Бывший соперник Лукашенко озвучил причину задержания 33 россиян » Новости Дня Сегодня
Бывший соперник Лукашенко озвучил причину задержания 33 россиян 08:01 Среда 0 732
12-08-2020, 08:01

Бывший соперник Лукашенко озвучил причину задержания 33 россиян



Власти Белоруссии используют задержанных в республике россиян в своих внутриполитических "играх" для борьбы с альтернативными кандидатами. Такое заявление сделал экс-претендент на пост президента страны Валерий Цепкало.


"Очевидно, что этих россиян Лукашенко решил "грязно" использовать в своих внутриполитических играх для борьбы с альтернативными кандидатами и ужесточения им уголовных статей", - написал Цепкало.


По мнению бывшего соперника главы государства, задержание россиян является примером неадекватного поведения белорусских властей по отношению к РФ, а обвинение их в организации массовых беспорядков - "надуманным".


"Этих мужчин жестко, унизительно, "под камеры" задержали и поместили под стражу, к ним не допустили сразу представителей российского посольства. Сегодня, выступая перед Национальным собранием и приглашенными во Дворце Республики, он снова упрекнул российские власти во лжи, когда говорил о целях появления российских "наемников" в Беларуси", - заметил экс-претендент на пост президента.


29 июля в Белоруссии были задержаны 33 гражданина РФ. Как утверждают власти страны, более 200 человек прибыли в страну с целью "дестабилизации обстановки". 30 июля против россиян возбудили дело о подготовке теракта, в чем, как заявил глава белорусского Совбеза Андрей Равков, некоторые из задержанных сознались. Позже стало известно, что Украина собирается запросить экстрадицию нескольких задержанных из-за найденных у них украинских паспортов и уже ведет соответствующие консультации с белорусской стороной.


4 августа Александр Лукашенко во время послания народу призвал граждан не слушать "вранье" Москвы и еще раз подчеркнул, что сами бойцы якобы подтвердили белорусскую версию их приезда в страну. Россия, по словам Лукашенко, в этой ситуации уже опозорилась и должна это признать.




Власти Белоруссии используют задержанных в республике россиян в своих внутриполитических
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl