Каждый пятый россиянин считает, что мужчины страны находятся в привилегированном положении. В первую очередь, права не равны в сфере труда. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Около 30% граждан России считают, что мужчины, скорее, чем женщины, могут добиться зарплаты, соответствующей количеству и качеству труда. Противоположное мнение высказали лишь 2% респондентов.
Две трети россиян отметили равенство мужчин и женщин в возможности работать по профессии. При этом почти четверть опрошенных уверены, что у мужчин больше шансов, чем у женщин.
Почти все респонденты согласились с тем, что представители обоих полов имеют равные возможности на получение образования. Однако лишь 75% респондентов считают, что мужчины и женщины в равной степени заслуживают время на отдых.
"Россияне остаются традиционалистами, когда речь идет о двух вещах: отношениях в семье и защите Родины. И нашему традиционализму пока ничего не грозит: ни молодежь, ни женщины в целом, не верят в полное равенство прав и обязанностей между полами, как и в то, что этого можно добиться в результате общественной активности", - прокомментировал результаты опроса директор по стратегическому развитию Степан Львов.
Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что в России размер средней зарплаты женщин составляет 70% от доходов мужчин.
11:30
Пятница
0
23
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
35
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Четверг
20
Суровый челябинский ЗОЖ: Кругом заводы и машины, солнца мало, сходить некуда — да и денег нет - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
8
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
