Замоскворецкий суд Москвы обязал МВД выплатить Наталье Зверевой 150 тысяч рублей в качестве компенсации за смерть ее сына Дмитрия Демидова, застреленного в одном из отделений полиции Петербурга. Об этом телеканалу "Дождь" рассказал адвокат Виталий Черкасов.
Трагедия произошла в ноябре 2015 года в 26-м отделе полиции УМВД по Красногвардейскому району Петербурга. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения капитан полиции Андрей Артемьев выстрелил из служебного пистолета в голову своего знакомого Демидова.
Изначально Артемьев утверждал, что он положил пистолет на стол и отвернулся к сейфу, а в этот момент Демидов выстрелил в себя сам, однако судмедэкспертиза опровергла это.
В декабре 2016 г. Красногвардейский суд Петербурга переквалифицировал дело с "Убийства" на "Причинение смерти по неосторожности", оправдав полицейского по статье о превышении должностных полномочий с применением оружия и признав за ним право на реабилитацию.
Прокуратура требовала для Артемьева 12 лет заключения, однако суд приговорил его к году и девяти месяцам. С учетом проведенного в СИЗО времени полицейский пробыл в колонии общего режима всего три месяца и в августе 2017 г. вышел на свободу.
В январе 2017 г. Зверева подала иск к МВД и потребовала взыскать с ведомства 4 млн компенсации. Суд принял решение в ее пользу, снизив однако сумму выплаты до 150 тыс. рублей. Защита женщины заявила, что будет подавать апелляцию.
11:30
Суббота
0
4
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
