
Исинбаева рассказала о своих задачах в РУСАДАВ рамках первого блока "Повышение эффективности борьбы с допингом" слово возьмут глава WADA Крэйг Риди, чей доклад носит название "Выход борьбы за "чистый" спорт на новый уровень", и генеральный директор агентства Оливье Ниггли ("Уроки турбулентного времени для антидопингового сообщества").
Второй блок будет полностью посвящен работе WADA по поощрению и защите своих информаторов. Британский велогонщик Тоби Аткинс расскажет, почему стал информатором WADA, а назначенный в июне прошлого года главой отдела расследований WADA Гюнтер Юнгер расскажет о новой программе работы с осведомителями и представит новое мобильное приложение для информаторов "Speak Up!".
Напомним, в пятницу переизбранная на пост председателя наблюдательного совета РУСАДА Елена Исинбаева заявила в интервью российским СМИ, что мировое спортивное сообщество считает основным условием для восстановления статуса РУСАДА получение информации о возможных нарушениях антидопинговых правил напрямую от спортсменов.

Глава WADA назвал "ударом исподтишка" письмо МОК по отчету МакларенаНаконец, в рамках третьей части симпозиума WADA "злой гений" российского спорта Ричард Макларен расскажет о "наследии" проведенных независимых расследований и о тех уроках, которые должно вынести мировое антидопинговое сообщество.
Очевидно, что "российскому вопросу" на симпозиуме WADA будет уделено особое внимание. Так, Ниггли, выступая на конференции в Лондоне 8 марта, пообещал, что в Лозанне подробно остановится на прогрессе российской программы тестирования спортсменов.
Независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, а также вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. В феврале 2016 года РУСАДА и UKAD (Британское антидопинговое агентство) подписали соглашение о сотрудничестве, по которому британская организация обеспечивает необходимое тестирование российских спортсменов, пока соответствие РУСАДА кодексу WADA не будет восстановлено.
7 марта Анна Анцелиович покинула пост исполняющей обязанности гендиректора РУСАДА, в настоящий момент открыт конкурс на данную вакансию. 9 марта на пост председателя набсовета РУСАДА была переизбрана двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Исинбаева, после чего президент Олимпийского комитета России Александр Жуков выразил надежду, что к маю РУСАДА будет вновь соответствовать кодексу WADA.
Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт"
Структура и задачи Всемирного антидопингового агентства
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
