Как 62 человека убивали иранского ученого-ядерщика - Свободная Пресса - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Как 62 человека убивали иранского ученого-ядерщика - Свободная Пресса - «Происшествия» 00:00 Воскресенье 0 1 332
6-12-2020, 00:00

Как 62 человека убивали иранского ученого-ядерщика - Свободная Пресса - «Происшествия»


Как 62 человека убивали иранского ученого-ядерщика - Свободная Пресса - «Происшествия»

Сегодня СМИ мира распространили информацию со ссылкой на телеканал Alam, что иранский физик-ядерщик Мохсен Фахризаде был убит при помощи автоматического стрелкового оружия, которое управлялось через спутник. На месте также были обнаружены остатки израильского оружия.

А вот как в деталях описывает убийство ученого — ICH — «Информационный Клиринговый Дом.

В субботу стала известна замечательная деталь заговора с целью убийства иранского ученого-ядерщика, на следующий день после того, как весть об убийстве Мохсена Фахризаде Махабади прокатилась по всему миру.

По словам иранского журналиста Мохамада Ахвазе (который стал знаменитым благодаря освещению пандемии ковид-19 в своей стране), в этой схеме участвовали 62 человека.

Ахвазе сказал, что получил информацию в результате утечки с иранской стороны.


Иранские власти обвинили в убийстве израильскую спецслужбу Моссад. Один американский чиновник и два других сотрудника американской разведки также сообщили New York Times, что за атакой стоит Израиль.


Читайте также

Точечный удар по «отцу ядерной бомбы Ирана»: Чем так напугал Тегеран США и Израиль
От конференции 1943 года до знакового убийства прошло ровно 77 лет

Ахвазе сказал, что 12 членов группы, которых он описал как «хорошо обученных» и которым помогают «зарубежные службы безопасности и разведки», были отправлены в город Абсард, в 50 милях к востоку от Тегерана. В этом уединенном горном местечке с населением 10?000 человек, где многие тегеранцы имеют загородные дома, виллу имел и 59-летний Фахризаде.

Еще 50 человек, по словам Ахвазе, оказывали материально-техническую поддержку. Он не уточнил, находились ли эти люди в Иране или за границей.

Эта группа следила за Фахризаде и знала, что в пятницу он собирался ехать из Тегерана в Абсард.

Они спланировали устроить нападение на кольцевой развязке в Абсарде, в начале засаженного деревьями бульвара, ведущего в город.

На месте засады его поджидали два снайпера, четыре боевика в автомобиле Hyundai Santa Fe, четыре мотоцикла и заминированный пикап Nissan.

Фахризаде был убит, когда его конвой (на фото) въезжал в город Абсард.

Ахвазе сообщил, что за полчаса до прибытия автоколонны Фахризаде, состоявшей из трех пуленепробиваемых автомобилей, в этом районе отключили электричество.

Когда первая машина проезжала перекресток, группа боевиков уже находилась на месте.

Согласно репортажу государственного телевидения, опоры линии электропередач и передатчики (скорее всего, мобильной связи — С.Д.) в этом районе были повреждены в пятницу вечером в результате подрыва Nissan в тот момент, когда мимо места взрыва проезжала третья машина автоколонны.

По данным государственного телевидения, сила взрыва от бомбы была такова, что куски машины разбросало не менее чем на 300 метров.

Вторая машина, в которой находился Фахризаде, была затем обстреляна 12 киллерами, в числе которых были два снайпера.

По данным Sepah Cybery, канала социальных сетей, связанного с Корпусом стражей исламской революции, ударный отряд боевиков открыл огонь по машинам, после чего началась ожесточенная перестрелка.

Ахвазе написал в Твиттере: «Согласно иранским утечкам, лидер группы убийц вытащил Фахризаде из своей машины, выстрелил в него и убедился в том, что он убит».

По словам Ахвазе, группа боевиков исчезла, не понеся никаких потерь.

Местные жители сообщили государственному телевидению, что слышали звук сильного взрыва, за которым последовал интенсивный огонь из автоматов, когда телохранители Фахризаде оказали сопротивление.

Они знали, что для Моссад человек, которого они защищали, в течение многих лет был мишенью номер один.

На месте теракта приземлился полицейский вертолет, чтобы доставить Фахризаде и других в больницу. Об этом сообщается в видеоролике, размещенном местным жителем, который на видео рассказывает, что «несколько человек мертвы».

Когда сотрудники службы безопасности, охранявшие Фахризаде, прибыли в больницу, они с удивлением обнаружили, что электричества там не было. Позднее их отправили в Тегеран.

В пятницу в 19:30 по местному времени министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что «выдающийся иранский ученый» был убит, якобы, при помощи Израиля.

В субботу тело Фахризаде лежало в открытом гробу, задрапированном (национальным — С.Д.) флагом, в мечети в центре Тегерана, где главный судья Ирана Ибрагим Раиси совершил публичную траурную молитвенную церемонию.

Гибель Фахризаде привела к резкому росту напряженности в регионе, поскольку Иран обвинил Израиль в убийстве ученого и, таким образом, в попытке спровоцировать войну. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на одной из пресс-конференции назвал Фахризаде, сказав: «Запомните это имя».

В субботу же Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи назвал Фахризаде «выдающимся и заслуженным ядерщиком и ученым в области обороны».

Хаменеи — которому по всем государственным вопросам принадлежит последнее слово — сказал, что после этого убийства главной задачей Ирана будет «безусловное наказание исполнителей и заказчиков». Вдаваться в подробности он не стал.

Вмешавшись таким образом, что это может еще больше разжечь конфликт, бывший глава ЦРУ США назвал это убийство «преступным» деянием и заклеймил его как «в высшей степени безрассудное».

Джон Бреннан, который в администрации президента Барака Обамы был директором ЦРУ с 2013 по 2017 год, сказал, что не знает, кто виноват в убийстве Фахризаде, но назвал это «преступным» деянием.

Президент Хасан Рухани в телевизионном выступлении в субботу сказал, что в содеянном виновен Израиль. Он добавил, что Иран отомстит за убийство Фахризаде в «надлежащее время».

Рухани сказал: «Наш народ мудр для того, чтобы попасть в ловушку сионистского режима» (Израиля). …"Иран обязательно ответит на мученическую смерть нашего ученого в надлежащее время".

В пятницу в письме в адрес Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и Совета Безопасности ООН постоянный представитель Ирана в ООН Маджид Тахт Раванчи заявил: «Предупреждая любые авантюристические меры со стороны Соединенных Штатов и Израиля против моей страны, особенно в период, оставшийся для нахождения во власти текущей администрации, Исламская Республика Иран сохраняет за собой право принять все необходимые меры для защиты своего народа и обеспечения своих интересов».

Нападение в пятницу имело место всего за несколько дней до 10-летней годовщины убийства иранского ученого-ядерщика Маджида Шахриари.

Тегеран также обвинил в той атаке Израиль, поскольку это произошло на пике опасений Запада по поводу ядерной программы Ирана.

В пятницу американские военные заявили, что они направили авианосец USS Nimitz в Персидский залив вместе с другими военными кораблями, чтобы обеспечить «боевую поддержку и прикрытие с воздуха» солдатам, выводимым из Ирака и Афганистана.

Как сообщается, решение о размещении «Нимица» в Персидском заливе было принято до убийства Фахризаде.

Израиль пока воздерживается от комментариев по поводу убийства Фахризаде Махабади.

Израиль уже давно подозревают в совершении серии целенаправленных убийств иранских ученых-ядерщиков, что имело место почти десять лет назад.

Фахризаде Махабади в 2007 году был упомянут в резолюциях ООН по санкциям в силу его работы в качестве главы Иранской организации оборонных инноваций и Исследовательской группы.


Читайте также

Почему Трамп так легко сдался, и даже русские поверили в то, что он не победит
Андрей Раевский о великой краже итогов выборов в США и нападении на Иран

США заявляют, что эта организация, известная под аббревиатурой SPND на фарси, осуществляет надзор за ядерными исследованиями Ирана и принимает активное участие в обучении и подготовке новых ученых.

Во время пресс-конференции в 2018 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал Фахризаде Махабади главой SPND.

В 2007 году в одном иранском документе, просочившемся в СМИ, указывалось, что Фахризаде является председателем Группы по расширению развертывания передовых технологий (Field for the Expansion of Deployment of Advanced Technology — FEDAT).

Аббревиатура FEDAT была кодовым названием, которое прикрывало организацию, стоящую за ядерной программой Ирана.

Просочившийся документ, якобы, демонстрировал четырехлетний план страны по разработке нейтронного инициатора на основе дейтерида урана.

Фахризаде руководил иранской программой «Амад» — или «Надежда».

Израиль и Запад заявляли, что это была военная операция, направленная на определение возможности создания в Иране ядерного оружия. Мирную ядерную программу Тегеран осуществляет давно.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщает, что программа «Амад» закончилась в начале 2000-х годов. Инспекторы МАГАТЭ сейчас еще контролируют иранские ядерные объекты в рамках развалившейся ядерной сделки Ирана с мировой державой.

Высокопоставленные израильские официальные лица на этой неделе предсказывали «очень сложный период» на ближайшие недели — т.е. перед инаугурацией избранного президента Джо Байдена.

Как сообщает Axios*, в попытке проявить осторожность Израиль, готовится к возможным ответным действиям со стороны Ирана.

Ранее в этом месяце Трамп провел встречу в Овальном кабинете, в ходе которой его «отговорили» от нанесения ударов по Ирану после того, как предыдущий отчет ООН указал на массовое увеличение ядерных арсеналов в нарушение пакта времен Обамы, от которого Трамп отказался в 2018 году.

Источники в министерстве обороны (США — С.Д.) сообщили New York Times, что Трамп просил указать варианты бомбардировки, которая, вероятно, была нацелена на главный ядерный объект Ирана — Натанз.


Читайте также

Amazon, Microsoft, Google, Oracle и IBM: ЦРУ заключило облачный контракт на $ миллиарды
Эти компании, по логике, необходимо объявить в России persona non grata!

А буквально на прошлой неделе в отчете МАГАТЭ указывалось, что Иран запустил современные урановые центрифуги, установленные на подземном объекте в Натанзе.

Выяснилось, что Тегеран закачивает ядерное топливо в высокотехнологичные машины IR-2m в Натанзе — в нарушение международной договоренности об использовании только машин первого поколения — IR-1.

Убийство Фахризаде Махабади заставило многих предположить, что он является «иранским ядерным Касемом Сулеймани».

Сулеймани, генерал-майор Корпуса стражей исламской революции, был убит в результате удара американского беспилотника в январе этого года.

Представитель Организации по атомной энергии в Иране подчеркнул, что никаких аварий не было, и что все ученые были живы и здоровы.

Заместитель руководителя поддерживаемого Ираном ливанского движения «Хезболла» в пятницу заявил, что ответ на убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде находится в руках Ирана.

«Мы осуждаем это чудовищное нападение и видим, что ответ на это преступление находится в руках компетентных лиц в Иране», — сказал шейх Наим Касем в интервью телеканалу «Аль Манар».

Он сказал, что Фахризаде был убит «теми, кого спонсируют Америка и Израиль», и добавил, что это убийство — часть их войны с Ираном и регионом.

Автор: Information Clearing House, ICH — «Информационный Клиринговый Дом» — интернет-ресурс, посвященный, главным образом, вопросам войны и мира с акцентом на расследование военных преступлений, совершаемых в современных региональных конфликтах. Создан в 2001 году.

Адрес сайта.

Information Clearing House по своим политическим и идеологическим воззрениям относится к центристским и отдаленным от власти.

Основатель, учредитель, владелец и главный редактор — Том Фили (Tom Feeley).

Публикуется с разрешения издателя

* широко известная jаvascript-библиотека.

Перевод Сергея Духанова.


Международное положение


В ООН прогнозируют катастрофический 2021 год



Источник назвал причину задержания российских журналистов в Турции



Украина отреагировала на инцидент со стрельбой на границе с РФ



Журналист и оператор НТВ пропали в Турции


Все материалы по теме (12468)

Сегодня СМИ мира распространили информацию со ссылкой на телеканал Alam, что иранский физик-ядерщик Мохсен Фахризаде был убит при помощи автоматического стрелкового оружия, которое управлялось через спутник. На месте также были обнаружены остатки израильского оружия. А вот как в деталях описывает убийство ученого — ICH — «Информационный Клиринговый Дом. В субботу стала известна замечательная деталь заговора с целью убийства иранского ученого-ядерщика, на следующий день после того, как весть об убийстве Мохсена Фахризаде Махабади прокатилась по всему миру. По словам иранского журналиста Мохамада Ахвазе (который стал знаменитым благодаря освещению пандемии ковид-19 в своей стране), в этой схеме участвовали 62 человека. Ахвазе сказал, что получил информацию в результате утечки с иранской стороны. Иранские власти обвинили в убийстве израильскую спецслужбу Моссад. Один американский чиновник и два других сотрудника американской разведки также сообщили New York Times, что за атакой стоит Израиль. Читайте также Точечный удар по «отцу ядерной бомбы Ирана»: Чем так напугал Тегеран США и Израиль От конференции 1943 года до знакового убийства прошло ровно 77 лет Ахвазе сказал, что 12 членов группы, которых он описал как «хорошо обученных» и которым помогают «зарубежные службы безопасности и разведки», были отправлены в город Абсард, в 50 милях к востоку от Тегерана. В этом уединенном горном местечке с населением 10?000 человек, где многие тегеранцы имеют загородные дома, виллу имел и 59-летний Фахризаде. Еще 50 человек, по словам Ахвазе, оказывали материально-техническую поддержку. Он не уточнил, находились ли эти люди в Иране или за границей. Эта группа следила за Фахризаде и знала, что в пятницу он собирался ехать из Тегерана в Абсард. Они спланировали устроить нападение на кольцевой развязке в Абсарде, в начале засаженного деревьями бульвара, ведущего в город. На месте засады его поджидали два снайпера, четыре боевика в автомобиле Hyundai Santa Fe, четыре мотоцикла и заминированный пикап Nissan. Фахризаде был убит, когда его конвой (на фото) въезжал в город Абсард. Ахвазе сообщил, что за полчаса до прибытия автоколонны Фахризаде, состоявшей из трех пуленепробиваемых автомобилей, в этом районе отключили электричество. Когда первая машина проезжала перекресток, группа боевиков уже находилась на месте. Согласно репортажу государственного телевидения, опоры линии электропередач и передатчики (скорее всего, мобильной связи — С.Д.) в этом районе были повреждены в пятницу вечером в результате подрыва Nissan в тот момент, когда мимо места взрыва проезжала третья машина автоколонны. По данным государственного телевидения, сила взрыва от бомбы была такова, что куски машины разбросало не менее чем на 300 метров. Вторая машина, в которой находился Фахризаде, была затем обстреляна 12 киллерами, в числе которых были два снайпера. По данным Sepah Cybery, канала социальных сетей, связанного с Корпусом стражей исламской революции, ударный отряд боевиков открыл огонь по машинам, после чего началась ожесточенная перестрелка. Ахвазе написал в Твиттере: «Согласно иранским утечкам, лидер группы убийц вытащил Фахризаде из своей машины, выстрелил в него и убедился в том, что он убит». По словам Ахвазе, группа боевиков исчезла, не понеся никаких потерь. Местные жители сообщили государственному телевидению, что слышали звук сильного взрыва, за которым последовал интенсивный огонь из автоматов, когда телохранители Фахризаде оказали сопротивление. Они знали, что для Моссад человек, которого они защищали, в течение многих лет был мишенью номер один. На месте теракта приземлился полицейский вертолет, чтобы доставить Фахризаде и других в больницу. Об этом сообщается в видеоролике, размещенном местным жителем, который на видео рассказывает, что «несколько человек мертвы». Когда сотрудники службы безопасности, охранявшие Фахризаде, прибыли в больницу, они с удивлением обнаружили, что электричества там не было. Позднее их отправили в Тегеран. В пятницу в 19:30 по местному времени министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что «выдающийся иранский ученый» был убит, якобы, при помощи Израиля. В субботу тело Фахризаде лежало в открытом гробу, задрапированном (национальным — С.Д.) флагом, в мечети в центре Тегерана, где главный судья Ирана Ибрагим Раиси совершил публичную траурную молитвенную церемонию. Гибель Фахризаде привела к резкому росту напряженности в регионе, поскольку Иран обвинил Израиль в убийстве ученого и, таким образом, в попытке спровоцировать войну. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на одной из пресс-конференции назвал Фахризаде, сказав: «Запомните это имя». В субботу же Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи назвал Фахризаде «выдающимся и заслуженным ядерщиком и ученым в области обороны». Хаменеи — которому по всем государственным вопросам принадлежит последнее слово — сказал, что после этого убийства главной задачей Ирана будет «безусловное наказание исполнителей и заказчиков». Вдаваться в подробности он не стал. Вмешавшись таким образом, что это может еще больше разжечь конфликт, бывший глава ЦРУ США назвал это убийство «преступным» деянием и заклеймил его как «в высшей степени безрассудное». Джон Бреннан, который в администрации президента Барака Обамы был директором ЦРУ с 2013 по 2017 год, сказал, что не знает, кто виноват в убийстве Фахризаде, но назвал это «преступным» деянием. Президент Хасан Рухани в телевизионном выступлении в субботу сказал, что в содеянном виновен Израиль. Он добавил, что Иран отомстит за убийство Фахризаде в «надлежащее время». Рухани сказал: «Наш народ мудр для того, чтобы попасть в ловушку сионистского режима» (Израиля). …
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl