РПЛ-2020: Вылетит ли «Спартак», догонят ли «Зенит»? - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
РПЛ-2020: Вылетит ли «Спартак», догонят ли «Зенит»? - «Спорт» 20:00 Суббота 0 268
29-02-2020, 20:00
Спорт 268 0

РПЛ-2020: Вылетит ли «Спартак», догонят ли «Зенит»? - «Спорт»



Сегодня стартует вторая часть российской футбольной премьер-лиги, в прошлом году было сыграно 19 туров, а на весну остается меньшая, но более важная стадия чемпионата, когда и будут, вопреки пословице, пересчитаны все цыплята (в былые времена системы весна-осень поговорка работала). Итак, каких новостей ждать в весенние месяцы, какие главные интриги РПЛ-2020 остаются или пытаются быть таковыми, кому в Лигу чемпионов, а кому вылетать — об этом в нашем обзоре-превью главного события для российских футбольных болельщиков.

С последним утверждением этой весной точно не поспоришь, ведь от еврокубков все российские клубы отделались еще в 2019-м. И теперь никого уж не отвлекут еврокубковые игры от решения важных внутренних задач.

Догонят ли «Зенит»?


Первая интрига — всегда золотая. Но интрига ли? Петербургский «Зенит» после нескольких неудачных сезонов и откровенно провального 2018-го вернул себе в прошлом году чемпионский титул и явно намерен повторить успех. Год назад весной «Зенит» на такой же стадии турнира имел 5 очков отрыва (тогда первая часть состояла из 17, а не 19 туров), сейчас от идущего вторым того же «Краснодара» — 10.

Вообще, на старте второй части команды расставились красиво. 10 очков между лидером и вторым местом, 10 — между второй и шестой, потенциально еврокубковой позицией, и те же 10 между шестой строчкой в таблице и последней, сочинской.


Читайте также
РПЛ-2020: Вылетит ли «Спартак», догонят ли «Зенит»? - «Спорт»

Знал бы прикуп, не играл бы в «Сочи»: ТОП-10 трансферов РПЛ
Чемпион мира в аутсайдере, бомбардир-открытие в «Спартаке», возвращение Кокорина и Мамаева, новая попытка Казани

В группу преследования «Зенита» входят «Краснодар», «Ростов», ЦСКА и «Локомотив», которых в таблице как раз почти ничего не разделяет (34?35 очков). В этой группе наиболее серьезно выглядит «Локомотив», который не укрепился зимой и даже отпустил на испанские каникулы Федора Смолова, но показал на предсезонном катарском кубке неплохую молодежь. Команда Юрия Семина по составу, опыту, сыгранности в целом наиболее приближена сейчас к «Зениту». В Лиге чемпионов осенью железнодорожники выглядели интереснее питерцев в группе с «Ювентусом» и «Атлетико», а не «Бенфикой» и «Лионом».

«Зенит», кстати, тоже почти не укреплялся, лишь вернул Ригони из итальянской аренды, а расстался с Маком и Краневиттером, ну и принципиально отказался от Кокорина. С учетом возвращения Малкома после травмы, в атаке, как и в других линиях, питерцам всего хватает.

Собственно, чего гадать, уже 29 февраля две глыбы, если исходить из участия в ЛЧ, нашего футбола сыграют и многое станет яснее. Именно «Локо» может сделать пробоину в зенитовском борту, и на это, в принципе, надеются не только красно-зеленые болельщики, а и все сторонние наблюдатели, желающие чемпионской интриги. Победа питерцев ее вероятно убьет.

Кто будет в Лиге чемпионов?

«Краснодар» мог бы, и эту команду хотелось бы считать претендентом на золото, если бы не злой рок, преследующий ее последний год, примерно после прекрасной победы над «Порту» в квалификации ЛЧ. Тогда команда упустила свое лигочемпионное счастье (в том числе денежное) с «Олимпиакосом», из-за разрыва крестообразных связок выбыл приобретенный под ЛЧ француз Реми Кабеля, не забивал и притягивал к себе деревянные метафоры Маркус Берг, а Юнес Намли ограничился всего одним красивым голом (и теперь ушел в аренду), в общем, многое пошло не так.

Теперь же, к старту второй части «быки» лишились центра обороны. Урош Спайич и капитан Александр Мартынович выбыли месяца на два. Все, кто следит за краснодарской командой, в курсе, как важны оба эти защитника, проблемой является отсутствие кого-то из них даже в одной игре. А тут почти вся весна.

Идущий пока третьим «Ростов», как известно, страдает от финансовых трудностей, а вот с игрой все нормально и на составе проблемы почти не отразились. Компания из Еременко, Байрамяна, Мамаева, Норманна, Попова, Ионова и, конечно же, Шомуродова с его 10 голами может организовать проблемы кому угодно. И суровость Валерия Карпина на Дону нашла себе прекрасное применение. В общем, для возвращения ростовчан в Лигу чемпионов с прицелом даже на 2-е место есть все предпосылки, в том числе наверняка есть жгучее желание руководства таким образом разобраться с финансовыми проблемами. Удочка в виде отличной команды у «Ростова» есть, какую рыбу наловят, такая выйдет и уха.

Конечно, нельзя исключать из числа претендентов ЦСКА. Но в перспективы команды по итогам зимнего перерыва не слишком верится. После перехода под крыло ВЭБ. РФ, вполне возможно, долговая нагрузка начала снижаться и коммерческая недвижимость клуба теперь сдается лучше, но состав армейцев усилился, по сути, лишь молодым белорусским бомбардиром Ильей Шкуриным, и в этом вопросе ЦСКА отстает от главных конкурентов, даже при наличии таких лидеров команды, как Акинфеев, Фернандес, Влашич и Чалов.

В общем, по «бумажному» прогнозу в Лигу чемпионов с «Зенитом» попадут «Локомотив» и «Ростов», а ЦСКА и «Краснодар» ограничатся Лигой Европы.

Поднимутся ли «Спартак» и «Динамо»?

От следующего эшелона отрыв действительно комфортный, но там есть такие клубы, как «Динамо» и «Спартак». Красно-белые могут попробовать пробиться в еврокубки через Кубок России, где их ждет четвертьфинальное супердерби с ЦСКА. «Динамо», продолжающее тратить немалые по нынешним меркам деньги, будет вести борьбу за место 6+ с «Арсеналом», «Уфой», «Уралом», «Спартаком» опять же. Как и в случае с суперматчем «Зенит» — «Локомотив», «Динамо» и «Спартак» сразу выяснят, кто из них перспективнее — дерби состоится 29 февраля.

Теоретически рвануть в эту сторону может и «Рубин», пригласивший к себе «голландца» Леонида Слуцкого, купивший Ивана Игнатьева в атаку, в общем, мы увидим какой-то совсем новый казанский клуб.


Читайте также

Аномалии погоды 2020: Саранча готовится к прыжку на Россию
Природные катаклизмы весной и летом будут атаковать нас со всех сторон

Вообще, с шестого по шестнадцатое места все довольно плотно. «Спартак» всего в 4 очках от группы вылета и болельщики этой команды могут снова задуматься об очищающем понижении в классе, как в 70-х. Тогда был Бесков, сейчас Тедеско, звучит похоже. Правда, с Константином Ивановичем «Спартак» не вылетал, а возвращался.

У «Спартака» есть мощное усиление в атаке — Александр Соболев. Теперь красно-белые будут атаковать связкой Соболев — Понсе при поддержке Бакаева и др. С «др», правда, пока не очень, Гус Тиль напомнил о себе только голом «Пахтакору», про Шюррле пока нечего и вспоминать, разве что Ларссон может усилить игру в атаке, а так «Спартак» со схемой 5?3-2 с Бакаевым, Зобниным и Кралом в центре, и не очень убедительными крайними защитниками больше похож — да, на середняка, ведущего пока борьбу за 6-е место и рассчитывающего на Кубок.

«Динамо» купило двух игроков в основу — Дмитрия Скопинцева и Николая Комличенко. При этом, и раньше игроков «под основу» было много, но ничего не лепилось. Теперь есть нечто новое — «Динамо» укрепилось на позиции спортивного директора Желько Бувачем, экс-ассистентом самого Юргена Клоппа (с ним он проработал 17 лет во всех клубах). Такая вот попытка навести, наконец, порядок с составом, а если что, разве зря столько лет Желько ассистировал, можно шагнуть из спортдиректоров в главные тренеры. В этом качестве тактический гуру, вообще-то, и уместнее.

Битва аутсайдеров

Группу команд, чьи задачи непосредственно связаны с продолжением выступлений в РПЛ, можно очертить с 11 места — все, кто ниже «Спартака». Это всего на очко отстающий от красно-белых «Тамбов», «Оренбург», «Рубин» и «Ахмат», «Крылья Советов» и замыкающий с самым пока печальным очковым багажом таблицу «Сочи».


Читайте также

Деньги на ветер: Коронавирус отменяет Евро-2020. Олимпиада — на очереди
Надо ли проводить соревнования при пустых трибунах и залах?

Логично, что «Сочи» и укрепился поосновательнее других, чего стоил один переход Александра Кокорина, а еще бывший чемпион мира и Памелы Андерсон Адиль Рами (и вроде бы Имбула). Но хороших футболистов (из «Зенита») в «Сочи» было много и осенью, например, Полоз, Нобоа, Набиуллин, Мевля. Интересно, что с этим подбором игроков сделает Владимир Федотов, хорошо работавший ранее в «Оренбурге». Вылетать, конечно, с такими чемпионами сочинцам не к лицу, но и выше «стыков» подняться будет сложно, ведь конкуренты, пусть без Кокорина с Рами, но тоже вылетать не хотят.

Точно никто не поймет, если над группой аутсайдеров не воспарит «Рубин». Нет планов на вылет у «Ахмата» с также достаточно крепким подбором игроков. Вот «Тамбову», «Оренбургу» и лишившимся Соболева «Крыльям» будет непросто в этой компании. Скорее всего, они с сочинцами и составят четверку на вылет.

20-й тур, расписание матчей

28 февраля (пятница)

«Крылья Советов» — «Оренбург», 18.30

29 февраля (суббота)

ЦСКА — «Урал», 14.00

«Динамо» — «Спартак», 16.30

«Зенит» — «Локомотив», 19.00

«Ахмат» — «Ростов», 19.00

1 марта (воскресенье)

«Тамбов» — «Рубин», 14.00

«Краснодар» — «Уфа», 16.30

«Сочи» — «Арсенал», 19.00

Российский футбол: Знал бы прикуп, не играл бы в «Сочи»: ТОП-10 трансферов РПЛ

Новости спорта: Французский футболист назвал судьбой переход в самый слабый клуб РПЛ

Новости спорта: Уткин пожелал «Спартаку» вылететь в ФНЛ


Сегодня стартует вторая часть российской футбольной премьер-лиги, в прошлом году было сыграно 19 туров, а на весну остается меньшая, но более важная стадия чемпионата, когда и будут, вопреки пословице, пересчитаны все цыплята (в былые времена системы весна-осень поговорка работала). Итак, каких новостей ждать в весенние месяцы, какие главные интриги РПЛ-2020 остаются или пытаются быть таковыми, кому в Лигу чемпионов, а кому вылетать — об этом в нашем обзоре-превью главного события для российских футбольных болельщиков. С последним утверждением этой весной точно не поспоришь, ведь от еврокубков все российские клубы отделались еще в 2019-м. И теперь никого уж не отвлекут еврокубковые игры от решения важных внутренних задач. Догонят ли «Зенит»? Первая интрига — всегда золотая. Но интрига ли? Петербургский «Зенит» после нескольких неудачных сезонов и откровенно провального 2018-го вернул себе в прошлом году чемпионский титул и явно намерен повторить успех. Год назад весной «Зенит» на такой же стадии турнира имел 5 очков отрыва (тогда первая часть состояла из 17, а не 19 туров), сейчас от идущего вторым того же «Краснодара» — 10. Вообще, на старте второй части команды расставились красиво. 10 очков между лидером и вторым местом, 10 — между второй и шестой, потенциально еврокубковой позицией, и те же 10 между шестой строчкой в таблице и последней, сочинской. Читайте также Знал бы прикуп, не играл бы в «Сочи»: ТОП-10 трансферов РПЛ Чемпион мира в аутсайдере, бомбардир-открытие в «Спартаке», возвращение Кокорина и Мамаева, новая попытка Казани В группу преследования «Зенита» входят «Краснодар», «Ростов», ЦСКА и «Локомотив», которых в таблице как раз почти ничего не разделяет (34?35 очков). В этой группе наиболее серьезно выглядит «Локомотив», который не укрепился зимой и даже отпустил на испанские каникулы Федора Смолова, но показал на предсезонном катарском кубке неплохую молодежь. Команда Юрия Семина по составу, опыту, сыгранности в целом наиболее приближена сейчас к «Зениту». В Лиге чемпионов осенью железнодорожники выглядели интереснее питерцев в группе с «Ювентусом» и «Атлетико», а не «Бенфикой» и «Лионом». «Зенит», кстати, тоже почти не укреплялся, лишь вернул Ригони из итальянской аренды, а расстался с Маком и Краневиттером, ну и принципиально отказался от Кокорина. С учетом возвращения Малкома после травмы, в атаке, как и в других линиях, питерцам всего хватает. Собственно, чего гадать, уже 29 февраля две глыбы, если исходить из участия в ЛЧ, нашего футбола сыграют и многое станет яснее. Именно «Локо» может сделать пробоину в зенитовском борту, и на это, в принципе, надеются не только красно-зеленые болельщики, а и все сторонние наблюдатели, желающие чемпионской интриги. Победа питерцев ее вероятно убьет. Кто будет в Лиге чемпионов? «Краснодар» мог бы, и эту команду хотелось бы считать претендентом на золото, если бы не злой рок, преследующий ее последний год, примерно после прекрасной победы над «Порту» в квалификации ЛЧ. Тогда команда упустила свое лигочемпионное счастье (в том числе денежное) с «Олимпиакосом», из-за разрыва крестообразных связок выбыл приобретенный под ЛЧ француз Реми Кабеля, не забивал и притягивал к себе деревянные метафоры Маркус Берг, а Юнес Намли ограничился всего одним красивым голом (и теперь ушел в аренду), в общем, многое пошло не так. Теперь же, к старту второй части «быки» лишились центра обороны. Урош Спайич и капитан Александр Мартынович выбыли месяца на два. Все, кто следит за краснодарской командой, в курсе, как важны оба эти защитника, проблемой является отсутствие кого-то из них даже в одной игре. А тут почти вся весна. Идущий пока третьим «Ростов», как известно, страдает от финансовых трудностей, а вот с игрой все нормально и на составе проблемы почти не отразились. Компания из Еременко, Байрамяна, Мамаева, Норманна, Попова, Ионова и, конечно же, Шомуродова с его 10 голами может организовать проблемы кому угодно. И суровость Валерия Карпина на Дону нашла себе прекрасное применение. В общем, для возвращения ростовчан в Лигу чемпионов с прицелом даже на 2-е место есть все предпосылки, в том числе наверняка есть жгучее желание руководства таким образом разобраться с финансовыми проблемами. Удочка в виде отличной команды у «Ростова» есть, какую рыбу наловят, такая выйдет и уха. Конечно, нельзя исключать из числа претендентов ЦСКА. Но в перспективы команды по итогам зимнего перерыва не слишком верится. После перехода под крыло ВЭБ. РФ, вполне возможно, долговая нагрузка начала снижаться и коммерческая недвижимость клуба теперь сдается лучше, но состав армейцев усилился, по сути, лишь молодым белорусским бомбардиром Ильей Шкуриным, и в этом вопросе ЦСКА отстает от главных конкурентов, даже при наличии таких лидеров команды, как Акинфеев, Фернандес, Влашич и Чалов. В общем, по «бумажному» прогнозу в Лигу чемпионов с «Зенитом» попадут «Локомотив» и «Ростов», а ЦСКА и «Краснодар» ограничатся Лигой Европы. Поднимутся ли «Спартак» и «Динамо»? От следующего эшелона отрыв действительно комфортный, но там есть такие клубы, как «Динамо» и «Спартак». Красно-белые могут попробовать пробиться в еврокубки через Кубок России, где их ждет четвертьфинальное супердерби с ЦСКА. «Динамо», продолжающее тратить немалые по нынешним меркам деньги, будет вести борьбу за место 6 с «Арсеналом», «Уфой», «Уралом», «Спартаком» опять же. Как и в случае с суперматчем «Зенит» — «Локомотив», «Динамо» и «Спартак» сразу выяснят, кто из них перспективнее — дерби состоится 29 февраля. Теоретически рвануть в эту сторону может и «Рубин», пригласивший к себе «голландца» Леонида Слуцкого, купивший Ивана Игнатьева в атаку, в общем, мы увидим какой-то совсем новый казанский клуб. Читайте также Аномалии погоды 2020: Саранча готовится к прыжку на Россию Природные катаклизмы весной и летом будут атаковать нас со всех сторон Вообще, с шестого по шестнадцатое места все довольно плотно. «Спартак» всего в 4 очках от группы вылета и болельщики этой команды могут снова задуматься об очищающем понижении в классе, как в 70-х. Тогда был Бесков, сейчас Тедеско, звучит похоже. Правда, с Константином Ивановичем «Спартак» не вылетал, а возвращался. У «Спартака» есть мощное усиление в атаке — Александр Соболев. Теперь красно-белые будут атаковать связкой Соболев — Понсе при поддержке Бакаева и др. С «др», правда, пока не очень, Гус Тиль напомнил о себе только голом «Пахтакору», про Шюррле пока нечего и вспоминать, разве что Ларссон может усилить игру в атаке, а так «Спартак» со схемой 5?3-2 с Бакаевым, Зобниным и Кралом в центре, и не очень убедительными крайними защитниками больше похож — да, на середняка, ведущего пока борьбу за 6-е место и рассчитывающего на Кубок. «Динамо» купило двух игроков в основу — Дмитрия Скопинцева и Николая Комличенко. При этом, и раньше игроков «под основу» было много, но ничего не лепилось. Теперь есть нечто новое — «Динамо» укрепилось на позиции спортивного директора Желько Бувачем, экс-ассистентом самого Юргена Клоппа (с ним он проработал 17 лет во всех клубах). Такая вот попытка навести, наконец, порядок с составом, а если что, разве зря столько лет Желько ассистировал, можно шагнуть из спортдиректоров в главные тренеры. В этом качестве тактический гуру, вообще-то, и уместнее. Битва аутсайдеров Группу команд, чьи задачи непосредственно связаны с продолжением выступлений в РПЛ, можно очертить с 11 места — все, кто ниже «Спартака». Это всего на очко отстающий от красно-белых «Тамбов», «Оренбург», «Рубин» и «Ахмат», «Крылья Советов» и замыкающий с самым пока печальным очковым багажом таблицу «Сочи». Читайте также Деньги на ветер: Коронавирус отменяет Евро-2020. Олимпиада — на очереди Надо ли проводить соревнования при пустых трибунах и залах? Логично, что «Сочи» и укрепился поосновательнее других, чего стоил один переход Александра Кокорина, а еще бывший чемпион мира и Памелы Андерсон Адиль Рами (и вроде бы Имбула). Но хороших футболистов (из «Зенита») в «Сочи» было много и осенью, например, Полоз, Нобоа, Набиуллин, Мевля. Интересно, что с этим подбором игроков сделает Владимир Федотов, хорошо работавший ранее в «Оренбурге». Вылетать, конечно, с такими чемпионами сочинцам не к лицу, но и выше «стыков» подняться будет сложно, ведь конкуренты, пусть без Кокорина с Рами, но тоже вылетать не хотят. Точно никто не поймет, если над группой аутсайдеров не воспарит «Рубин». Нет планов на вылет у «Ахмата» с также достаточно крепким подбором игроков. Вот «Тамбову», «Оренбургу» и лишившимся Соболева «Крыльям» будет непросто в этой компании. Скорее всего, они с сочинцами и составят четверку на вылет. 20-й тур, расписание матчей 28 февраля (пятница) «Крылья Советов» — «Оренбург», 18.30 29 февраля (суббота) ЦСКА — «Урал», 14.00 «Динамо» — «Спартак», 16.30 «Зенит» — «Локомотив», 19.00 «Ахмат» — «Ростов», 19.00 1 марта (воскресенье) «Тамбов» — «Рубин», 14.00 «Краснодар» — «Уфа», 16.30 «Сочи» — «Арсенал», 19.00 Российский футбол: Знал бы прикуп, не играл бы в «Сочи»: ТОП-10 трансферов РПЛ Новости спорта: Французский футболист назвал судьбой переход в самый слабый клуб РПЛ Новости спорта: Уткин пожелал «Спартаку» вылететь в ФНЛ
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl