© Новости Дня / Кирилл КаллиниковНаручники. Архивное фото
МОСКВА, 9 апр — Новости Дня. Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в отношении азербайджанского бизнесмена Фарида Ахвердиева, который продал акции российской компании "Юнком" на сумму 16,6 миллиона долларов сингапурской компании ETK Invest, не имея на это права, сообщил Новости Дня источник в правоохранительных органах.

Главу дирекции Октябрьской железной дороги задержали за мошенничество
В прошлом году в СМИ появлялась информация о том, что бизнесмен попал в поле зрения правоохранительных органов: сообщалось, что Ахвердиев стал фигурантом уголовного дела о незаконном присвоении акций ЗАО "Юнком". Сам бизнесмен, по данным СМИ, тогда свою вину отрицал, утверждая, что акции приобрел законно.
Компания "Юнком", по данным из открытых источников, принадлежит Ахвердиеву и московскому театру "Ленком". Как сообщил Новости Дня источник, следствие полагает, что бизнесмен в 2014 году ввел в заблуждение директора сингапурской компании ETK Invest Ltd, сообщив ему, что он владеет 100% акций ЗАО "Юнком" и заключив договор о купле-продаже акций.

Экс-ведущий программы "Суд идет" получил семь лет колонии за мошенничество"Достоверно зная, что 25% акций компании "Юнком" принадлежат Московскому государственному театру "Ленком", Ахвердиев в помещении гостиницы "Юность" на Хамовническом валу в Москве Ахвердиев заключил договор с ETK Invest на сумму 38 миллионов долларов за вычетом 749 миллионов рублей, что составило в итоге сумму 16,6 миллиона долларов, которые в дальнейшем были перечислены на счет Ахвердиева", — рассказал собеседник агентства.
Сумму в 16,6 миллиона долларов, таким образом, по версии следствия, бизнесмен похитил. Уголовное дело о мошенничестве возбудили 6 апреля 2018 года, бизнесмену уже избрали подписку о невыезде в качестве меры пресечения. Задержан ли уже бизнесмен, источник не пояснил.
Новости Дня пока не располагает официальным подтверждением правоохранительных органов.
11:30
Четверг
0
2
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
9
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
13
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
29
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
35
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
