© Новости Дня / Кирилл КаллиниковМужчина в офисе компании Лаборатория Касперского. Архивное фото
МОСКВА, 2 ноя — Новости Дня. "Лаборатория Касперского" обнаружила вирус-троянец, который ворует криптовалюту из электронных кошельков пользователей, говорится в сообщении компании.

Стоимость биткоина превысила семь тысяч долларовПо данным "Лаборатории", целью злоумышленников стали Ethereum, Zcash, Dash, Monero, однако больше всего пострадали владельцы Bitcoin-кошельков. Преступники украли уже порядка 23 биткоинов, что сейчас эквивалентно примерно 140 тысячам долларов. Украденные суммы в других криптовалютах составляют от нескольких долларов до тысяч.
Принцип действия вируса, который получил название CryptoShuffler, довольно прост: он эксплуатирует человеческую невнимательность. Зачастую пользователи криптокошельков для перевода денег не запоминают номер получателя, а используют функцию "копировать — вставить". Хакеры начинают следить за буфером обмена устройства и при переводе денег подменяют номер получателя на собственный счет.
"Криптовалюты постепенно превратились из далекой технологии нового мира в элемент повседневной жизни. Они активно распространяются по миру и становятся более доступными для пользователей, но в то же время и более привлекательной мишенью для киберпреступников", — отметил антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Юнаковский.

Орешкин считает, что вложения в биткоин хуже игры в казиноПо его словам, число атак на криптовалюты будет только расти.
Некоторые страны уже открыли свои рынки для криптовалют — цифровых инструментов на основе технологии блокчейн, из которых биткоин является самым популярным. Однако российские власти с осторожностью подходят к этому вопросу.
Владимир Путин ранее поручил правительству совместно с ЦБ подготовить поправки по определению статуса криптовалюты, исходя из обязательности рубля как единственного законного платежного средства в России.
11:30
Вторник
0
13
Участник программы "Время героев" Сергей Карасев стал заместителем главы Самары
Источник фото: пресс-служба программы "Время героев" Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени с мечами и двух орденов Мужества Сергей Карасев занял пост
11:30
Суббота
271
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
259
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
13
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
286
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
