
Днём 17 августа в самом центре Барселоны неизвестный, находившийся за рулём, белого фургона въехал в толпу людей.
Местная полиция уже назвала случившееся терактом. Согласно самым последним данным, в результате теракта в Барселоне погибли 13 человек. Об этом сообщает радио Cadena SER.
Другие источники пока не подтверждают эту информацию. Официально подтверждена гибель трёх человек. Ещё более 50 человек получили травмы различной степени тяжести. По другим данным, число пострадавших превышает 100.
В Ростуризме заявили, что не располагают информацией о том, есть ли россияне среди пострадавших.
Между тем один из граждан РФ, который стал очевидцем теракта, рассказал, что вместе со своей супругой находился в квартале от того, что произошло. По его словам, поначалу туристы подумали, что это шутка.

«Но потом, когда увидели много полицейских машин, поняли, что всё серьезно», — добавил он, отметив, что группа российских туристов была в разных точках площади Каталунья, после инцидента все они разбежались в разные стороны.
«Потом быстро приехал наш автобус, мы запрыгнули в него и уехали из центра. Сначала было замешательство, сейчас шок», — рассказал россиянин.
Он добавил, что двое туристов из РФ остались в кафе, их не выпускали по соображениям безопасности. По его словам, в настоящий момент они на такси добираются в безопасное место.
Некоторые очевидцы уже написали в соцсетях, что после наезда фургона на людей, в центре города началась сильная паника. Многие из них утверждают, что слышали стрельбу.
Позже появилась информация, что двое вооруженных мужчин ворвались в один из ресторанов Барселоны. В свою очередь газета El Periodico утверждает, что вооружённые люди, ворвавшиеся в ресторан, предположительно, удерживают заложников.
Одновременно полиция объявила в розыск второй фургон, арендованный преступником (или преступниками), чтобы скрыться.
Согласно самым последним данным, правоохранители подтвердили, что подозреваемый в совершении теракта в Барселоне находится в одном из баров. Об этом сообщает AFP.
Кроме того, стало известно, кто находился за рулем фургона. Об этом сообщило издание El País со ссылкой на источники в Гражданской гвардии. За рулем злосчастного авто находился Дрисс Оукабир (Driss Oukabir) — предположительно, уроженец Алжира или Марокко. Правда, чуть позже названный гражданин сам явился в полицию и сказал, что у него украли паспорт. Возможно, это сделал младший брат алжирца, который мог быть причастен к террористической организации.
Как уже известно, ИГИЛ * взяло на себя ответственность за совершенное преступление. «СП» следит за развитием событий.
* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.
11:30
Суббота
0
2
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Украинский лидер внезапно изменил свое давнее решение и заговорил о выборах. В ВСУ признают: формируется ещё один "котёл". В Курске скандал: народ вызывает губернатора на разговор. Главные
11:30
Понедельник
4
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
4
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Россия / Спорт / Технологии / Власть / Европа / Экономика / Интернет / Чемпионат
11:30
Пятница
0
4
Цифровая безопасность: эксперты обсудили деанонимизацию, борьбу с дипфейками и мошенничеством
Источник фото: На факультете права Высшей школы экономики в Москве прошёл форум "Новый Рунет: без мошенников и анонимов". Встречу посвятили Всероссийской неделе безопасного интернета.
