В политехническом колледже в Керчи произошел взрыв. В результате происшествия есть погибшие и раненые. Национальный антитеррористический комитет сообщил, что речь идет о теракте. Позже СК переквалифицировал дело по статье о массовом убийстве.
Изначально сообщалось о 10 погибших. По последним данным, 19 человек погибли и около 50 пострадали. Несколько человек скончались уже в больнице.
Для эвакуации пострадавших не хватало экипажей "скорой помощи", был привлечен общественный транспорт. Из-за нехватки носилок раненых выносили в том числе на дверях.
"Очень много, еще поступают... Человек 18 [поступили], и еще сказали около 50 будет... Там, в травмпункте, в операционной уже много очень", - сообщали в приемном отделении клинической больницы №1.
У всех пострадавших - минно-взрывные травмы. По данным Следственного комитета, взрывное устройство было начинено металлическими предметами.
"Мы с ребятами стояли на улице, и в этот момент произошел сильный хлопок. Окна на двух этажах просто выпали", - рассказал "Керчь.Инфо" очевидец.
По данным из соцсетей, перед взрывом в колледже пытались захватить заложников. Правоохранительные органы разыскивают молодого человека 20-25 лет, который подозревается в нападении - известно, что у него белые волосы средней длины, он был одет в зеленую куртку с капюшоном и светлые джинсы. Предположительно, он мог остаться в живых при взрыве.
Девушка, которая была очевидцем произошедшего, рассказала радиостанции "Говорит Москва", что после взрыва была слышна стрельба.
Я, если честно, ночью почти не спал, поэтому в конце пары уснул, - признался журналисту "Комсомольской правды" студент Семен Гаврилов. - Это меня и спасло. Я проснулся от грохота. Выглянул из кабинета, а там ходит парень с ружьем и расстреливает всех. Тогда я закрылся в надежде, что он меня не услышит. Через 10 минут приехали полицейские с автоматами. Что произошло со стрелком, я не знаю. Когда силовики стали эвакуировать студентов и учителей, я тоже вышел. В том коридоре, где прогремел взрыв, выбило окна. На полу валялись тела убитых. Все стены были обугленными
По словам директора колледжа, "всех ее людей перестреляли". Женщина рассказала, что трагедия произошла, когда она уехала подписывать договор.
"Трупов полно, трупов детей полно, настоящий теракт... Ровно через 5 или 10 минут после моего отъезда кто-то ворвался, взорвали, повылетали все стекла, взорвали холл, бегали потом, бросали какие-то взрывные пакеты, потом с автоматами бегали, я не знаю с чем, по второму этажу, открывали кабинеты, убивали всех, кого могли найти", - сказала она.
Студент керченского политеха, который помогал эвакуировать раненых, говорит о моменте теракта. Один из его сокурсников видел нападавшего. "Он шел по коридору, увидел человека с автоматом и побежал от него. Тот выстрелил в другого парня, а потом хотел и в моего друга, но патроны закончились. Друг смог убежать, вышел на задний двор и тогда в колледже прогремел взрыв. Очень много раненных, мы всех эвакуировали через окно, люди в панике".
Теракт в Керченском колледже pic.twitter.com/l3VAw0pUBF
— Говорю & Показываю (@MOCKBA999) 17 октября 2018 г.
Позже МВД установило, что стрельбу и взрыв устроил один из учеников колледжа - 18-летний Влад Росляков. Некоторое время назад он приобрел ружье 12 калибра, а недавно - патроны к нему. Тело предполагаемого убийцы нашли на втором этаже - он застрелился. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о массовом убийстве. В Крыму объявлен трехдневный траур, телеканалы изменили программу передач.
11:30
Среда
0
11
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля В рамках крупнейшего столичного сезонного проекта "Лето в Москве" в первую неделю июля будут
11:30
Среда
11
Промышленные специальности вошли в число самых популярных в колледжах Москвы
Промышленные специальности вошли в число самых популярных в колледжах Москвы В Москве число
11:30
Среда
5
Собянин: Москва создаёт медицинский каркас стационарной помощи и исцеляющую среду
Собянин: Москва создаёт медицинский каркас стационарной помощи и исцеляющую среду Москва с 2020
11:30
Среда
10
ВДНХ приглашает на фестиваль "Моспитомец" 11 июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
85
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
