Пенсионную реформу решили «подсластить - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Пенсионную реформу решили «подсластить - «Общество» 00:00 Вторник 0 1 387
24-08-2021, 00:00

Пенсионную реформу решили «подсластить - «Общество»


Пенсионную реформу решили «подсластить - «Общество»

Материал комментируют:
Сергей Обухов

Целое состояние выплатит правительство РФ пенсионерам. Причем, всем без исключения, а не как обычно «отдельной категории». То есть, и продолжающим трудиться, и не работающим. Целых 10 (десять) тысяч рублей!

Об этом заявил президент России Владимир Путин, встречаясь в минувшие выходные с представителями «Единой России».

Выплата будет единовременной. И не быстрой. В смысле сроков. Только после того, как «ЕР» сформирует фракцию в обновленном составе Госдумы РФ. Выборы, как известно, уже в сентябре. Пока-то Центризбирком подсчитает и утвердит результаты, затем народные избранники соберутся, обсудят. В общем, ближе к ноябрьским, ну, или к новогодним праздникам держи карман шире, российский пенсионер!

Глава государства сказал: «Мы должны в социальной сфере адекватно реагировать на эти процессы (инфляционные — авт.). И индексации в одну тысячу руб., запланированную по инфляции, которую мы ожидали раньше, ее недостаточно. Мы исходили из того, что она будет где-то в районе 4%, а сейчас 6,5%. И, конечно, нужно подтянуть и денежные доходы отдельных категорий граждан».



Читайте также

Кремль загнал себя «под вилку» *, хотя сам в это не хочет верить
Власть заигралась в бои без правил

Владимир Владимирович выразил сожаление, что «дополнительная тысяча рублей «подъедается» инфляцией, её недостаточно. Тем более что «для пожилых людей она, пожалуй, и побольше (6,5 процентов — авт.). Почему? Потому, что структура потребления у них другая».

Не забыты и военные. Им на счета положат 15 единовременных рублевых тысяч.

Во сколько обойдет данная акция родному государству при общей численности пенсионеров в РФ на январь текущего года 45,637 млн. человек (31,2% всех жителей страны)? Примерно в 500 млрд. рублей. К слову, подавляющее большинство из них — 42,977 млн. — получают обеспечение по линии Пенсионного фонда. Еще 2,660 млн. — пенсионеры из числа бывших военнослужащих, судей, прокуроров, сотрудников полиции, ФСИН, МЧС, Росгвардии. Им выплаты «на дожитие» установлены по линии ведомства, в котором проходили службу.

Как предположил Валерий Рязанский, зампред комитета Совета Федерации по социальной политике, задействованы могут быть средства ПФР, федерального бюджета и резервной системы государства. «Если президент такие предложения вносит, то вполне естественно, что они все достаточно серьезно были обсуждены в правительстве, наверняка, эти средства уже заложены», — подчеркнул сенатор.

Позитивно, хотя и с оговоркой, оценивает решение о разовой выплате пожилым согражданам и Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий. «Было бы совсем фантастикой, если бы пенсии в момент повысили на 20?30%, — считает он. — Но и 10 тыс. рублей в наших условиях по-прежнему остается хорошей суммой по покупательной способности. За них можно получить комплекс качественных медицинских услуг, купить эффективные лекарства и отложить небольшую сумму на подарок внукам. Важен посыл государства, который вселяет надежду, что наша жизнь не заканчивается бюджетным правилом».

У рядовых россиян, живущих в городах и селах, как ближе к центру, так и вдали от столичной суеты, решение о «дармовой десятке» вызвало неоднозначную реакцию. Кто-то ей обрадовался: точно не помешает! Кто-то оценил скептически: разойдутся за день, учитывая нынешнюю стоимость товаров, продуктов, услуг. Да и вообще, все эти доплаты пенсионерам под разными «соусами» — не лучше ли было бы вернуть россиянам прежние сроки выхода на заслуженный отдых?

Много ли сэкономил Минфин, повысив его два года назад? И когда обещанная «десятка» дойдет до людей? Кстати, почему именно 10 тысяч, а не 7 или, к примеру 13, 15, 20 тысяч?

Об этом корреспондент «СП» поговорила с Сергеем Обуховым, экономистом, политиком, замдиректора Центра исследований политической культуры России, депутатом ГД РФ пятого и шестого созывов.

«СП»: — Сергей Павлович, на ваш взгляд, данное решение президента страны связано с предстоящими вскоре выборами в российский парламент? Или…

— Без «или» — причина, конечно, в выборах. И я бы не называл это «выплатами». Почему 10 тысяч, а не в размере средней зарплаты в стране, что было бы логично? И тут пожадничали. Оторопь берет от такого.

Сначала, помните, объявила о детских пособиях, на ту же сумму. Как бы «к школе». Не сработало. И вот практически в последний момент, меньше чем за месяц до выборов, потенциальных избирателей пытаются задобрить ещё одной подачкой. Да, именно так я это называю. Решили дать её россиянам старшего возраста, обычно активно участвующих в голосовании.

«СП»: — Пенсионный возраст повышали, чтобы выросла, как нам говорили, экономическая составляющая страны. Сработало?

— Судите сами. От этой «реформы» государство должно было получить примерно 350 млрд. рублей. Получило, сократив общую численность пенсионеров в стране на 2 млн. человек, 250 млрд. Где остальные «вырученные» деньги? Тут надо разбираться. Не исключено, ушли в офшоры.

Давно ни для кого в стране не секрет, что 24 олигарха, приближенных к Кремлю, владеют суммой, равной доходам всего нашего населения. Вот до чего дошло! Спасет ли партию власти копеечная, по сравнению с офшорными миллионами добавка? Сильно сомневаюсь. Всё это было бы смешно, если бы не было так печально. До слез. Надеюсь, новая Дума предметно займется этим. Выяснит, куда пристроены «стариковские» деньги.


Читайте также

Москва готовится принять много новых «Майбахов», «Феррари» и яхт
На патриотическое воспитание в интернете выделяют еще несколько миллиардов

«СП»: — Дума у нас в последние годы все больше спортивно-артистическая"…

— Очень удобно! В случае непопулярности того или иного решения можно все свалить на них: что, мол, вы хотите от певички, боксера, бегуньи, они же непрофессионалы. Судя по кандидатам, и в новом составе ГД РФ вряд ли обойдется без них. К великому моему (и вряд ли только моему) сожалению.

«СП»: — Из слов Владимира Путина не очень понятно, кто из военных получит новоявленную одноразовую доплату к пенсии: кадровые военные или отставники?

— Отставники, перед которыми наше правительство в долгу: понизило им в свое время расчетный коэффициент, а потом еще и не выполнило обещание по индексации. Собственно, перед всеми россиянами, кто получает пенсии, власть выглядит пустословом. Регулярно сообщает о том, что размер суммы «дожития» в очередной раз повышается. По цифрам — да. А по факту, с учетом быстро растущих цен и хронической инфляции, покупательная ее способность ниже, чем в далеком 2013 году. Делайте выводы!

«СП»: — Когда, на ваш взгляд, пожилым россиянам можно ожидать анонсированной ныне «десятки»?

— Трудно сказать. Обещания Кремля давно ничего не стоят. Владимир Путин, помнится, обещал не повышать пенсионный возраст. Сдержал слово? «Единая Россия» уверяла, что в 2020-м зарплата у работающих россиян будет в среднем не меньше 2 тысяч долларов. То есть, по нынешнему курсу — порядка 70?75 тысяч рублей. Сбылось?


Пенсионная система


Социологи узнали, когда россияне хотят выходить на пенсию



Владимир Путин предложил выплатить пенсионерам по 10 тысяч рублей



Адвокат оценил законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста



«От пенсионной реформы не выиграли ни народ, ни экономика»: Ганзя о законопроекте КПРФ


Все материалы по теме (1501)

Материал комментируют: Сергей Обухов Целое состояние выплатит правительство РФ пенсионерам. Причем, всем без исключения, а не как обычно «отдельной категории». То есть, и продолжающим трудиться, и не работающим. Целых 10 (десять) тысяч рублей! Об этом заявил президент России Владимир Путин, встречаясь в минувшие выходные с представителями «Единой России». Выплата будет единовременной. И не быстрой. В смысле сроков. Только после того, как «ЕР» сформирует фракцию в обновленном составе Госдумы РФ. Выборы, как известно, уже в сентябре. Пока-то Центризбирком подсчитает и утвердит результаты, затем народные избранники соберутся, обсудят. В общем, ближе к ноябрьским, ну, или к новогодним праздникам держи карман шире, российский пенсионер! Глава государства сказал: «Мы должны в социальной сфере адекватно реагировать на эти процессы (инфляционные — авт.). И индексации в одну тысячу руб., запланированную по инфляции, которую мы ожидали раньше, ее недостаточно. Мы исходили из того, что она будет где-то в районе 4%, а сейчас 6,5%. И, конечно, нужно подтянуть и денежные доходы отдельных категорий граждан». Читайте также Кремль загнал себя «под вилку» *, хотя сам в это не хочет верить Власть заигралась в бои без правил Владимир Владимирович выразил сожаление, что «дополнительная тысяча рублей «подъедается» инфляцией, её недостаточно. Тем более что «для пожилых людей она, пожалуй, и побольше (6,5 процентов — авт.). Почему? Потому, что структура потребления у них другая». Не забыты и военные. Им на счета положат 15 единовременных рублевых тысяч. Во сколько обойдет данная акция родному государству при общей численности пенсионеров в РФ на январь текущего года 45,637 млн. человек (31,2% всех жителей страны)? Примерно в 500 млрд. рублей. К слову, подавляющее большинство из них — 42,977 млн. — получают обеспечение по линии Пенсионного фонда. Еще 2,660 млн. — пенсионеры из числа бывших военнослужащих, судей, прокуроров, сотрудников полиции, ФСИН, МЧС, Росгвардии. Им выплаты «на дожитие» установлены по линии ведомства, в котором проходили службу. Как предположил Валерий Рязанский, зампред комитета Совета Федерации по социальной политике, задействованы могут быть средства ПФР, федерального бюджета и резервной системы государства. «Если президент такие предложения вносит, то вполне естественно, что они все достаточно серьезно были обсуждены в правительстве, наверняка, эти средства уже заложены», — подчеркнул сенатор. Позитивно, хотя и с оговоркой, оценивает решение о разовой выплате пожилым согражданам и Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий. «Было бы совсем фантастикой, если бы пенсии в момент повысили на 20?30%, — считает он. — Но и 10 тыс. рублей в наших условиях по-прежнему остается хорошей суммой по покупательной способности. За них можно получить комплекс качественных медицинских услуг, купить эффективные лекарства и отложить небольшую сумму на подарок внукам. Важен посыл государства, который вселяет надежду, что наша жизнь не заканчивается бюджетным правилом». У рядовых россиян, живущих в городах и селах, как ближе к центру, так и вдали от столичной суеты, решение о «дармовой десятке» вызвало неоднозначную реакцию. Кто-то ей обрадовался: точно не помешает! Кто-то оценил скептически: разойдутся за день, учитывая нынешнюю стоимость товаров, продуктов, услуг. Да и вообще, все эти доплаты пенсионерам под разными «соусами» — не лучше ли было бы вернуть россиянам прежние сроки выхода на заслуженный отдых? Много ли сэкономил Минфин, повысив его два года назад? И когда обещанная «десятка» дойдет до людей? Кстати, почему именно 10 тысяч, а не 7 или, к примеру 13, 15, 20 тысяч? Об этом корреспондент «СП» поговорила с Сергеем Обуховым, экономистом, политиком, замдиректора Центра исследований политической культуры России, депутатом ГД РФ пятого и шестого созывов. «СП»: — Сергей Павлович, на ваш взгляд, данное решение президента страны связано с предстоящими вскоре выборами в российский парламент? Или… — Без «или» — причина, конечно, в выборах. И я бы не называл это «выплатами». Почему 10 тысяч, а не в размере средней зарплаты в стране, что было бы логично? И тут пожадничали. Оторопь берет от такого. Сначала, помните, объявила о детских пособиях, на ту же сумму. Как бы «к школе». Не сработало. И вот практически в последний момент, меньше чем за месяц до выборов, потенциальных избирателей пытаются задобрить ещё одной подачкой. Да, именно так я это называю. Решили дать её россиянам старшего возраста, обычно активно участвующих в голосовании. «СП»: — Пенсионный возраст повышали, чтобы выросла, как нам говорили, экономическая составляющая страны. Сработало? — Судите сами. От этой «реформы» государство должно было получить примерно 350 млрд. рублей. Получило, сократив общую численность пенсионеров в стране на 2 млн. человек, 250 млрд. Где остальные «вырученные» деньги? Тут надо разбираться. Не исключено, ушли в офшоры. Давно ни для кого в стране не секрет, что 24 олигарха, приближенных к Кремлю, владеют суммой, равной доходам всего нашего населения. Вот до чего дошло! Спасет ли партию власти копеечная, по сравнению с офшорными миллионами добавка? Сильно сомневаюсь. Всё это было бы смешно, если бы не было так печально. До слез. Надеюсь, новая Дума предметно займется этим. Выяснит, куда пристроены «стариковские» деньги. Читайте также Москва готовится принять много новых «Майбахов», «Феррари» и яхт На патриотическое воспитание в интернете выделяют еще несколько миллиардов «СП»: — Дума у нас в последние годы все больше спортивно-артистическая
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl