В Сингапуре хотят принять закон против фейковых новостей » Новости Дня Сегодня
В Сингапуре хотят принять закон против фейковых новостей 15:26 Вторник 0 497
2-04-2019, 15:26

В Сингапуре хотят принять закон против фейковых новостей



Власти Сингапура планируют принять закон о фейковых новостях, который позволит чиновникам удалять статьи с дезинформацией, сообщает The Guardian.


По мнению премьер-министра страны Ли Сянь Луна, закон станет эффективным инструментом для борьбы с дезинформацией. К такому выводу ранее пришли в парламентском комитете, который постановил, что государство подверглось "враждебной информационной кампании".


Согласно новым правилам, СМИ должны будут оперативно исправлять материалы, основанные на фейках, сообщать об исправлениях и размещать предупреждения для читателей о том, что по теме, раскрываемой в материале, в сети публикуются фейки.


В результате под ударом окажутся технокомпании типа Facebook, Google, Twitter, которые открыли свои азиатские представительства именно в Сингапуре. В случае, если эти платформы вовремя не удалят фейковую новость, они будут вынуждены платить миллионные штрафы.


"Этот закон касается поддельных новостей. Он не затронет право граждан высказывать свою точку зрения", - заверили в министерстве юстиции Сингапура. Тем не менее местная активистка Кирстен Хэн утверждает, что нечеткость прописанного термина "фейковые новости" оставляет множество трактовок в пользу властей.


Как отмечает The Guardian, правительство города-государства и без того "жестко контролируют СМИ". Сингапур находится на 151 месте из 180 в рейтинге свободе прессы от "Репортёров без границ". Россия в этом перечне располагается на 148 строчке.




Власти Сингапура планируют принять закон о фейковых новостях, который позволит чиновникам удалять статьи с дезинформацией, сообщает The Guardian. По мнению премьер-министра страны Ли Сянь Луна, закон станет эффективным инструментом для борьбы с дезинформацией. К такому выводу ранее пришли в парламентском комитете, который постановил, что государство подверглось
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 590 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl