Глава профсоюза полиции: Ефремов может возглавить в колонии драмкружок - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Глава профсоюза полиции: Ефремов может возглавить в колонии драмкружок - «Происшествия» 16:00 Четверг 0 304
11-06-2020, 16:00

Глава профсоюза полиции: Ефремов может возглавить в колонии драмкружок - «Происшествия»


Глава профсоюза полиции: Ефремов может возглавить в колонии драмкружок - «Происшествия»

Материал комментируют:
Дмитрий Аграновский

Михаил Ефремов признал свою вину за спровоцированное им вечером 8 июня ДТП. Об этом сообщил его адвокат (Правда, вскоре появилось опровержение этой информации).

В настоящий момент артист находится на свободе — отпущен под подписку о невыезде. Тем временем уголовное дело в отношении него переквалифицировали на более тяжкую часть статьи Уголовного кодекса РФ. Московская прокуратура взяла дело на контроль.

По данным «Интерфакса», переквалификация дела произошла после смерти в больнице водителя фургона «Лада», ставшего жертвой аварии. «Мужчина получил множественные сочетанные травмы головы и грудной клетки. Медики в „Склифе“ всю ночь боролись за его жизнь. Однако утром у мужчины отказало сердце, восстановить сердечный ритм не удалось», — рассказал источник агентства.

Погибший Сергей Захаров работал в Москве водителем-курьером по доставке продуктов, а постоянно жил в Рязани. Ему было 57 лет. У мужчины остались сын и дочь. Жена Захарова Елена заявила, что будет добиваться наказания виновника гибели ее мужа. На просьбу рассказать о погибшем муже она ответила, что он был «самым лучшим».


Уже установлено, что Ефремов, управлявший джипом «Гранд-Чероки», был сильно пьян. Этот факт подтвердило медосвидетельствование. О степени опьянения можно судить по видеозаписям, во множестве имеющимся в Сети. Ефремов на них буквально «лыка не вяжет». Ранее Ефремов не раз был замечен в состоянии опьянения в публичных местах.


Читайте также

7 причин приобрести машину из Поднебесной
Почему люди приобретают китайские автомобили

Поскольку Ефремов — политизированная фигура, трагедия стала предметом ожесточенных споров в сети. Так, журналист Роман Доброхотов обвинил московские власти, которые не установили на дороге отбойник. Ему заочно с иронией оппонирует коллега Илья Варламов: «Ефремов будет жертвой режима. Это же Путин его напоил, посадил за руль».

— Действия Михаила Ефремова могут быть квалифицированы по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», — пояснила «СП» адвокат Юлия Вербицкая-Линник. — Поскольку потерпевший умер, а Михаил Ефремов, предположительно, находился в состоянии алкогольного опьянения, ему может грозить реальный срок, а именно, лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Также возможен гражданский иск со стороны близких родственников потерпевшего.

По мнению социального психолога Алексея Рощина, распространенная в российском обществе готовность «отмазывать своего» в случае с Ефремовым не уместна.

— Нельзя сказать, что Ефремов никогда не пил, а тут вдруг случайно выпил и попал в аварию. У него есть неоплаченные штрафы. По-хорошему у него давно надо было права отобрать.

«СП»: — Почему же он продолжал ездить?

— Думаю, у него много всяких «своих», поклонников и среди руководства МВД, а может быть, и повыше, в правительстве, да где угодно. И они его поддерживали под вздохи, что талантливый артист, с кем не бывает. Мол, зачем ему портить жизнь, отбирать права. И вот доподдерживались.

Получается, эта поддержка обернулась против него самого. Привела к гибели человека. К сожалению, погибшего водителя эта поддержка уже не спасет.

Похожая история не так уж давно была с писателем Эдвардом Радзинским, который тоже сбил насмерть человека и его тоже поддерживала часть общественности (не сидел, был амнистирован, выплатил материальную компенсацию родителям погибшей — авт.).

Поэтому в таких ситуациях как с Ефремовым поддерживать не надо, а надо предоставлять человека закону.

«СП»: — За рубежом строже относятся к ВИПам. Совершил преступление, ДТП или другое — сиди в тюрьме…

— Да, такие примеры там есть. Но и у нас тоже встречаются. Самый известный случай из последних — история с футболистами Мамаевым и Кокориным. Все-таки им дали реальный срок.

Вообще, у нас народ в закон по большей части не верит. Люди думают, что если какой-то богатей или олигарх или чиновник кого-то сбивает или совершает какое-то другое преступление, то его все равно «отмажут». А раз так, то давайте и мы так будем поступать. Такой подход и приводит к беспределу.

Адвокат и правозащитник Дмитрий Аграновский видит в попытках вступиться за Ефремова проявление классового подхода.

— Это в любом случае ужасное происшествие. Но мы должны уважать конституционный принцип презумпции невиновности и предоставить возможность следствию и суду спокойно разбираться. Это особенность их профессии. Поэтому как адвокат я никаких выводов заранее не делаю.

«СП»: — Но есть же судебная практика по аналогичным делам…

— В целом по России ДТП, совершенное в пьяном виде со смертельным исходом в абсолютном большинстве случаев наказывается реальным тюремным сроком. Как будет здесь — я не знаю. Следствие должно разобраться без давления с какой-либо стороны.

«СП»: — А может быть давление? Впрочем, в медийном поле оно уже началось… Как вы оцениваете этот инцидент с личной, а не профессиональной точки зрения?

— По-человечески Михаил Ефремов мне глубоко несимпатичен. Я не считаю его актером и не понимаю восхищения им некоторых людей. В частности, комментарий Маргариты Симоньян о том, что Ефремов — великий русский актер свидетельствует о том, что и она принадлежит к тому же слою, классу, группе, что и Ефремов.

Это все «свои» люди, один и тот же культурный слой, который можно назвать «мажоры». У них всегда было что кушать и чем платить. Они сформировались в особых условиях.

Случай с Ефремовым — это проявление вседозволенности. Напомню, закон — это орудие классовых интересов. Некоторые считают, что им можно все и это поощряется.

«СП»: — В свое время писатель Радзинский «соскочил» с тюремного срока, выплатив компенсацию родителям сбитой им девушки. Может ли выплата Ефремовым такой компенсации близким погибшего водителя «Газели» смягчить решение суда? Судя по профессии погибшего, они потеряли кормильца…

— Компенсации — смягчающее обстоятельство и это нужно сделать в любом случае. Но поскольку я не участник процесса, давать советы не могу. Аналогичные дела, где мне доводилось участвовать, заканчивались в целом благополучно, в том числе потому что мы выплачивали компенсацию.


Читайте также

«Забрали деньги»: Супруга Николая Платошкина рассказала подробности задержания политика
Лидер движения «За новый социализм» был задержан у себя в квартире

В свою очередь председатель московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин, настаивает на обязательной изоляции Ефремова.

— Часть вины за эту ситуацию лежит на тех, кто допускал Ефремова до сцены, до фильмов, зная, что он злоупотребляет. Уж если фермеры порой нанимают рабочих водить трактор лишь после того, как те «зашьются»! Ведь пьяный на тракторе может сделать что угодно.

Поэтому и такой закономерный финал. Теперь Ефремов будет посажен в тюрьму, потому что есть труп. За совершенное преступление он должен ответить. Его надо изолировать обязательно. Это, кстати, пойдет ему на пользу — в тюрьме не пьют. Будет возглавлять какой-нибудь драматический кружок, театр в колонии.

Известны случаи, когда дети судей, чиновников, задавив человека, получали условные сроки. Не так давно был довольно известный случай в Сибири. Но это неправильно. Закон должен быть единым для всех. Если Ефремов получит условно, думаю, большая часть общества возмутится. Каким бы хорошим артистом его не считали.

