Лукашенко убрал всех конкурентов. Белорусы бунтуютСюжет - (видео) » Новости Дня Сегодня
Лукашенко убрал всех конкурентов. Белорусы бунтуютСюжет - (видео) 20:00 Среда 0 801
15-07-2020, 20:00
Видео 801 0

Лукашенко убрал всех конкурентов. Белорусы бунтуютСюжет - (видео)



ОМОН жестко задерживал протестующих

Формально президентская кампания в Беларуси в разгаре. Но фактически после отказа главным фаворитам от оппозиции в регистрации кандидатами она потеряла интригу.


В Минске и других крупных городах Беларуси прошли массовые протесты после отказа ЦИК зарегистрировать оппозиционных кандидатов в президенты, главных оппонентов Александра Лукашенко.
ОМОН задержал около 200 человек. В связи с акциями было заведено уголовное дело за "грубое нарушение общественного порядка". Корреспондент.net рассказывает подробности происходящего.
 


Лукашенко расчистил себе путь к победе


14 июля Центризбирком Беларуси зарегистрировал пятерых кандидатов в президенты, в том числе действующего главу государства Александра Лукашенко. 
В регистрации было отказано банкиру Виктору Бабарико и бывшему послу в США Валерию Цепкало. Они могли составить реальную конкуренцию Лукашенко, чей рейтинг, по некоторым интернет-опросам, составляет не более трех процентов.
Теперь хоть какой-то вызов президенту, который руководит страной с 1994 года, 9 августа попытаются бросить две женщины - Светлана Тихановская и Анна Канопацкая.
Первая попала на выборы практически случайно - вместо мужа, блогера Сергея Тихановского, который не смог подать документы на участие в выборах, поскольку находится под арестом.
Вторая - бывший депутат, которая была фактически единственным оппозиционером в парламенте Беларуси прошлого созыва. Женщин, как известно, Лукашенко не воспринимает сильными оппонентами.
Канопацкая считает, что пройдет во второй тур выборов, оценивая свой нынешний рейтинг не менее чем в 25 процентов. Как она сказал Коммерсанту, рейтинг Лукашенко - "точно менее 50 процентов".
Завершают список сопредседатель общественного объединения Говори правду Андрей Дмитриев и глава белорусской социал-демократической партии Грамада Сергей Черечень. Однако их белорусские политологи считают спойлерами.
Бабарико, который находится в СИЗО по финансовой статье, не был зарегистрирован "из-за иностранного финансирования", что запрещено законом республики. О нем подробно в материале Майдан в Беларуси сорван.
Валерию Цепкало отказали из-за "недостаточного количества действительных подписей". Он находится на свободе, но в МВД Беларуси заявили, что и на него имеются материалы о "фактах противоправной деятельности". Речь идет о коррупции.
Евросоюз, с которым Лукашенко хочет идти на сближение, раскритиковал происходящее в Беларуси. Отказ зарегистрировать Бабарико и Цепкало ограничил возможность для граждан страны изъявить свою волю и подрывает демократичность выборов, заявил верховный представитель по внешней политике ЕС Жозеп Боррель.
"Произвольное исключение кандидатов... подрывает соответствие стандартам и демократический характер выборов... Власти Беларуси не справились с обеспечением настоящего конкурентного политического соперничества", - добавил дипломат.
Он подчеркнул, что ЕС поддерживает независимость и суверенитет Беларуси, но предупредил, что права человека и демократия остаются решающими факторами, определяющими политику Брюсселя в отношении Минска. Потому он призвал Минск уважать права граждан на высказывание своего мнения и на мирные собрания.
По данным на утро 15 июля в списке задержанных накануне в Минске протестующих, составленном правозащитным центром Весна, значилось 173 фамилии. В других городах Беларуси задержали еще несколько десятков человек.
милиция применяла даже удушение.
Среди задержанных было несколько сотрудников средств массовой информации, включая аккредитованных журналистов медиакорпорации Радио Свобода, Еврорадио, а также оператора телекомпании BBC. Вскоре их отпустили.

Протесты, связанные с этими выборами, идут с начала лета. Многие белорусы связывают кризисные явления в стране и проблемы внешней политики с одним человеком.
С конца прошлого века он озвучивает дежурные заверения в отсутствии намерений "посиневшими пальцами" держаться за власть, которой якобы наелся.
ОБСЕ и ПАСЕ не раз критиковали избирательный процесс в Белоруссии за непрозрачность. Власть, как считают некоторые наблюдатели, рисует те результаты, которые ей нужны.
Правда, в среде политических аналитиков существует мнение, что если оппозицию поддержит 80 процентов избирателей, то фальсифицировать результаты будет трудно. Впрочем, сейчас надежды на это нет.
Среди жителей Беларуси также сильны подозрения в намерении Лукашенко передать власть по наследству одному из сыновей - Виктору Лукашенко, помощнику президента по национальной безопасности, куратору силовиков, либо Николаю Лукашенко - младшему, заканчивающему школу.
Николеньку, как называет его отец, с начала года явно к чему-то готовят. Ему сменили имидж, сделав иконой зумеров. Впрочем, и сам Лукашнеко называл его своим преемником. Об этом подробно в материале Принц Беларуси.
 

ОМОН жестко задерживал протестующих Формально президентская кампания в Беларуси в разгаре. Но фактически после отказа главным фаворитам от оппозиции в регистрации кандидатами она потеряла интригу. В Минске и других крупных городах Беларуси прошли массовые протесты после отказа ЦИК зарегистрировать оппозиционных кандидатов в президенты, главных оппонентов Александра Лукашенко. ОМОН задержал около 200 человек. В связи с акциями было заведено уголовное дело за
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl