85% россиян довольны своей работой. Такие результаты показало исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), отчет опубликован на сайте организации.
Для 34% респондентов определяющим фактором при выборе сферы деятельности стали обстоятельства, 30% выбрали работу, связанную с их увлечениями и интересами. 17% объяснили свой выбор уровнем оплаты труда в сфере, еще столько же — отсутствием выбора. Для 12% определяющим стал престиж, а еще для 10% — востребованность профессии.
Отмечается также, что обстоятельства влияют на выбор работы россиян старше 60 лет, а на отсутствие выбора пожаловались в основном респонденты в возрасте 45-59 лет. В то же время молодежь (18-34) ориентируется на престиж профессии и возможность карьерного роста. Лишь 2% указали на влияние окружения при выборе сферы занятости.
68% опрошенных уверены, что их зарплата не станет больше, если они будут работать больше или качественнее. При этом молодежь (18-24 года) в основном (63%) придерживается противоположного мнения.
Кроме того, 56% респондентов заявили, что остались бы работать на текущей должности, даже если бы перестали нуждаться в деньгах. В той же ситуации 22% изъявили желание сменить место работы или вообще перестать работать. Этой позиции в основном придерживаются россияне старше 60 лет.
Опрос проводился методом телефонного интервью 7 мая. В нем приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет.
11:30
Среда
0
11
Ереван задумался: Армения ждет «безвиз», но может получить «безгаз» - «Политика»
Почему очередного нашего союзника Брюссель развел, как школьника, несмотря на пример Украины
11:30
Вторник
20
Собянин: число высокотехнологичных операций в Москве выросло почти на 40%
Собянин: число высокотехнологичных операций в Москве выросло почти на 40% В Москве почти на 40%
11:30
Вторник
12
В Едином центре поддержки участников СВО в Москве состоится арт-пикник
В Едином центре поддержки участников СВО в Москве состоится арт-пикник Власти Москвы анонсировали
11:30
Пятница
2
Участковый врач — это хорошо. Но «оптимизаторы медицины» об этом не догадывались - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
1
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
