Правовое управление Русской православной церкви Московского патриархата раскритиковало введение закона об электронном хранении информации про обязательное пенсионное страхование.
На сайте МП говорится, что граждане, не получившие страховой номер, не смогут воспользоваться пенсией и социальной поддержкой. Таким образом этот закон, по мнению духовенства, "несет в себе предпосылки для создания унифицированных систем цифровой идентификации граждан и создания институтов цифрового профиля и электронного удостоверения личности гражданина".
В РПЦ призвали законодательно разрешить функционирование альтернативной системы в интересах верующих россиян, выступающих против электронных баз данных.
Церковь последовательно выступает за закрепление в законодательных актах РФ позиций в целях учета прав верующих на отказ от цифровых средств идентификации и снижения рисков дискриминации по признаку отказа от их применения.
Закон о введении электронной формы свидетельства о пенсионном страховании был подписан президентом Владимиром Путиным 1 апреля.
11:30
Четверг
0
45
Примирить Россию и Украину поможет не Трамп, а умерший батька - «Культура»
Ставшего бандеровцам поперек горла Нестора Махно любят, уважают и помнят даже одесские евреи, и это надо взять на щит
11:30
Суббота
357
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
357
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
239
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
368
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
