© Новости Дня / Владимир ТрефиловГлобальная атака вируса-вымогателя. Архивное фото
ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноя — Новости Дня. Департамент информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в 2017 году зафиксировал около 180 миллионов попыток вирусных атак на информационные ресурсы и системы органов власти региона, сообщает в четверг правительство округа.

В зоне риска: Microsoft рассказала о числе кибератак в России
"В этом году департамент обеспечивал защищенность информационных ресурсов и систем, а также занимался предупреждением компьютерных атак. Завершена организация системы мониторинга для обнаружения и предупреждения компьютерных угроз. За десять месяцев выявлено около 180 миллионов событий безопасности – попыток вирусных атак на информационные ресурсы и системы органов власти автономного округа", — говорится в сообщении.
Департамент проводил работу по обеспечению соблюдения требований к информационной безопасности в органах государственной и муниципальной власти Ямала, отметили в правительстве.
"В рамках развития инфраструктуры электронного правительства важным направлением деятельности является ведение автоматизированной информационной системы "Региональный реестр государственных и муниципальных услуг (функций) ЯНАО". В ней содержится информация о 1 455 муниципальных и 234 региональных услугах, 109 муниципальных и 49 региональных контрольно-надзорных функциях, 225 региональных и 461 муниципальных организациях. В 2018 году запланировано обновление системы с модернизацией структуры с учётом требования законодательства", — дополняется в сообщении.

Черный майнинг: как защитить свой компьютер от криптовирусовТакже департамент организовывает мероприятия по популяризации электронных механизмов получения государственных и муниципальных услуг через Единый портал госуслуг, отмечают в правительстве.
"Проводимая работа позволила Ямалу выйти на третье место среди всех регионов России по количеству граждан, зарегистрированных на Едином портале госуслуг. По данным Минкомсвязи – это 74% населения региона, и динамика подключения ямальцев положительная. А согласно "майским" указам президента РФ, до конца 2018 года доля таких граждан должна быть не менее 70%", – приводятся в сообщении слова директора департамента информационных технологий и связи ЯНАО Олега Ефремова.
Другие новости региона читайте здесь
11:30
Среда
0
3
Утильсбор поставили на паузу: Минпромторг решил немного пожалеть «своих» - «Авто»
Отсрочка оплаты обязательных для отечественных производителей платежей простимулирует продажи, но проблемы на рынке сохраняются
11:30
Воскресенье
9
В Национальном центре "Россия" наградили лучших экскурсоводов
Источник фото: пресс-служба НЦ "Россия" Накануне Всемирного дня экскурсовода в
11:30
Воскресенье
2
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Понедельник
7
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
6
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
