Каждый пятый россиянин считает, что мужчины страны находятся в привилегированном положении. В первую очередь, права не равны в сфере труда. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Около 30% граждан России считают, что мужчины, скорее, чем женщины, могут добиться зарплаты, соответствующей количеству и качеству труда. Противоположное мнение высказали лишь 2% респондентов.
Две трети россиян отметили равенство мужчин и женщин в возможности работать по профессии. При этом почти четверть опрошенных уверены, что у мужчин больше шансов, чем у женщин.
Почти все респонденты согласились с тем, что представители обоих полов имеют равные возможности на получение образования. Однако лишь 75% респондентов считают, что мужчины и женщины в равной степени заслуживают время на отдых.
"Россияне остаются традиционалистами, когда речь идет о двух вещах: отношениях в семье и защите Родины. И нашему традиционализму пока ничего не грозит: ни молодежь, ни женщины в целом, не верят в полное равенство прав и обязанностей между полами, как и в то, что этого можно добиться в результате общественной активности", - прокомментировал результаты опроса директор по стратегическому развитию Степан Львов.
Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что в России размер средней зарплаты женщин составляет 70% от доходов мужчин.
11:30
Пятница
0
335
Сервис "Моспитомец" упростит поиск животного из приюта – зампред МГД
Сервис "Моспитомец" упростит поиск животного из приюта – зампред МГД Депутат Мосгордумы Валерий Головченко заявил, что сервис "Моспитомец" на сайте mos.ru должен значительно
11:30
Пятница
361
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
297
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
301
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 306
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
