В России могут запретить ввозить из-за рубежа хамон и пармезан » Новости Дня Сегодня
В России могут запретить ввозить из-за рубежа хамон и пармезан 12:46 Четверг 0 503
25-04-2019, 12:46

В России могут запретить ввозить из-за рубежа хамон и пармезан



Национальная мясная ассоциация выступила за запретит частным лицам ввоз из-за рубежа мясной и молочной продукции, а также за усиление контроля за багажом и ручной кладью на границе, сообщает газета "Ведомости".


Соответствующее предложение ассоциация направила 20 марта. С предложением об ограничениях выступили компании "Мираторг", "Черкизово", "Ремит" и "Велком". Подлинность письма подтвердил руководитель ассоциации Сергей Юшин.


"Национальная мясная ассоциация предлагает запретить ввозить в страну из-за рубежа мясную и молочную продукцию для личного пользования", - пишет издание.


Как предполагают отечественные производители мяса, вместе с мясными и молочными изделиями в Россию могут попасть опасные вирусы животных.


"Риски завоза через границу вместе с продуктами питания возбудителей опасных болезней животных неуклонно растут. Так, в 2018 году 14 стран проинформировали ВОЗ о регистрации почти 5000 очагов африканской чумы свиней... В текущем году уже зафиксировано около 2000 таких очагов. Вирус стремительно распространяется... И один из каналов распространения вируса - антропогенный, вместе с путешественниками", - рассказал журналистам Юшин.


Документ направлен на проработку в Минсельхоз, где инициативу российских производителей в целом поддерживают. Исключение в данном случае могут составить лишь молочные смеси для детского питания. В первую очередь запрет может коснуться пармезана, испанского хамона и итальянского прошутто. Производители также предлагают усилить контроль за багажом и ручной кладью путешественников и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции.




Национальная мясная ассоциация выступила за запретит частным лицам ввоз из-за рубежа мясной и молочной продукции, а также за усиление контроля за багажом и ручной кладью на границе, сообщает газета
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl