85% россиян довольны своей работой. Такие результаты показало исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), отчет опубликован на сайте организации.
Для 34% респондентов определяющим фактором при выборе сферы деятельности стали обстоятельства, 30% выбрали работу, связанную с их увлечениями и интересами. 17% объяснили свой выбор уровнем оплаты труда в сфере, еще столько же — отсутствием выбора. Для 12% определяющим стал престиж, а еще для 10% — востребованность профессии.
Отмечается также, что обстоятельства влияют на выбор работы россиян старше 60 лет, а на отсутствие выбора пожаловались в основном респонденты в возрасте 45-59 лет. В то же время молодежь (18-34) ориентируется на престиж профессии и возможность карьерного роста. Лишь 2% указали на влияние окружения при выборе сферы занятости.
68% опрошенных уверены, что их зарплата не станет больше, если они будут работать больше или качественнее. При этом молодежь (18-24 года) в основном (63%) придерживается противоположного мнения.
Кроме того, 56% респондентов заявили, что остались бы работать на текущей должности, даже если бы перестали нуждаться в деньгах. В той же ситуации 22% изъявили желание сменить место работы или вообще перестать работать. Этой позиции в основном придерживаются россияне старше 60 лет.
Опрос проводился методом телефонного интервью 7 мая. В нем приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет.
11:30
Воскресенье
0
13
«Станкостроительный завод выставлен на Авито!» — это крах российской экономики или показатель, что всё нормально? - «Экономика»
Малый и средний бизнес в России вынуждены рисковать — а риск не всегда оправдывается
11:30
Среда
27
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
27
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
35
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
47
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
