© Fotolia / Chepko DanilГазовая плита. Архивное фото
ВОРОНЕЖ, 26 фев — Новости Дня. Власти Воронежской области проведут проверку безопасности эксплуатации газового оборудования после произошедших на прошлой неделе двух случаев отравления угарным газом, в результате которых погибли пять человек, в том числе — трое детей, сообщает в понедельник областное правительство.

Под Астраханью семья из пяти человек отравилась угарным газом
В ночь на 22 февраля в одной из квартир дома в Ленинском районе Воронежа угарным газом отравилась семья из четырех человек. По данным следствия, мальчики восьми и 12 лет погибли, а их родителям была оказана помощь на месте происшествия. Затем, днем 22 февраля жительница села Лосево Семилукского района пришла проведать родственников и обнаружила тела 80-летней пенсионерки, ее 53-летнего сына и 12-летней внучки. По данным облправительства, в обоих случаях выявлены нарушения в эксплуатации газового оборудования.
"На еженедельном оперативном совещании 26 февраля временно исполняющий обязанности губернатора области Александр Гусев дал поручение усилить контроль за профилактикой и предупреждением аварий, возникающих в процессе использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", — говорится в сообщении.
На совещании начальник главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель рассказал главе региона о необходимости разработки и принятия правительством нормативно-правового акта, касающегося профилактики и предупреждения аварий, возникающих в процессе использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Глава региона поддержал это предложение и поручил подключить к его разработке ряд ведомств и служб.
О других новостях региона читайте здесь
11:30
Пятница
0
13
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
15
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
13
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
59
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
