Власти Сингапура планируют принять закон о фейковых новостях, который позволит чиновникам удалять статьи с дезинформацией, сообщает The Guardian.
По мнению премьер-министра страны Ли Сянь Луна, закон станет эффективным инструментом для борьбы с дезинформацией. К такому выводу ранее пришли в парламентском комитете, который постановил, что государство подверглось "враждебной информационной кампании".
Согласно новым правилам, СМИ должны будут оперативно исправлять материалы, основанные на фейках, сообщать об исправлениях и размещать предупреждения для читателей о том, что по теме, раскрываемой в материале, в сети публикуются фейки.
В результате под ударом окажутся технокомпании типа Facebook, Google, Twitter, которые открыли свои азиатские представительства именно в Сингапуре. В случае, если эти платформы вовремя не удалят фейковую новость, они будут вынуждены платить миллионные штрафы.
"Этот закон касается поддельных новостей. Он не затронет право граждан высказывать свою точку зрения", - заверили в министерстве юстиции Сингапура. Тем не менее местная активистка Кирстен Хэн утверждает, что нечеткость прописанного термина "фейковые новости" оставляет множество трактовок в пользу властей.
Как отмечает The Guardian, правительство города-государства и без того "жестко контролируют СМИ". Сингапур находится на 151 месте из 180 в рейтинге свободе прессы от "Репортёров без границ". Россия в этом перечне располагается на 148 строчке.
11:30
Пятница
0
0
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
26
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
40
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
