Православный олигарх атаковал сотового оператора - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Православный олигарх атаковал сотового оператора - «Общество» 16:01 Четверг 0 294
15-08-2019, 16:01

Православный олигарх атаковал сотового оператора - «Общество»



Речь о весьма занятном судебном процессе с участием одиозного «православного олигарха» Малофеева, который затронул сразу несколько европейских юрисдикций. Суть там в следующем.

В 2015 году акции болгарского оператора связи Vivacom, оказавшегося на грани финансового краха, был проданы, а его владелец, Цветан Василев, объявлен в международный розыск. В этот момент небольшую долю Vivacom получает деловой партнер Константина Малофеева, Пьер Луврье, который видимо и подбросил российскому бизнесмену идею получить за недорого контроль над компанией, переживающей не лучшие времена.

Через несколько месяцев господин Луврье вернул пакет предыдущему собственнику, говорилось в материалах BTC. Впоследствии в Empreno Ventures, владельцем которой называет себя российский бизнесмен Дмитрий Косарев, заявляли, что именно эта компания приобрела акции господина Луврье. На тот момент Empreno принадлежала Цветану Василеву, а потом была продана господину Косареву. Осуществить эту финансовую операцию было получено Дмитрию Косареву, который с 2007 года работает в структурах Малофеева, а общее увлечение монархическими идеями еще больше сблизило двух бизнесменов.

Православный олигарх атаковал сотового оператора - «Общество»

В результате косаревская Empreno Ventures Limited объявила свои претензии на акции Vivacom, которые она, якобы, приобрела у Василева. Правда, официальных сведений об этой сделке у болгарских госорганов нет, есть лишь данные по уже упомянутому аукциону, в результате которого новым собственником оператора стал болгарин Спас Русев, который и оказался мишенью классической рейдерской атаки.

С самого начала понятно, что каких-то правовых оснований требовать себе акции Vivacom у Косарева нет, но главное в рейдерстве — не законность выдвигаемых требований, а масштаб «наезда», способный парализовать работу бизнеса и волю законного владельца к сопротивлению. Поэтому в лучших традициях 90-х и начала «нулевых» был организован тотальный судебный прессинг, к которому добавились систематические жалобы в европейские надзорные органы и, конечно же, черный пиар в отношении Русева.

Однако, последний оказался не робкого десятка и принял вызов московских махинаторов. И победил. Сначала в судах Болгарии, затем — в Люксембурге, а под конец — в Высоком суде Англии и Уэльса. Неожиданно оказалось, что на европейские суды рейдерские схемы российских бизнесменов из прошлого не действуют.

А что касается самого главного горе-рейдера, то его интерес к Vivacom объяснить несложно. Малофеев еще со времен реформы «Связьинвеста» и Ростелекома, в которой он принимал активное участие, питает слабость к телекоммуникационной отрасли. Достаточно вспомнить, как он скупал подрядные компании, пытаясь монополизировать рынок, и зарабатывал на соответствующих работах. Тогда дошло до обысков и выемки документов. Если у олигарха-монархиста и дальше дела пойдут с такой же «эффективностью», то скоро придется переквалифицироваться в управдомы.


Речь о весьма занятном судебном процессе с участием одиозного «православного олигарха» Малофеева, который затронул сразу несколько европейских юрисдикций. Суть там в следующем. В 2015 году акции болгарского оператора связи Vivacom, оказавшегося на грани финансового краха, был проданы, а его владелец, Цветан Василев, объявлен в международный розыск. В этот момент небольшую долю Vivacom получает деловой партнер Константина Малофеева, Пьер Луврье, который видимо и подбросил российскому бизнесмену идею получить за недорого контроль над компанией, переживающей не лучшие времена. Через несколько месяцев господин Луврье вернул пакет предыдущему собственнику, говорилось в материалах BTC. Впоследствии в Empreno Ventures, владельцем которой называет себя российский бизнесмен Дмитрий Косарев, заявляли, что именно эта компания приобрела акции господина Луврье. На тот момент Empreno принадлежала Цветану Василеву, а потом была продана господину Косареву. Осуществить эту финансовую операцию было получено Дмитрию Косареву, который с 2007 года работает в структурах Малофеева, а общее увлечение монархическими идеями еще больше сблизило двух бизнесменов. В результате косаревская Empreno Ventures Limited объявила свои претензии на акции Vivacom, которые она, якобы, приобрела у Василева. Правда, официальных сведений об этой сделке у болгарских госорганов нет, есть лишь данные по уже упомянутому аукциону, в результате которого новым собственником оператора стал болгарин Спас Русев, который и оказался мишенью классической рейдерской атаки. С самого начала понятно, что каких-то правовых оснований требовать себе акции Vivacom у Косарева нет, но главное в рейдерстве — не законность выдвигаемых требований, а масштаб «наезда», способный парализовать работу бизнеса и волю законного владельца к сопротивлению. Поэтому в лучших традициях 90-х и начала «нулевых» был организован тотальный судебный прессинг, к которому добавились систематические жалобы в европейские надзорные органы и, конечно же, черный пиар в отношении Русева. Однако, последний оказался не робкого десятка и принял вызов московских махинаторов. И победил. Сначала в судах Болгарии, затем — в Люксембурге, а под конец — в Высоком суде Англии и Уэльса. Неожиданно оказалось, что на европейские суды рейдерские схемы российских бизнесменов из прошлого не действуют. А что касается самого главного горе-рейдера, то его интерес к Vivacom объяснить несложно. Малофеев еще со времен реформы «Связьинвеста» и Ростелекома, в которой он принимал активное участие, питает слабость к телекоммуникационной отрасли. Достаточно вспомнить, как он скупал подрядные компании, пытаясь монополизировать рынок, и зарабатывал на соответствующих работах. Тогда дошло до обысков и выемки документов. Если у олигарха-монархиста и дальше дела пойдут с такой же «эффективностью», то скоро придется переквалифицироваться в управдомы.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl