МОСКВА, 4 апр – Новости Дня. Правоохранительные органы Киргизии напрямую контактируют с российскими силовиками по вопросам расследования взрыва в метро Санкт-Петербурга, заявила Новости Дня во вторник пресс-атташе посольства республики Гулбарчын Байымбетова.

Следствие назвало имя смертника, устроившего взрыв в ПетербургеОфициальный представитель СК РФ Светлана Петренко ранее сообщила, что, по оперативным данным, взрыв в петербургском метро устроил Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Он являлся уроженцем Киргизии.
По словам Байымбетовой, правоохранительные органы РФ не обращались в посольство по поводу информации о Джалилове.
Акбаржон Джалилов (Фотография из аккаунта сети Вконтанте Акбаржона Джалилова 1995 года рождения)
"Они (правоохранительные органы РФ – ред.) напрямую вышли на наш Государственный комитет национальной безопасности и там подтвердили, что это уроженец Киргизии. Он там родился, но не имел гражданства Кыргызстана. Когда ему исполнилось 16 лет, он получил первый паспорт здесь (в России – ред.). Так что у него и гражданства не было кыргызского", — сказала она.
Подробнее о крупных терактах на транспорте в России в 2009-2017 годах читайте в справке Новости Дня
Взрыв в метро Санкт-Петербурга
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
47
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
9
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