«СП»: — Может ли компенсация ущерба близким повлиять на приговор?

— Суд, конечно, это учтет. Но пьяный за рулем — это, напротив, отягчающее обстоятельство.

32 [/i]56-летний актер Михаил Ефремов попал в оказавшееся смертельным ДТП в центре Москвы. Первые фото с места трагедии

Материал комментируют: Дмитрий Аграновский Михаил Ефремов признал свою вину за спровоцированное им вечером 8 июня ДТП. Об этом сообщил его адвокат (Правда, вскоре появилось опровержение этой информации). В настоящий момент артист находится на свободе — отпущен под подписку о невыезде. Тем временем уголовное дело в отношении него переквалифицировали на более тяжкую часть статьи Уголовного кодекса РФ. Московская прокуратура взяла дело на контроль. По данным «Интерфакса», переквалификация дела произошла после смерти в больнице водителя фургона «Лада», ставшего жертвой аварии. «Мужчина получил множественные сочетанные травмы головы и грудной клетки. Медики в „Склифе“ всю ночь боролись за его жизнь. Однако утром у мужчины отказало сердце, восстановить сердечный ритм не удалось», — рассказал источник агентства. Погибший Сергей Захаров работал в Москве водителем-курьером по доставке продуктов, а постоянно жил в Рязани. Ему было 57 лет. У мужчины остались сын и дочь. Жена Захарова Елена заявила, что будет добиваться наказания виновника гибели ее мужа. На просьбу рассказать о погибшем муже она ответила, что он был «самым лучшим». Уже установлено, что Ефремов, управлявший джипом «Гранд-Чероки», был сильно пьян. Этот факт подтвердило медосвидетельствование. О степени опьянения можно судить по видеозаписям, во множестве имеющимся в Сети. Ефремов на них буквально «лыка не вяжет». Ранее Ефремов не раз был замечен в состоянии опьянения в публичных местах. Читайте также 7 причин приобрести машину из Поднебесной Почему люди приобретают китайские автомобили Поскольку Ефремов — политизированная фигура, трагедия стала предметом ожесточенных споров в сети. Так, журналист Роман Доброхотов обвинил московские власти, которые не установили на дороге отбойник. Ему заочно с иронией оппонирует коллега Илья Варламов: «Ефремов будет жертвой режима. Это же Путин его напоил, посадил за руль». — Действия Михаила Ефремова могут быть квалифицированы по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», — пояснила «СП» адвокат Юлия Вербицкая-Линник. — Поскольку потерпевший умер, а Михаил Ефремов, предположительно, находился в состоянии алкогольного опьянения, ему может грозить реальный срок, а именно, лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Также возможен гражданский иск со стороны близких родственников потерпевшего. По мнению социального психолога Алексея Рощина, распространенная в российском обществе готовность «отмазывать своего» в случае с Ефремовым не уместна. — Нельзя сказать, что Ефремов никогда не пил, а тут вдруг случайно выпил и попал в аварию. У него есть неоплаченные штрафы. По-хорошему у него давно надо было права отобрать. «СП»: — Почему же он продолжал ездить? — Думаю, у него много всяких «своих», поклонников и среди руководства МВД, а может быть, и повыше, в правительстве, да где угодно. И они его поддерживали под вздохи, что талантливый артист, с кем не бывает. Мол, зачем ему портить жизнь, отбирать права. И вот доподдерживались. Получается, эта поддержка обернулась против него самого. Привела к гибели человека. К сожалению, погибшего водителя эта поддержка уже не спасет. Похожая история не так уж давно была с писателем Эдвардом Радзинским, который тоже сбил насмерть человека и его тоже поддерживала часть общественности (не сидел, был амнистирован, выплатил материальную компенсацию родителям погибшей — авт.). Поэтому в таких ситуациях как с Ефремовым поддерживать не надо, а надо предоставлять человека закону. «СП»: — За рубежом строже относятся к ВИПам. Совершил преступление, ДТП или другое — сиди в тюрьме… — Да, такие примеры там есть. Но и у нас тоже встречаются. Самый известный случай из последних — история с футболистами Мамаевым и Кокориным. Все-таки им дали реальный срок. Вообще, у нас народ в закон по большей части не верит. Люди думают, что если какой-то богатей или олигарх или чиновник кого-то сбивает или совершает какое-то другое преступление, то его все равно «отмажут». А раз так, то давайте и мы так будем поступать. Такой подход и приводит к беспределу. Адвокат и правозащитник Дмитрий Аграновский видит в попытках вступиться за Ефремова проявление классового подхода. — Это в любом случае ужасное происшествие. Но мы должны уважать конституционный принцип презумпции невиновности и предоставить возможность следствию и суду спокойно разбираться. Это особенность их профессии. Поэтому как адвокат я никаких выводов заранее не делаю. «СП»: — Но есть же судебная практика по аналогичным делам… — В целом по России ДТП, совершенное в пьяном виде со смертельным исходом в абсолютном большинстве случаев наказывается реальным тюремным сроком. Как будет здесь — я не знаю. Следствие должно разобраться без давления с какой-либо стороны. «СП»: — А может быть давление? Впрочем, в медийном поле оно уже началось… Как вы оцениваете этот инцидент с личной, а не профессиональной точки зрения? — По-человечески Михаил Ефремов мне глубоко несимпатичен. Я не считаю его актером и не понимаю восхищения им некоторых людей. В частности, комментарий Маргариты Симоньян о том, что Ефремов — великий русский актер свидетельствует о том, что и она принадлежит к тому же слою, классу, группе, что и Ефремов. Это все «свои» люди, один и тот же культурный слой, который можно назвать «мажоры». У них всегда было что кушать и чем платить. Они сформировались в особых условиях. Случай с Ефремовым — это проявление вседозволенности. Напомню, закон — это орудие классовых интересов. Некоторые считают, что им можно все и это поощряется. «СП»: — В свое время писатель Радзинский «соскочил» с тюремного срока, выплатив компенсацию родителям сбитой им девушки. Может ли выплата Ефремовым такой компенсации близким погибшего водителя «Газели» смягчить решение суда? Судя по профессии погибшего, они потеряли кормильца… — Компенсации — смягчающее обстоятельство и это нужно сделать в любом случае. Но поскольку я не участник процесса, давать советы не могу. Аналогичные дела, где мне доводилось участвовать, заканчивались в целом благополучно, в том числе потому что мы выплачивали компенсацию. Читайте также «Забрали деньги»: Супруга Николая Платошкина рассказала подробности задержания политика Лидер движения «За новый социализм» был задержан у себя в квартире В свою очередь председатель московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин, настаивает на обязательной изоляции Ефремова. — Часть вины за эту ситуацию лежит на тех, кто допускал Ефремова до сцены, до фильмов, зная, что он злоупотребляет. Уж если фермеры порой нанимают рабочих водить трактор лишь после того, как те «зашьются»! Ведь пьяный на тракторе может сделать что угодно. Поэтому и такой закономерный финал. Теперь Ефремов будет посажен в тюрьму, потому что есть труп. За совершенное преступление он должен ответить. Его надо изолировать обязательно. Это, кстати, пойдет ему на пользу — в тюрьме не пьют. Будет возглавлять какой-нибудь драматический кружок, театр в колонии. Известны случаи, когда дети судей, чиновников, задавив человека, получали условные сроки. Не так давно был довольно известный случай в Сибири. Но это неправильно. Закон должен быть единым для всех. Если Ефремов получит условно, думаю, большая часть общества возмутится. Каким бы хорошим артистом его не считали. «СП»: — Может ли компенсация ущерба близким повлиять на приговор? — Суд, конечно, это учтет. Но пьяный за рулем — это, напротив, отягчающее обстоятельство. 32 _
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl