Минсельхоз подготовил поправки в закон "О ветеринарии", запрещающие провоз мясо-молочной продукции из стран, на территории которых распространены заразные заболевания животных. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Поправки наделяют Россельхознадзор новыми полномочиями, в рамках которых сотрудники федеральной службы смогут уничтожать подозрительную продукцию животного происхождения, выявленную в ручной клади, багаже или почтовых отправлениях, прямо на пунктах пропуска через границу РФ. Эта практика коснется товаров, которые граждане ввозят для личного пользования из стран, не входящих в ЕАЭС. Также ведомство сможет проводить дезинфекцию въезжающих ТС на автомобильных и смешанных пунктах пропуска, если на территории соседнего государства возникла угроза попадания и распространения в РФ заразных болезней животных.
За россиянами сохранится право провоза до 5 кг животноводческой продукции в заводской упаковке, но при условии благоприятной эпизоотической обстановки в стране-производителе.
По данным Международного эпизоотического бюро, в апреле 2019 года вспышки заболеваний животных были зафиксированы в 17 странах, сопредельных с РФ, а также странах-партнерах России. Так, в Польше, Латвии, Китае, Монголии, ЮАР и на Украине распространилась африканская чума свиней, в Германии — катаральная лихорадка овец, в Испании и Польше — губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота, в ЮАР и Южной Корее — ящур.
Ранее в Минсельхоз обратилась Национальная мясная ассоциация с инициативой запретить ввоз в РФ мясо-молочной продукции даже для личного пользования. Входящие в союз производители, такие как "Мираторг", "Черкизово", "Ремит" и "Велком", утверждают, что запрет необходим, чтобы снизить риск попадания на территорию РФ вместе с импортными товарами опасных болезней животных.
Позже президент "Мираторга" Виктор Линник объяснил, почему поддерживает эту идею, и посоветовал выступающим против нее "балаболам" думать о стране.
11:30
Четверг
0
19
Это не политика, это расчет: «Японки» — особы настойчивые, расталкивают локтями всех подряд - «Авто»
Ян Хайцеэр: Люди выбирают более доступные, надёжные, понятные и легко ремонтируемые автомобили
11:30
Четверг
16
15 минут ракетного ада, потом начала работать авиация: Киев горит, Бровары полыхают, Борисполь дымит - «Военные действия»
Российские войска в ночь на 20 августа нанесли мощный удар по украинской столице и целям в
11:30
Четверг
43
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Пятница
39
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
26
Александр Широкорад: Высотка на Кудринской — извлекут ли уроки из теракта в ресторане Balzi Rossi - «Происшествия»
Стратегические объекты Москвы находятся в открытом доступе для всех желающих, а власти словно не догадываются об этом
