На Украине парламент принял закон об исключительности украинского языка, предусматривающий его применение во всех сферах жизни для чиновников, государственных органов и СМИ.
В законопроекте говорится, что государственный язык должен стать обязательным для местного самоуправления и общенациональных органов, вузов, школ, больниц, заведений сферы обслуживания, судов, рекламы, армии, предвыборных кампаний и референдумов.
Также чиновников обязали говорить на украинском во время заседаний, мероприятий, встреч и в рабочих диалогах. Теперь им придется использовать программное обеспечение исключительно на государственном языке и вести на нем сайты государственных органов.
Закон предусматривает, что свободно владеть украинским теперь обязаны также педагоги, работники медицины, нотариусы и адвокаты. За соблюдением этих правил будет следить языковая комиссия и уполномоченный по защите языка. За незнание украинского служащих будут штрафовать на сумму до 700 необлагаемых налогом минимумом доходов граждан - это около 450 долларов США.
Применять другие языки, согласно закону, украинцы смогут только в религиозных обрядах и личном общении. Исключение в дальнейшем планируется сделать для "крымскотатарского языка и других языков коренных народов".
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
