
Абрини отправили во Францию, чтобы ему предъявили обвинения в организации скоординированных нападений, в результате которых 13 ноября 2015 года погибли 130 человек и пострадали еще несколько сотен.
За два дня до терактов во французской столицы камеры видеонаблюдения засняли Абрини на автозаправке на шоссе, ведущем в Париж, рядом с Салахом Абдесламом, который считается единственным выжившим исполнителем парижских терактов.
Абдеслам бежал и был арестован в Бельгии 18 марта 2016 года, за четыре дня до того, как террористы-смертники устроили взрывы в аэропорту Брюсселя и на станции метро «Мальбек». В результате этих терактов погибли 32 человека, множество людей получили ранения.
В день брюссельских терактов Абрини попал в объективы камер видеонаблюдения в аэропорту. На нем была черная шляпа. По словам властей, он бежал с места происшествия, не успев привести в действие взрывное устройство, находившееся у него в чемодане. Его задержали в апреле.
Как заявляют в бельгийской прокуратуре, есть основания полагать, что организаторы брюссельских терактов планировали новые нападение во Франции, но впоследствии решили устроить взрывы в столице Бельгии, пока набирало обороты расследование парижских терактов.
Ответственность за теракты в Париже и Брюсселе взяла на себя группировка ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ, запрещена в России).
11:30
Вторник
0
1
Саудиты решили демпингануть, и наша нефть сразу упала в цене — надолго ли? - «Мир»
Третий квартал станет серьезным испытанием на прочность для нашей нефтянки
11:30
Понедельник
8
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
12
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
12
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
14
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
