Теракт в Вене и далее везде - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Теракт в Вене и далее везде - «Происшествия» 00:03 Пятница 0 1 159
6-11-2020, 00:03

Теракт в Вене и далее везде - «Происшествия»


Теракт в Вене и далее везде - «Происшествия»

Теракт в Вене, который произошел вчера примерно в 22?00 по московскому времени и стал сейчас главной темой всех мировых медиа. Информация пока уточняется у официальных лиц. Однако, на текущий момент уже известно, что одновременно произошло несколько нападений со стрельбой. При этом, одно из них произошло рядом с синагогой и еврейским рестораном. Местные СМИ пишут о том, что, помимо этого, один из террористов подорвал себя поясом смертника. Что касается жертв, то цифры также разнятся. СМИ сообщают о как минимум семерых погибших, местные власти пока говорят о семи людях в реанимации, 3 или 4 убитых и пятнадцати пострадавших.

По последним данным четверо террористов задержаны. При этом, по сообщению главы МВД Австрии Карла Нехаммера, как минимум один из боевиков сочувствовал запрещенной террористической организации «Исламское государство"*.


Это второй за последнее время теракт в Европе, после событий во Франции 29 октября, когда в Нотр-Дам-де-Ницца человек с криками «Аллах Акбар» убил трёх человек. Мэр Ниццы сразу же заявил, что речь идет об «исламистском терроризме».

«НАШИ ВРАГИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, С КЕМ ИМЕЮТ ДЕЛО»

К слову, французские власти уже выразили солидарность с народом Австрии. В частности, Эммануэль Макрон заявил: «мы, французы, разделяем шок и скорбь австрийцев после нападения в Вене. После Франции нападению подверглась дружественная (Франции) страна. Это наша Европа. Наши враги должны знать, с кем имеют дело. Мы ни в чем не уступим».

Грозное, конечно, заявление. Даже воинственное. Но в успешную реализацию этих посулов верится как-то с трудом. Хотя бы потому, что в свое время в том числе и Франция в составе НАТО принимала участие в операции в Ливии, например. А потом было и вторжение в Сирию. Только если Россия в Сирии пытается помогать законной власти и вбивает террористов в песок, то с кем там сотрудничают НАТОвские «миротворцы» уже много лет — вызывает вопросы.


Читайте также

Коронавирус вновь загоняет Европу на карантин
Почему при сопоставимых статистических показателях Россия не следует западному примеру

Ну, и пустить в свою страну потоки беженцев с вполне понятным мировоззрением, хотя бы на уровне озлобленности на Европу — это было со стороны уже ЕС весьма нетривиальным социально-политическим ходом.

ЕВРОПЕЙЦЫ ДУМАЛИ, ЧТО ВОСТОЧНЫЕ БЕЖЕНЦЫ ИНТЕГРИРУЮТСЯ В ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБЩЕСТВО

Кстати, во всех этих миграционных потоках и прочем европейском мультикультурализме, расчёт был довольно прост. Европейцы думали, что восточные беженцы интегрируются в европейское общество, поскольку идеология потребления и прочих гуманистических прав и свобод — это же очень привлекательная штука. Только оказалось, что ислам, а вернее, даже исламизм с его строгостью, запретами, традицией и опорой на сакральные ценности — для огромного количества людей куда привлекательнее, даже в окружении успешно потребляющей Европы. То есть, концепция не сработала.

В итоге, и без того, достаточно широко представленная европейская умма в последние годы стала дополнительно радикализироваться. Ну, и итог был «немного предсказуем».

В принципе, Европа когда-то этой традиции и квазитрадиции могла противопоставить христианство. Но те времена давно прошли. Христианство в Европе ненавидимо изрядной частью и самих «коренных европейцев». К примеру, только в 2018 году всё в той же Франции было зарегистрировано 1063 случая вандализма и нападений на христианские церкви и символы. Только в период с 28 января по 10 февраля 2019 года в этой стране 10 храмов подверглись нападению и актам вандализма.

И нет, далеко не все из этих случаев, что в 2018, что в 2019 — дело рук неких «религиозных радикалов, выходцев с востока». Множество подобного рода происшествий и на совести слишком уж светских и антиклерикальных французов. Которым католичество, да и христианство вообще настолько неприятно, что они аж кушать не могут, если храм не осквернят.

Ну, а видя то, как «большому белому шайтану» плевать на собственные сакральные ценности, исламисты даже не понимают, а инстинктивно чувствуют, что можно силой внедрить свой ценностный ряд. Теракты — это же вообще не про массовые убийства. Массовые убийства в случае с терроризмом — это средство. Средство для того, чтобы внушить людям ужас перед некоей силой. Показать, что эта сила имеет право на всё и противопоставить ей нечего.

ПОПРОБУЙ ОТЛИЧИ РАДИКАЛЬНОГО ИСЛАМИСТА ОТ ТРАДИЦИОННОГО МУСУЛЬМАНИНА

И пока у людей «в белых штанах», как венских террористов уже промаркировали в медиа, на концептуальном уровне получается добиться этих целей. Потому, что, ну а что сделают европейцы? Те же французы и швейцарцы? Инициируют рейды по исламским общинам, вытаскивая за шкирку, сажая или выдворяя из страны всех исламистов? Так, во-первых, попробуй отличи радикального исламиста от традиционного мусульманина. А во-вторых, в среде разного рода прогрессивной общественности это вызовет дичайший вой по поводу нетолерантности и вообще сплошного, со всех сторон Гитлера. Что делает та же Франция после теракта в храме? Закрывает католические храмы в Ницце, например. И да, французские власти мотивируют это тем, что нужно успокоиться, уменьшить радикализацию в обществе и вообще «построить просвещенный ислам». Только вот исламисты видят в таких шагах другое и очевидное — абсолютную слабость и готовность отступать. А потому, по правилам «малого джихада», который не война в сердце праведника с грехами и искушениями, а война за исламский мир во всем мире, эти люди продолжат нападать с новой силой.

К слову, вот вам и новое нападение уже в Вене. Недели не прошло. И дальше будет только больше.


Читайте также

Метеорологи рассказали, когда ждать снега и сугробов
Прогноз погоды на зиму: будет тепло, но возможны сюрпризы

Здесь, конечно, можно бы сказать, что «в России такого не будет никогда». Но, к сожалению, нет. От террора не застрахован никто. И в нашей стране периодически, к сожалению, происходят теракты. Со взрывами и жертвами. Но именно поэтому, например, сейчас российский миротворческий контингент находится в Сирии, и делает всё, чтобы создать максимум летальных проблем такой террористической и запрещенной организации, как ИГИЛ. Потому, что единственная возможность эффективного противодействия радикальным исламистам — это физическое их устранение. Желательно, на дальних подступах. Поскольку они и сами во имя джихада рады самоуничтожиться методом подрыва где-нибудь в людном месте.

Как по поводу французских событий написал религиовед и сектовед Виталий Васильев, непосредственно общавшийся с радикальными исламистами, в итоге поехавшими в Сирию, «они не считали себя злодеями, хотя внутри у них было много злости. Они не считали себя опасными, хотя и поехали сражаться. Они обижались на непонимание окружающих, но игнорировали смущение и страх, которые вызывали своим видом. Они хотели, чтобы все вокруг разделили их чудесное видение мира, в котором ангелы и джинны находятся рядом с людьми, а Бог видит даже черного муравья на черном камне в безлунную ночь. Мир, в котором все понятно и на любой вопрос есть ответ в священном Коране и в историях из жизни пророка Мухаммеда. Ну а если ответа нет? Тогда нужно бороться с искушением Иблиса (сатаны) и избегать задающего вопросы или ударить его саблей по шее, как завещали знатоки веры — средневековые шейхи». И вот в том числе с носителями такого мировоззрения Макрон хочет выстраивать «просвещенный ислам». Право слово, в этом контексте, когда Эрдоган называет за подобные инициативы президента Франции «слабоумным», правота, и, прямо скажем, честность как раз на стороне турецкого лидера.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией и её деятельность в России запрещена.

10 [/i]В центре Вены произошел теракт: что известно
Терроризм


Полиция опровергла информацию о захвате заложников в Москве



Политолог: реакция Австрии на теракт будет жёсткой



Стало известно о задержании выходцев с Кавказа после теракта в Вене



Пушков объяснил цель теракта в Вене


Все материалы по теме (2002)

Теракт в Вене, который произошел вчера примерно в 22?00 по московскому времени и стал сейчас главной темой всех мировых медиа. Информация пока уточняется у официальных лиц. Однако, на текущий момент уже известно, что одновременно произошло несколько нападений со стрельбой. При этом, одно из них произошло рядом с синагогой и еврейским рестораном. Местные СМИ пишут о том, что, помимо этого, один из террористов подорвал себя поясом смертника. Что касается жертв, то цифры также разнятся. СМИ сообщают о как минимум семерых погибших, местные власти пока говорят о семи людях в реанимации, 3 или 4 убитых и пятнадцати пострадавших. По последним данным четверо террористов задержаны. При этом, по сообщению главы МВД Австрии Карла Нехаммера, как минимум один из боевиков сочувствовал запрещенной террористической организации «Исламское государство
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl