Директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак дал показания в Пресненском суде Москвы о драке с компанией футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина в кафе "Кофемания". Об этом сообщает "Медиазона".
Чиновник заявил, что в ходе конфликта оппоненты угрожали его жизни — они выкрикивали "убью" и "повезло, что остался жив". Он уточнил, что подвергся нападению со стороны брата нападающего "Зенита" Кирилла.
"Кокорин Кирилл меня бил по лицу, в область головы наносил удары", — сказал Пак, отметив, что не помнит точно, сколько получил ударов, но точно больше одного. В итоге у него зафиксировали сотрясение мозга и скол зубной эмали. Мамаев в то же время налетел на гендиректора ФГУП "НАМИ" Сергея Гайсина, который пришел Паку на помощь.
"Господин Протасовицкий схватил его [Гайсина] за шею и пытался его придушить, провел какой-то удушающий прием", — вспоминает Пак.
Он отметил, что в ходе драки его и Гайсина нецензурно оскорбляли. Кроме того, Кирилл Кокорин обозвал его китайцем (у Пака корейские корни). Представитель одного из футболистов поинтересовался, считает ли чиновник это оскорблением.
"Если в издевательском тоне, то, наверное, да", — ответил сотрудник Минпромторга.
Он также опроверг показания других свидетелей о том, что между ним и нападавшими состоялось примирение еще в кафе.
"Никакой градус и уровень агрессии на протяжении всего инцидента снижен не был. Звучало в СМИ, что происходило какое-то примирение — никакого примирения не происходило, наверное, в этом случае компания не вела бы себя так агрессивно", — указал потерпевший, добавив, что не собирается пока подавать отдельный иск против обидевших его футболистов. Вопрос о наказании хулиганам он оставил на усмотрение суда.
Уточняется, что Кирилл и Александр Кокорины извинились перед Паком, однако он на это ничего не ответил.
Ранее стало известно, что Кокорин и Мамаев пытались поставить на колени водителя Виталия Соловчука, которого перед этим избили.
Футболисты "Зенита" и "Краснодара" Александр Кокорин и Павел Мамаев на заседании Пресненского суда Москвы частично признали вину по предъявленным им обвинениям.
Павлу Мамаеву и его другу Александру Кокорину предъявлены обвинения по двум статьям УК - "Побои" и "Хулиганство". Они стали инициаторами конфликта в одном из столичных ресторанов, в результате которого пострадали высокопоставленные чиновники Минпромторга Денис Пак и Сергей Гайсин. За два часа до этого спортсмены избили водителя журналистки Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука.
11:30
Пятница
0
194
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
465
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
582
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
747
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
276
Убийство, похищение или бегство? Новые подробности о семье Усольцевых только добавили загадок - «Происшествия»
Туристы, сгинувшие в тайге, не оставили никаких следов
