Британские ВМС подверглись критике за то, что российские военные корабли, проходившие через Ла-Манш, сопровождались вертолетом и патрульным кораблем. Об этом пишет The Telegraph.
По мнению экспертов, которых цитирует издание, отсутствие у британского флота фрегата для сопровождения российских кораблей ставит под вопрос способность Королевских ВМС реагировать на потенциальные угрозы. В статье отмечается, что к подобной ситуации привели сокращения военного бюджета.
«Менее пяти лет назад в ВМС Британии заявили, что патрульные корабли не подходят для этих задач. Вопрос — что изменилось с тех пор?» — цитирует The Telegraph шотландского политика Люка Шкипера.
Представитель минобороны Великобритании, комментируя ситуацию, заявил, что у Королевского флота есть один фрегат, который используется по необходимости.
Ранее сообщалось, что российский конвой в Ла-Манше состоял из большого десантного корабля «Александр Отраковский», судна связи «Федор Головин» и танкера «Ельня». Для их сопровождения Британия направила сторожевой корабль Mersey и вертолет Wildcat.
«Александр Отраковский» в течение пяти месяцев действовал в составе постоянной группировки ВМФ России в Средиземном море. Его возвращение на базу в Североморске ожидается в первой половине марта.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
