Защита форварда "Зенита" Александра Кокорина заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после того, как футболисту продлили арест до 8 апреля.
"Вы понимаете, нас просто вынуждают обращаться в международные суды, которые завалены жалобами", - объявил адвокат спортсмена Андрей Ромашов, назвав решение Тверского районного суда "безобразием".
Адвокат Татьяна Стукалова поделилась с "Интерфаксом", что через Страсбург защита намерена добиться признания незаконными арест и нахождение под стражей. С жалобой в ЕСПЧ она обратится уже 11 февраля.
"В понедельник будет подана апелляционная жалоба, и после очевидного решения суда апелляционной инстанции об оставлении в силе оспариваемого постановления, защита будет вынуждена подать жалобу в ЕСПЧ в приоритетном порядке из-за угрозы здоровью Александра Кокорина", - уточнила Стукалова.
Она также подчеркнула, что из-за недостаточности физических нагрузок в СИЗО у спортсмена усугубились проблемы с коленом. Это адвокаты трактуют как угрозу здоровью футболиста.
При этом представитель Павла Мамаева - Игорь Бушманов - пока не планирует жаловаться в европейские инстанции. "Адвокаты Кокорина планируют обжаловать арест в ЕСПЧ? Мы такую возможность пока не рассматриваем. Рассчитываем, что национальных способов защиты будет достаточно для обеспечения законного и справедливого решения", - приводит слова защитника "Чемпионат.com".
Напомним, футболистам Павлу Мамаеву и Александру Кокорину предъявлены обвинения по двум статьям УК - "Побои" и "Хулиганство". Они стали инициаторами конфликта в одном из столичных ресторанов, в результате которого пострадали высокопоставленные чиновники Минпромторга Денис Пак и Сергей Гайсин. За два часа до этого спортсмены избили водителя журналистки Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука. Суд решил, что они будут находиться под стражей до 8 апреля.
В последнее время из-за недостаточной нагрузки у Кокорина обострилась старая травма, ему грозит операция по замене коленного сустава.
11:30
Понедельник
0
326
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
219
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
219
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
506
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
304
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
