидит на угле, — говорит главный редактор ФОРУМ. мск Анатолий Баранов. «СП»: — Сообщается, что на сегодняшний день без отопления остались только два города, в остальных проблему удалось решить. — У меня несколько иная информация, без отопления сейчас с десяток городов, а из-за нехватки тепла уже перекрывают дороги в Киеве. Я сам слежу за ситуацией, она весьма значима — еще вчера утром давал комментарий крымскому каналу на ту же тему. Я объяснял, что холод в квартирах — это только начало коммунальной катастрофы. Дальше, если не подключить тепло, начнется разморозка водопроводных труб, то есть города останутся еще и без водоснабжения. Следом остальные коммунальные службы пойдут вразнос. «СП»: — Кто виноват? «Нафтогаз»? Местные власти? —Виновата политическая неурегулированность отношений ветвей власти. Местные власти не могут согласовать ничего с центральными, а представительные с исполнительными. Катастрофически падает компетентность руководителей, на ключевые должности приходят люди, часто вообще не имеющие понятия о том, чем им придется заниматься. И контроля нет, поскольку контролеры столь же некомпетентны, если не более. Классический кризис управления. «СП»: — В октябре мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в городе рассматривают возможность отказаться от централизованного горячего водоснабжения. По его словам, содержать сети, подогревать и транспортировать воду по трубам — это дорого. А что взамен? Украина скатывается в каменный век? — Кличко предлагал децентрализовать систему теплоснабжения, «как в Европе». Вот только он не рассказал, как это делать и на какие шиши? К тому же, такие предложения не делаются в октябре — в нормальных городах в это время власти заканчивают подготовку к зиме, но в Киеве ее, похоже, даже и не начинали. «СП»: — По словам мэра Смелы, общество на грани социального срыва. Насколько это опасно? Люди готовы бунтовать? — На Украине всегда готовы бунтовать. Особенно, когда есть повод. А вот работать готовы меньше. Бунт дело хорошее, но ни угля, ни газа, ни отопления в результате бунта не образуется. «СП»: — Острые проблемы с отоплением, повышение коммуналки, рост цен — это способно вывести украинцев на новый Майдан? — Думаю, у нового Майдана должна быть позитивная программа. Разваливать уже разваливали, и люди понимают, что дальше разваливать уже некуда. Если придет новая политическая сила, которая скажет, к примеру, «Меняем незалежность на газ, тепло и горячую воду!», думаю, у нее найдутся горячие последователи. Ну, или сильно подзамерзшие последователи, так вернее… — Главная проблема — постоянный рост тарифов, — уверен политолог, руководитель проекта «Открытая аналитика» Роман Травин. — Люди просто не в состоянии оплачивать коммунальные услуги, а особенно дорого обходится именно теплоснабжение. В результате накапливаются долги, из-за которых потом целые города отключают от поставок газа. Основная причина этих проблем — это слепое следование требованиям МВФ, одним из основных в их перечне, как известно, стоит повышение тарифов для населения. Но если копнуть глубже, то в каждой отдельной ситуации будут и свои специфические особенности, усугубляющие ситуацию. Где-то это особенно плачевное состояние инфраструктуры, где-то — некомпетентность и просчеты муниципальных властей, где-то — махинации компаний-посредников, непосредственно занимающихся поставками газа в регионах. «СП»: — Речь только о двух городах? Можно ли говорить о катастрофе и каков ее масштаб? — Конечно, не только о двух. Постоянно на слуху, в новостях центральных СМИ минимум 5?6 городов, где схожая ситуация, а украинский кабмин официально признал, что проблемы в 5% городов, а это значит, что есть, еще как минимум несколько городов, информация о которых пока не освещается так широко. Даже в сравнительно благополучном Харькове, тепло в некоторые дома начало поступать лишь на днях. А ситуация с горячей водой в украинской столице уже стала притчей во языцех. И все же о катастрофе пока говорить рано. Как она будет выглядеть, можно представить, если вспомнить ситуацию в Алчевске в середине 2000-х годов, когда не просто было прекращено теплоснабжение, но и лопнули трубы по всему городу, а потом начались проблемы и с электросетями из-за перегрузок, после того как население массово начало пользоваться электрообогревателями и бойлерами. На восстановление инфраструктуры тогда ушли колоссальные средства. «СП»: — Гройсман предложил отстранить мэров городов, в которых не было отопления. Изменит ли это что-либо? — Местная власть кивает на правительство, а правительство на местную власть. Но все же, надо признать: ответственность муниципалитетов в произошедшем есть. С другой стороны, ситуация, например, в Кривом Роге может быть использована для отстранения неугодного, настроенного оппозиционно по отношению к киевской власти мэру, которому кабмин может не помогать выйти из ситуации, а наоборот, будет ставить палки в колеса. «СП»: — Что реально можно сделать для того, чтобы ситуация не повторялась? — В нынешней Украине точно не получится сделать так, чтобы ситуация не повторялась. Это общая для постсоветского пространства проблема с изношенностью инфраструктуры, которая усугубляется украинской спецификой — украинское высшее руководство особо не интересуют имеющиеся проблемы в экономике, социальной сфере, инфраструктуре, главное направление — политическое, в жертву которому будет принесено все. Сегодня вернуться даже на не очень высокий домайданный уровень тоже не получится, что вынуждены признать даже некоторые сторонники и представители нынешней власти. Кризис на Украине: Харьковчане остались без горячей воды и отопления Новости Украины: «Какие каноны!»: Порошенко наорал на митрополита Онуфрия
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl