© Фото : telegram-канал СК РФПаводок. Архивное фото
ВЛАДИВОСТОК, 10 мая — Новости Дня. Свыше 240 дворовых территорий и 150 жилых домов подтопило в Амгинском районе Якутии из-за ледовых заторов на реке Амга, сообщается на официальном сайте района.

Вертолет МЧС вылетел в подтопленный поселок в Хабаровском краеРанее сообщалось, что глава Амгинского района 8 мая объявил режим ЧС муниципального характера из-за подтопления территорий двух поселков рекой, где проходит ледоход. На тот момент на участке Ефремово были подтоплены четыре частных дома и 13 дворовых территорий. В населенном пункте Амга подтоплено восемь дворовых территорий.
"В результате подъема уровня воды на реке Амга на 07.00 10 мая подтоплены 241 дворовая территория, на которых проживают 658 человек, в том числе 252 ребенка, 150 жилых домов, (где проживают) 395 человек, в том числе 140 детей, подтоплены шесть социально-значимых объектов", — говорится в сообщении.
Отмечается, что по родственникам расселены 614 человек, в том числе 233 ребенка. В готовности принять подтопленцев находятся шесть пунктов временного размещения.
По данным республиканского главка МЧС РФ, нижняя кромка ледохода наблюдается в районе населенного пункта Мындагай Чурапчинского района, уровень воды составляет 1170 сантиметров при критическом в 1350. Верхняя кромка ледохода – в районе Оннес Амгинского района. Протяженность ледохода составляет 262 километра. За сутки ледоход продвинулся на 25 километров.
МЧС просит жителей Олекминского, Алданского, Амгинского, Чурапчинского, Сунтарского районов подготовиться к подходу паводковых вод: увести скот на возвышенность, собрать документы и вещи, в случае подъема уровня реки — эвакуироваться.
11:30
Воскресенье
0
358
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
36
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
40
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
434
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 441
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
