Журналист и телеведущий Владимир Познер, отвечая на вопросы читателей на своем сайте, раскритиковал молодых людей, которые не застали Советский Союз, но скучают по нему.
Познер отметил, что не готов осуждать немцев, скучающих по ГДР, или представителей старшего поколения в России, которые не смогли адаптироваться к новому общественно-политическому строю.
Они жили по-другому, у них были другие представления, для них, например, деньги имели лишь относительное значение, чтобы купить продукты и так далее, но деньги сами по себе… Если вы вспомните "Золотого теленка" Ильфа и Петрова и сцену, когда Остап Бендер в поезде показал студентам чемодан с миллионом и эти молодые люди как-то бочком, бочком уходят, им неловко. Все-таки так выросли эти люди. И вдруг деньги становятся самым главным вообще, деньги все решают. Для них это более чем странно. Тем более что у них то денег нет, они, может, и хотели бы.
В то же время журналист заявил о непонимании молодежи, которая знает про СССР только по рассказам старших. По его словам, такие люди лишь повторяют вслед за чужой точкой зрения.
"Другое дело, когда такое начинают говорить люди, не жившие в Советском Союзе, которые родились, может быть, в 1990 году. С этими людьми у меня есть проблема. Что они знают? Им кто-то рассказал? Ну мало ли что рассказал... Я-то хорошо помню советский строй, я долго в нем прожил. Я могу по пунктам объяснить, почему я рад, что его нет, лично я. Это не значит, что все должны разделить мою точку зрения, но у меня есть опыт и исходя из моего опыта я могу сказать. Если у человека нет опыта, то что он может сказать? Только повторить чьи-то мысли", - заключил он.
Владимир Познер. Телемост "Москва-Калифорния", 1983 год
В апреле Владимир Познер заявил, что никакой "таинственной русской души" не существует.
В интервью по случаю своего юбилея Познер сравнил американское и российское телевидение, оценив степень его свободы.
Телеведущий Владимир Познер в заметке на своем сайте упрекнул женщин в мизогинии. Россиянки сами часто считают, что "мужчины действительно важнее", и любят, когда им уступают место в общественном транспорте.
Познер полагает, что русские отличаются от европейцев презрением к закону при достижении высокого общественного статуса.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
1
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
