Индия готова продолжить работу с Россией по разработке и производству истребителей пятого поколения (FGFA) только при условии полной передачи технологий, сообщает Times of India со ссылкой на источники в индийском минобороны.
Собеседники издания напомнили про контракт с Россией по поставке истребителей Су-30МКИ, который не предусматривал передачу технологий. По мнению источников, нынешнее правительство рассматривает данную сделку как просчет.
"Хотя большая часть из 272 Су-30 (к настоящему времени 240 приняты на вооружение), законтрактованных в России, были произведены (индийской компанией) Hindustan Aeronautics Limited (HAL), в целом это было "отверточное производство". HAL до сих пор не может производить Су-30 самостоятельно", - сказал собеседник издания.
При этом он признал, что собираемые в Индии истребители стоят дороже поставляемых из России.
Индия выдвинула два ключевых условия. Во-первых, технологии должны быть переданы в масштабах, достаточных для самостоятельной модернизации истребителей. Во-вторых, передача технологий должна помочь Индии развивать собственный проект среднего истребителя пятого поколения Advanced Medium Combat Aircraft (AMCA).
Ранее индийская сторона выдвинула более 40 дополнительных требований к проекту. В частности, Дели добивается применения новейших российских двигателей, бортового радиолокационного комплекса с круговым обзором и требует понижения радиолокационной заметности.
11:30
Вторник
0
16
"Яндекс" раскрыл состояние суперкомпьютеров после атак на дата-центры
Фото: Мария Лихачева / Ruposters Суперкомпьютеры "Яндекса" — "Ляпунов", "Галушкин" и "Червоненкис" — не пострадали в ходе атак на центры обработки данных
11:30
Суббота
17
Самая черная ночь украинской Единой энергосети: Прилетели злые русские «Герани» и отключили страну от розетки - «Военные действия»
Бандеровцы кроют матом американцев и лично президента Трампа, который посмел притормозить
11:30
Суббота
32
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Вторник
11
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Охота на людей: «В какой бы лес вы сейчас ни шли — лучше иметь при себе заряженное ружье» - «Происшествия»
Из-за «восстания медведей» в стране впору вводить режим ЧС, в Сибири на одного егеря до 100 косолапых
