© Новости Дня / Кирилл КаллиниковМужчина в офисе компании Лаборатория Касперского. Архивное фото
МОСКВА, 2 ноя — Новости Дня. "Лаборатория Касперского" обнаружила вирус-троянец, который ворует криптовалюту из электронных кошельков пользователей, говорится в сообщении компании.

Стоимость биткоина превысила семь тысяч долларовПо данным "Лаборатории", целью злоумышленников стали Ethereum, Zcash, Dash, Monero, однако больше всего пострадали владельцы Bitcoin-кошельков. Преступники украли уже порядка 23 биткоинов, что сейчас эквивалентно примерно 140 тысячам долларов. Украденные суммы в других криптовалютах составляют от нескольких долларов до тысяч.
Принцип действия вируса, который получил название CryptoShuffler, довольно прост: он эксплуатирует человеческую невнимательность. Зачастую пользователи криптокошельков для перевода денег не запоминают номер получателя, а используют функцию "копировать — вставить". Хакеры начинают следить за буфером обмена устройства и при переводе денег подменяют номер получателя на собственный счет.
"Криптовалюты постепенно превратились из далекой технологии нового мира в элемент повседневной жизни. Они активно распространяются по миру и становятся более доступными для пользователей, но в то же время и более привлекательной мишенью для киберпреступников", — отметил антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Юнаковский.

Орешкин считает, что вложения в биткоин хуже игры в казиноПо его словам, число атак на криптовалюты будет только расти.
Некоторые страны уже открыли свои рынки для криптовалют — цифровых инструментов на основе технологии блокчейн, из которых биткоин является самым популярным. Однако российские власти с осторожностью подходят к этому вопросу.
Владимир Путин ранее поручил правительству совместно с ЦБ подготовить поправки по определению статуса криптовалюты, исходя из обязательности рубля как единственного законного платежного средства в России.
11:30
Вторник
0
172
Китай опроверг утверждение о "полной зависимости" Москвы от Пекина - «Спецоперация»
Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Россия и Китай выступают в качестве крупных самостоятельных государств. Представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин
11:30
Вторник
150
Нас ждёт гражданская война? Пять главных проблем России озвучили на самом верху. СВО – только начало - «Спецоперация»
В высших эшелонах власти прозвучало беспрецедентно откровенное предупреждение о смертельных
11:30
Суббота
320
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по
11:30
Понедельник
211
Будь лапшой! «Ролтон» отправляется на экспертизу - «Здоровье»
Новости дня / Происшествия и криминал / ЖКХ / Технологии / Большой Кавказ / Политика / Видео / Спорт / Здоровье
11:30
Суббота
0
289
Самые вредные напитки из магазина и их альтернатива
Самые вредные напитки из магазина и их альтернатива Природа дала людям, как и всем живым существам на планете, самый лучший напиток для утоления жажды – чистую воду. Именно чистая вода – самый
